Старец

Про те времена, когда трава была голубее, а небо зеленее. Про поле круглое и мяч квадратный. Про форму красивую – игра придет. Про жизнь и про футбол.
P.S. Позиция автора является его частным мнением и не всегда совпадает с официальной позицией футбольного клуба.
27.10.2013 20:42

Мы на самом деле не очень хотели ехать в Нарву.

Трудный сезон на область заканчивался матчем в Киришах. Стартовал миник в Гатчине. Повторно отстоять кубок опять же сложнее, чем выиграть его в первый раз. Но раз кубок переходящий - чисто по-пацански надо было его хотя бы вернуть. Пусть руководство гатчинского футбола абсолютно индифферентно приняло победу гатчинского футбола в международном турнире. Нам своя честь дороже.

Сели. Решили, что главное не победа, а участие. Озвучили, что с игроков оплата проживания, а с руководства команды - дорога. Никаких премяшек. Ужин после турнира, и хватит. И поехали.

Расходы:
Мультивиза полугодовая - около 1000 рублей по приглашению организаторов.
600 рублей рейсовый автобус туда. 700 - такси обратно. На своей машине наверняка дешевле и быстрее, если до Ивангорода. 20 евро за ночь отель "Ингер". С завтраком. Не хач с волосатыми руками, готовящий тебе омлет, как в "Гаккеле". А полноценный шведский. Все из расчета на человека. 100 евро взнос за турнир. Это уже на всю команду. Гарантийки муниципальных поселений не принимают почему-то.

Сразу началось дежавю. Самый бестолковый из нас, как и год назад, опоздал на автобус. Только в этот раз, слава богу, ему не пришлось пережить 80 км погони на тачке. Снова пошел первый снег. Только теперь, пометелив в пути, отступил в Кингисеппе. Трехчасовая очередь на таможне стала неприятным сюрпризом - на стартовую игру успели впятером. Впрочем, надо было в первый день проиграть. Что и было выполнено во встрече с Силламяэ. В прошлом году проиграли "Филандру". Но третью игру, а не первую. Так получилось.

Забавно было смотреть на мучения четверки - Тосно, Гриня, Разум, Перелог. И так-то тяжело с большого в миник переходить. А тут еще и первая игра в жизни совместная. Периодически сплачивал эту четверку Влад. Периодически косячил на воротах Шел. К концу игрового дня сыгрались более-менее. Вечеринка в стиле Виру Валге. Традиционная концовка - все вместе, пиво в номере. Всё, как и год назад.

Утром все свежи и веселы. Рисуется прекрасный путь до финала. Нарвские электростанции, ведомые главным организатором турнира. "Нарва Юнайтед" - серебряный призер чемпионата Эстонии по футзалу. "Дина" Силламяэ - прошлогодний финалист, вчерашний обидчик и так же участник высшей лиги Эстонии. Все обижены еще в прошлом году. Все хотят взять реванш. И как в ситуации с д'Артаньяном - перед схваткой надо принести извинения соперникам, что, учитывая кубковый характер турнира, возможно не со всеми удастся скрестить шпаги - можем вылететь раньше. Но сыграть в футбол готовы со всеми.

Главный организатор орлиным взглядом разрезает пространство, - даром, что Курочкин. Кто же, наконец, вас победит? Простые силламяйские парни тихо цедят в нашу сторону на разминке: "Гатчина - домой". Вылетает к нашей скамейке после забитого гола нарвский нападающий: "С...ть!" Удаляют его. А потом признают лучшим форвардом турнира. Нервы. Зал ревет. В Древнем Риме так зрители требовали смерти жертве. Здесь уже нет прошлогоднего: "Вы в какой лиге играете?" На последней минуте Бура в третий раз сравнивает счет. Пенальти. По три в каждые. О чем думал игрок "Дины" при 2:1 в их пользу бивший удар? Что промелькнуло в голове у Влада? Вся жизнь? Да ну, ребят, мы просто играли в футбол.

Бурная недолгая радость. Впереди финал. Прошлогоднее четырехчасовое ожидание финала заставило тренера слегка нарушить спортивный режим и выпить три пива. Чтим традиции. Вливается не три - две бутылки. Дежавю, но не полное. Вот и Тосно почему-то в спешке Олегом Василенко заявлен. А не Антоном - как всегда его и звали. В пять человек играли полуфинал. На восемь переходим в финале. Наелись хлопцы. Надежда на вторую четверку. Силламяэ играет в свойственный им цепкий миник со стремительными контратаками. Штрафной. Тосно бьет. Гол. Кто забил - Антон или Олег? Да какая нам разница - 1:0. Удаление на последней минуте у хозяев. Довести до спокойной концовки. Нет, на последних секундах получаем удар в упор. Вот прикол был бы, если получили. Они же в меньшинстве. Команду поздравляют. А некоторым не до поздравлений. "Ты куда смотрел, кто его держал?" Вроде закончилось. А осадок остался. В последнюю минуту финала мы ПЛОХО сыграли в футбол.

Организация турнира:
Два судьи в каждой игре. Ведущий. Табло без названий команд и отсчета времени. Покрытие - скорее линолеум. Размеры - профессиональные. Около десятка различных призов от различных спонсоров. Кафе с холодными и горячими закусками. Телевидение на решающих играх. Уровень решающих опять же игр - середняки Суперлиги СПАМФ.

Заполненный традиционным джин-тоником кубок. Как и год назад все веселы и бодры. Но в этот раз всё как-то более отчаянно. Ухватили-таки удачу за хвост. Ну не могли же мы все турниры проиграть за год. Хотя гатчинский кубок наверно больше заслужили по игре. Но есть игра, а есть результат. Снова в темноту уходит группа молодых людей с красными сумками. Самая гламурная команда Нарвы едет на Родину - в Гатчину.

И сейчас - спустя неделю после описанных событий - можно сказать следующее. Осенняя столица Эстонии может спать спокойно. Мы точно вернемся. Мы сыграем с вами в большой футбол. Мы сыграем с вами в миник, ну или футзал - как удобнее. Нам приятно находиться на вашем празднике футбола. Нам очень понравилась непредвзятая позиция судей во всех матчах. Нам интересно играть в красивом современном зале, а не в Гатчина-сарае, куда вас позвать сыграть хочется, но показать зал стыдно.

Футбол - другое дело. За него не стыдно. Не благодаря амёбообразным гатчинским организаторам футбола. А, возможно, даже вопреки их усилиям. Мы во второй раз показали Эстонии, что такое гатчинский футбол. Теперь слово за нарвским.

(Ответить)