Эликорт   SJK DINA

Чемпионат Нарвы по футзалу - 2013: отчет о втором дне

23.10.2013

Второй день Чемпионата Нарвы по футзалу проходил в формате плей-офф.

В четвертьфинале «Эликорт» встретился с командой «NEJ» - Нарвские электростанции.

нех

В воротах у нас стоял Владислав Белогрудов. В поле –  Александр Прокуратов, Сергей Поздеев, Владимир Соколов и Игорь Каминский. Снова «Эликорт» ведет, забивая гол с первых минут. После каждого гола происходит смена состава. Выходят Владимир Масько, Игорь Перелогов, Антон Василенко и Роман Разумилов. Недолго наши ребята смогли продержать мяч. Футболист «NEJ» прокинул мяч вперед, вышел на Белогрудова, но не смог совладать с собой и промахнулся. После такого подарка «Эликорт» решил воспользоваться моментом: Игорь Перелогов забирает мяч у соперников, отдает на Владимира Масько. Масько отдает пас Антону Василенко, который в свою очередь обходит всех игроков «NEJ» и отправляет мяч в сетку. Вышедший на поле Игорь Каминский укрепляет преимущество «Эликорта» - 3:0.

нех

Второй тайм оказался интереснее в плане моментов. После неудачного розыгрыша штрафного между Владимиром Масько и Романом Разумиловым мяч получает игрок соперников. Он выходит вперед на Влада Белогрудова, оставляя всех эликортовцев позади. Влад тоже выходит с ворот. Игрок «NEJ» и его обводит, бьет и попадает в штангу. Только соперники ошибаются, как и мы в ответ не забиваем в пустые ворота. Но тут же исправляемся: мяч получает Каминский и оформляет хет-трик. Счет 4:0.

Вратарь «NEJ» выходит в поле. Ребята впятером пытаются, если не спасти положение, то хотя бы попытаться атаковать. Но мяч уже у нашего Антона Василенко, который стремится напролом к воротам соперника. И снова мяч в сетке.

нехнех

Надо сказать, что «NEJ» до последней минуты боролись, и даже почти забили. Но тут как всегда чисто отработал наш врать Владислав Белогрудов. В итоге, «Эликорт» всухую обыграл «NEJ» - 5:0 и вышел в полуфинал.

Голы: Игорь Каминский (3), Антон Василенко (2).

Впереди ожидались самые трудные матчи – борьба в полуфинале и финал. Эстонские команды, в лице Олега Курочкина, игрока команды «Нарва Транс» и главного представителя футбола Нарвы - члена Нарвского футбольного Союза, не желали нам особого успеха в этих играх: «Чтобы вы не расслабились и не потеряли интереса к нашему Чемпионату» (с). Олег Курочкин. Ну, естественно, все без злобы, по-спортивному. Тем не менее, на поле в этих этапах плей-офф, страсти разгорались нешуточные. Об этом чуть позже.

Итак, в первом полуфинале сошлись «Эликорт» и «Narva United» - серебряный призер Чемпионата Эстонии.

ню

Игра сразу началась со штрафного. Владимир Масько нарушил, он же и принял на себя штрафной удар. Игроки «Narva United» навязывали игру. И вот уже первый мяч в наших воротах. «Эликорт» пытается отыграться: атака Каминского, атака Масько – обе заканчиваются неудачами. Но тут «Narva United» получает четвертый фол. А по регламенту этого Чемпионата, за 4 нарушения судья назначает 10-метровый штрафной. Так соперники подарили нам шанс, и мы им воспользовались. Игорь Каминский забивает со стандарта.

Недолго радовались, потому что у нашей команды тоже было уже 3 фола. Свистка арбитра, извещавшего о четвертом нарушении, долго ждать не пришлось. Естественно, таким опытным соперникам не составило труда забить нам встречный гол практически в конце первого тайма. А вот тут уже начались нервные выпады: игрок «Narva United» оскорбил нашу команду и получил красную карточку. Итог первого тайма: игрок удален, счет 2:1 в пользу Нарвы.

Второй тайм был еще более напряженным. Соперникам удается укрепить свое преимущество еще одним голом в ворота Белогрудова. Но нашу команду этот разрыв не сломил, а еще больше раззадорил. Белогрудов выходит на атакующего соперника, отражает удар, мяч попадает к Масько, и он, технично забивает гол, сокращая отставание – 3:2. Снова конфликт на поле – футболист «Narva United» решает выяснить отношения с Владом Белогрудовым. Вовремя между ними оказывается судья и показывает желтые карточки…  обоим.

Игра продолжается. Мяч у Игоря Каминского, и он сравнял счет 3:3. После розыгрыша мяча, соперники обходят наших игроков и устремляются к воротам. Наши ребята вовремя успевают вернуться назад. Не дают реализовать моменты. Но в упорной борьбе игрокам «Narva United» все-таки удается сломить нашу оборону и забить мяч. 4:3. На помощь в поле выходит Владислав Белогрудов – «Эликорт» борется впятером. Накал игры пришелся на самый конец, когда у нашей команды уже три фола, а до конца игры буквально минута, Владимир Соколов забивает гол в ворота «Narva United». И при счете 4:4 звучит финальный свисток.

ню

Полуфиналист будет определяться по пенальти. Первый удар выпало сделать нашему Владимиру Масько. Он блестяще попадает. Соперники тоже попадают. Следующие два удара от каждой команды были неудачными. Потом Владимир Соколов забивает пенальти, но и игрок «Narva United» не промахивается. Обе команды все еще идут нос к носу. И вот он – победоносный удар Антона Василенко – 3:2, который сломил уверенность соперников. Они промахиваются. И мы выходим в финал.

сериявова

Это было просто невероятно. Как говорится, серия пенальти – это рулетка. И в ней нам повезло больше.

«Эликорт» - «Narva United» 4:4 (по пенальти 3:2).

Голы: Игорь Каминский (2), Владимир Масько, Владимир Соколов.

Дальше финалистов ждал двухчасовой перерыв, в течение которого играли команды за более низкие призовые места. Кроме того, в перерыве была организована небольшая развлекательная программа: выступление танцевальной студии «Varjud» и конкурсы для болельщиков.

дети

Наконец, главная интрига дня – финал. И снова символичный момент. Дежавю: как и в прошлом году «Эликорт» играет в финале c командой «Dina». Более того, первую игру в подгруппе мы этой команде проиграли, поэтому финал обещал быть непредсказуемым. Да что уж там обещал, он и был непредсказуемым.

дина

Футбольный бог издевался над игроками и над болельщиками. Ворота обеих команд словно были очерчены невидимой линией защиты. Огромное количество моментов имели обе команды, и ни одной реализации. Мы атакуем – соперники отбивают. Выходят к нашим воротам. Обманывают Белогрудова. Он падает. Не успевает встать, а из наших еще никто вернуться не успел. Тут «Dina» бьет и промахивается в пустые ворота. Трибуны хватаются за головы.

Мяч у Разумилова. Он проходит, бьет и тоже мимо. Так и прошел первый тайм под девизом: «Упущены все блестящие моменты».

дина 1

Все с замиранием сердца следили, чем же разрешится финальный матч. Второй тайм начался с шикарного удара игрока «Dina». Но с ним уверено справился Владислав Белогрудов, спасший наши ворота. Далее в игре нарушает «Dina». Антон Василенко бьет со штрафного и попадает! «Эликорт» ведет. Ребята стараются держать мяч и в то же время не оставлять свою половину поля. До конца остается три минуты, а у «Эликорта» уже три фола. Со стороны соперников замечаются попытки падений, но наши игроки стараются держать дистанцию и не цепляться. Мы потихонечку пытаемся наседать: Игорь Каминский выходит на вратаря «Dina». Вратарь справляется. Владимир Масько выходит и промахивается. Очень осторожно играют обе команды. Времени остается все меньше. Сначала «Dina» берет тайм-аут, потом «Эликорт». Счет все еще 1:0 в нашу пользу. Ведущий объявляет, что до конца финала осталась 1 минута. Подумать только: одна минута и 3 наших фола. Игроки «Эликорта» катают мяч между собой, держат. Игроки «Dina» предпринимают слабые попытки забрать мяч. Минута кажется бесконечной. И вот, наконец-то, финальный свисток арбитра извещает о том, что «Эликорт» вновь стал Чемпионом в этом турнире. Ликование нашей команды, отвоевавшей победу у «Dina» в финале. Соперники лежат расстроенные на полу. Они не верят в свое поражение. Ведь в прошлом году они обещали вернуть кубок себе, а в итоге трофей вновь уезжает в Россию.

Это футбол. Так что у Эстонии впереди есть еще год, чтобы подготовиться и отвоевать кубок обратно.

«Эликорт» - «Dina» - 1:0

Голы: Антон Василенко

мы

«Эликорт» снова произвел впечатление в Нарве. Напомнил о себе и кроме кубка увез с собой еще перечень наград: Игорь Каминский был признан лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром; а «Эликорт» признан самой стильной, красивой и хорошо экипированной командой.

камкам

В целом, все команды выступили достойно. Особенно в играх формата плей-офф. Было безумно интересно наблюдать, переживать и болеть. И если бы не такие соперники, то Чемпионат не был бы столь захватывающим. В целом, организация мероприятия прошла на высоком уровне. Судейство было адекватное и объективное, и даже не вызывало практически никаких споров. Хочется выразить благодарность организатором, в частности Олегу Курочкину, и участникам мероприятия за качественный спортивный праздник.