16 мая 2015, г. Выборг, стадион "Авангард"

Выборг   Гатчина

17.05.2015
Максим Колесников
Редактор

Взятие Выборга

16 мая прогноз погоды обещал непредсказуемость. Игроки «Эликорта» съезжающиеся на матч пятого тура Чемпионата области по дороге созванивались, и друг у друга интересовались – будет дождь или нет? Если верить синоптикам, то могло быть по-разному – или будет или нет.Тоже самое и с предстоявшей игрой. Выборгский «Фаворит» - команда с большим списком побед и достижений, ведущая свою историю с далекого и еще советского 1982 года. Правда накануне субботнего матча в турнирной таблице чемпионата она находилась на совсем не передовом - 9 месте, но  сбрасывать ее со счетов, как не опасного соперника, не стоило.  Футбол игра непредсказуемая не меньше чем непредсказуема погода на российском Северо-Западе.Город встречал игроков солнцем и красиво вписанным в суровый пейзаж карельского  перешейка стадионом «Авангард» (на котором по приданию тренировалась футбольная сборная СССР перед первой своей Олимпиадой в 1952 году). Впрочем, для игры в этот день было выделено не овеянное исторической славой травяное поле, а куда более современное искусственное. Поскольку многие боялись попасть в пробки и опоздать - то выехали заранее и, по причине отсутствия дорожных трудностей, так же заранее прибыли на место.  Возникла  возможность прогуляться вокруг игрового поля и познакомиться с местной спортивной реальностью. А здесь есть чему позавидовать – под крылом многопрофильного «Фаворита» (а это не только футбол, а еще более тридцати различных видов спорта), на живописной и ухоженной территории размещаются два футбольных поля, хоккейная коробка, трасса для роллеров и велосипедистов, теннисные корты и еще много чего интересного и полезного для здорового образа жизни.  Причем, что не может не вызывать, выше упомянутую, легкую зависть, все это находится в достаточно неплохом  и современном с точки зрения технологий состоянии.

Игра

Игра началась с активности «Фаворита», которому очень хотелось оправдать свое гордое имя и которому позарез были нужны очки, что бы улучшить свой результат в турнирной таблице.   Началась-то она (активность) началась, но очень быстро столкнулась с противоположной активностью «Эликорта», столкнулась и быстро…  сломалась.  Ибо активность гатчинской команды оказалась и сильнее и (так сказать) поактивнее.  Атаки  «Фаворита» часто пресекались задолго  до штрафной, а удары в сторону ворот (именно в сторону, а не «по») получались вялыми и большей частью легко отражаемыми. Со стороны возникало ощущение, что хозяева поля еще не проснулись от зимней «спячки», не вспомнили, что футбол это динамичная игра. Во-всяком случае, в первом тайме «Эликорт» полностью владел инициативой и бомбардировал выборгские ворота раз за разом успешнее.   Первый гол забил Горяев с паса Масько, потом капитан команды удвоил счет, после чего результат игры приобрел свою определенность. Посреди тайма прибыла большая (по меркам чемпионата области) группа фанатов «Эликорта»  и покричала душеподьемные «кричалки» с  боковой линии. Покричала – громко и слажено. После чего ребят попросили перейти на сторону трибун, что они добродушно и сделали.«Фаворит» из всех сил пытался сопротивляться и во второй половине первого тайма одна из попыток сопротивления удалась. Счет стал 2:1. На короткое время у выборгских болельщиков появилась надежда, на другой исход игры. Но продолжался этот период крайне не долго. Еще до окончания первого тайма Владимир Масько доводит число голов в ворота «Фаворита» до трех. О втором тайме можно подробно и не рассказывать, на итоговый результат он повлиял не сильно. «Фаворит» пытался организовать атаки и несколько раз ему удалось создать опасные ситуации у гатчинских ворот. «Эликорт», в свою очередь, держался в обороне, периодически выбегая в контратаки, а незадолго до финального свистка довел счет игры до разгромного соотношения – 4:1Тренер «Фаворита» Александр Русаков прокомментировал результат  игры сдержано и по-джентельменски: «Эликорт» – молодцы,  воспользовались  нашими ошибками и одержали уверенную и достойную победу».Гатчинская команда покидала Выборг в хорошем расположении духа. Радовала и погода. За время игры, ни одна дождевая капля так и не упала на игровое поле.  Прогнозам вопреки - светило яркое солнце, словно сообщая всем находящимся на Земле, что - прогнозы вещь - ненадежная. Ни в погоде - ни в футболе.