Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

24/08/2013. Что случилось в матче с Выборгом?

23.09.2015
Отдел футбола

24/08/2013. Что случилось в матче с Выборгом?

 

Два года назад состоялась предыдущая наша встреча с Выборгом в Гатчине. Матч закончился скандалом, и чуть не был сорван. Спустя два года мы считаем необходимым произвести публичный разбор нефутбольных событий этого дня.

 

С футбольной точки зрения для нас это был матч года. К нам, молодым выскочкам, первый год идущим в чемпионате области в первой тройке, в первый раз приехал многократный чемпион и один из лидеров турнира знаменитый выборгский «Фаворит». Поэтому было принято решение организовать на «Спартаке» футбольный праздник. Был приглашен (за наш, а не ГМР счет) оркестр, который играл два часа. Откуда-то из Пушкина привезли (за наш счет) чирлидерш. Стадион (за наш счет) был украшен шариками. Программки, афиши, полоса в газете какой-то, по-моему, была. Давно это было. Всё не упомнишь. ГМР ответил за свою половину праздника арендой стадиона и предоставлением милиционеров, которые в этот жаркий день, к сожалению, пригодились и не раз. Отчет об игре висит на сайте. Матч получился. Мы выиграли 2:0, что совершенно не устраивало гостей. Пришло рекордное на тот момент количество зрителей. Можно было бы сказать, что праздник удался. Если бы во время игры не происходили нижеописываемые события.

Авторское отступление. Мы не являемся сторонниками или противниками, так называемых, активных фанатов. Сами себя они называют «хулиганы». Это английская субкультура, скопированная нашими русскими фанатами. Естественно, нет никаких «выборгских» и гатчинских» группировок. Это все большая питерская семья «зенитчиков», разные группы которых в свободное от матчей в Премьер-Лиге время, не прочь «попробивать выезда» по области за разные коллективы. Они отдельно – мы отдельно. До тех пор, конечно, пока не возникает угроза для посторонних людей.

Мы не собираемся никоим образом популяризировать их деятельность. Поэтому сразу после матча было принято решение не публиковать имеющиеся видеозаписи. А их много – программа праздника включала в себя независимую съемку с трех камер. На наши видео попали все спорные ситуации этого дня, освещенные с разных ракурсов. Но в 2013 году мы остановились на предоставлении этих пленок в КДК. Видимо, там разобрались в том, кто реально виноват, и нас не очень жестоко наказали.

Сейчас спустя два года ажиотаж вокруг той игры спал. «Эликорт» стал разок чемпионом. ГМР создал свой незаурядный футбольный коллектив. Выборг попробовал себя в прошлом году в 3-ей лиге российского футбола, не понравилось, и вот снова едет в Гатчину. Поэтому считаем необходимым провести подробный разбор и анализ тех бурных событий. Не с целью кому-то что-то доказать. А с целью предотвратить в ближайшую субботу повторение подобной ситуации. Для этого все должны знать и понимать – что случилось в матче с Выборгом 24/08/2013.

И все-таки ряд эпизодов мы оставим по этическим соображениям вне интернета.

15:31. Полчаса до матча. Играет оркестр. Бегают дети. Команды разминаются. Светит яркое солнце. Пасторальная картина. Протискиваясь сквозь припаркованные автомобили, на стадион «Спартак» входит группа из 20 молодых людей. Бодрой походкой они направляются на ту сторону, где на «Спартаке» находятся скамейки запасных. Наперерез им бросается наш ди-джей Даниил Яшин (на видео в красной футболке). Короткий диалог. Группа издает какой-то короткий клич. На заднем плане слышны мирные «кричалки» наших «хулсов», которые традиционно находятся на противоположном конце стадиона.

Вопросы по видео. Что показывал им Яшин? «Они шли в зону стадиона, где было много детей. Я остановил их. Они спросили – где ваши? Я показал» В дальнейшем нам это было предъявлено, как главный довод к тому, что мы и организовали этот бардак. Нет, Даниил всего лишь указал одним хулиганам короткий путь к другим. Почему тогда они пошли не на ту половину поля? Может вообще они в футбол играть пришли, и шли в раздевалку? По крайней мере, в этом году «выборгские» непонятно зачем пришли на наш матч с «Оранжем» в то же место, но, никого не встретив, быстро убежали.

24/08/2013 было по-другому. Две группы молодых людей двинулись навстречу по беговой дорожке, не обращая внимания на заполняющиеся трибуны. Показали руки, «без говна», так сказать. Ну, и начали «махач», продолжавшийся около минуты. Из примчавшегося, прыгающего по кочкам, полицейского «каблука» выскочили сотрудники полиции и разогнали драку.

Дальше была как раз вырезанная сцена не разгона виновников, а их наказания. Удары ногами лежачих хулиганов, работа «дубинкой» по ним же – в общем, как нас берегут или, в случае необходимости, будут беречь сотрудники правоохранительных органов, можно было оценить. Не надо этого показывать.

Так или иначе, нельзя не признать, что приехали они своевременно. Драку прекратили. «Выборгских» инициаторов конфликта вывели со стадиона. Кого-то может и арестовали. «Гатчинские» пошли «шизить» на сектор. Атака отбита. Больше «выборгские» не появлялись на стадионе. И дальнейшие конфликты происходили без них.

Следующая горячая ситуация произошла при счете 1:0 в середине второго тайма. Дмитрий Горяев, выступавший в том матче за «Фаворит», с расстройства «ушатал» локтем своего будущего одноклубника Игоря Ванюшина. Это вызвало стычку игроков, почти драку. К ней чуть не подключились запасные игроки и наши хулиганы. Препятствуя прорыву на поле, полицейские арестовали одного из «хулсов», протащив его упиравшееся тело по печально известной беговой дорожке.

Пока хулиганы пытались отговорить «копов» отпустить друга, Горяев получил красную карточку. В то же время среди мирно смотрящих футбол гатчинцев начала зреть усталость от всей этой непрекращающейся эпидерсии. С «кузьмичевского» сектора двинулась группа крепких мужичков, с целью успокоить фанатский сектор. Здесь, конечно, «полисы» повели себя неправильно – нельзя было допустить пересечение различных групп болельщиков теперь уже одной команды между собой. Игра возобновилась, но продлилась только 4 секунды. На трибуне раздался женский визг. Крики «Уберите детей». Шум и свалка. Игру снова остановили.

Произошло следующее. Один из крепких мужичков какое-то время молча слушал одного из хулиганов, а потом резким движением профессионального боксера сбил одного из подвыпивших «гатчинских» с ног. Тот упал затылком о трибуну. Зрители побежали. «Хулсы» бросились заступаться, апеллируя к «ментам». Те засуетились еще больше, не понимая кого от кого защищать. Всем окончательно стало не до футбола.

С Вашего разрешения момент нанесения удара мы показывать не будем. Это все-таки о футболе передача, а не о боксе. Но выглядело страшно. Мирный болельщик спокойно мог убить или оставить инвалидом буйного фаната. На 40-ой секунде данного видео его бездыханное тело. Надеюсь, количество принятого перед матчем «обезболивающего» помогло перенести этот страшный удар.

Показалось, что «нокаутер», пользуясь, суматохой незаметно скрылся. И вообще его личность покрыта мраком до сих пор.

Таким образом, все эпизоды беспорядков, произошедшие 24/08/2013 на стадионе «Спартак», были спровоцированы по очереди:

1)      «выборгскими»;

2)      Доблестной полицией;

3)      Дмитрием Горяевым;

4)      Спокойным гатчинским болельщиком.

Не в защиту «гатчинских хулсов», а сугубо ради исторической справедливости – они  только «получали» в каждом из этих случаев. Ну и давали отпор в меру сил.

Последствия были следующими. «Закрытых» хулиганов через час, переписав паспорта, отпустили. Матч был началом конца во взаимоотношениях с ГМР. «Эликорт» для сотрудников спорткомитета Гатчины стал словом нарицательным – символом футбольных беспорядков, якобы нами организованных. Стадион «Спартак» дисквалифицировали на одну игру. Дмитрия Горяева дисквалифицировали на 4 игры, и, говорят, за это Петров выгнал его из «Фаворита». «Фаворит» в итоге, во многом из-за потерянных в этом матче очков, уступил чемпионство 2013 Кингисеппу. Поругавшись на почве подведения итогов с Федерацией футбола Ленинградской области, Выборг на год снялся с турнира. Не захотев летать по всему Северо-Западу, Евгений Левандовский и Дмитрий Горяев после тяжелейших переговоров перешли играть в 2014 году за наш клуб. Вот такой футбол.

Заключение. В эту субботу на стадионе «Балтийский» пройдет матч футбольных команд Гатчины и Выборга. Первый дома после описанных событий. По футболу вопросов нет – победит сильнейший. Беспокоит околофутбол. Разбор полетов 24/08/2013 говорит о том, что произойти до, во время и после матча может всё, что угодно. Наш новый домашний стадион вообще, по большому счету, не предназначен для проведения массовых культурных мероприятий. А еще и с таким подтекстом. Последний приезд «Фаворита» в Гатчину состоялся в рамках Кубка Ленобласти три недели назад и закончился выигрышем Кубка.  Но на выходе со стадиона «Спартак» группу «выборгских» накрыли какие-то «мобилы» (сбг). Может они тоже называют себя «гатчинскими».  Случайно наш смелый оператор заснял конец драки, и вмешательство полиции.

По слухам, на следующем выезде в Лугу у них же произошла стычка с местными лужскими «мясными».  То есть это тренд такой новый у «выборгских» - получать на «выездах». И следующий выезд в Гатчину в эту субботу.

Зная привычку гатчинских чиновников находиться максимально далеко от места предполагаемого скандала, публично призываю – чрезвычайно ответственно отнестись к предстоящему матчу. Обеспечить максимально возможную в Гатчине безопасность для зрителей и болельщиков на «Балтийском». И не обвинять нас потом, что мы это всё организовали. От себя мы заранее предупредили, что всё может быть по не зависящим от нас причинам. Мы футболисты, а не десантники. Порядок обеспечивает милиция. А не ФК «Эликорт». И не Геоб.

Зрителям также советуем оценить риски. И уж точно не брать с собой детей и женщин. Есть надежда, что массовый выезд фанатов в Москву на матч «Спартак» - «Зенит», позволит спокойно провести матч и посмотреть красивый футбол. Но на данный момент с обеих сторон в интернете раздаются только воинственные крики о решающей и последней битве «выборгских» против «гатчинских» в субботу.

Напишу и хулиганам пару строк. Стадион – это не место для сведения счетов. Деритесь где угодно – в круге себе подобных. Болельщики футбола не должны от этого страдать.

Отдел футбола.