Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Русских: «По массовости футбол однозначно на первом месте»

20.02.2017
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В марте футбольные команды начинают готовиться к предстоящему игровому сезону. Федерация футбола Ленинградской области уже начала прием заявок на участие в Чемпионате области. В Гатчине матчи этого турнира проводятся на стадионе «Балтийский» или на стадионе «Спартак», который теперь принадлежит Ленинградской области. О том, насколько готова гатчинская инфраструктура к новому футбольному сезону, мы поговорили с депутатом Заксобрания Ленинградской области от партии «Единая Россия» и председателем МБУ «Гатчинский спортивно-досуговый центр» Александром Владимировичем Русских.

- Александр Владимирович, вы достаточно известный человек в спорте: в прошлом известный бадминтонист, титулованный и с большим количеством наград. Почему вы решили завершить свою карьеру и уйти в политику?

- Карьеру завершил в силу возраста. А так действительно всю жизнь был в спорте и играл на достаточно неплохом уровне. Наша сборная была в 30-ке мира. Логичным продолжением того спортивного направления стало управление спортивными сооружениями и политика в сфере спорта, которая позволяет мне развиваться дальше, как человеку и как спортсмену-функционеру. На сегодняшний день результаты говорят о том, что мне удается с этим справляться: я являюсь послом ГТО Ленинградской области, также моим коллегам и мне удается двигать такой проект, как, например,  партийный детский спорт, создавая школьные спортивные клубы, и тем самым увеличивая массовость занимающихся физкультурой и спортом. То есть мы в принципе выполняем государственные задачи.

- Как вы считаете: насколько важно, чтобы в госструктурах управление спортом принадлежало тем, кто к спорту имеет непосредственное отношение?

- Вообще логично было бы, если во всех областях, неважно спорт это, инженерия, сельское хозяйство или образование, работали те люди, которые непосредственно прошли все ступени от низа до верха, побывав на каждой. Тогда, например, в политике, связанной со спортом,  человек будет понимать, как чувствует себя и спортсмен, и тренер, и управленец, и любая другая единица. Это очень важно, потому что, как правило, наибольший результат дают те люди, которые понимают, что они делают и отдают себе в этом отчет. Конкретно в нашей отрасли это должны быть спортсмены хорошего уровня или даже топ-уровня, которые прошли от нижней ступеньки до верхней и стали двигаться дальше. Но случайные люди, конечно, есть. Тут таить нечего.

- Вы являетесь руководителем МБУ «Гатчинский спортивно-досуговый центр». Как вы считаете,  насколько важно в равной степени уделять внимание как детскому, так и взрослому массовому спорту?

- Я бы не сказал, что массовый спорт у нас совсем заброшен. У нас огромное количество спортивных мероприятий в городе, которые проводятся именно для того, чтобы могли участвовать люди любого возраста. Это, например, лыжня Дороничева – массовое лыжное соревнование, в котором могут участвовать все: от школьников до любителей лыж и профессионалов. Или турнир памяти Богданова по волейболу. В нем тоже принимали участие как команды школьников, так и взрослые: например, команда ветеранов-пенсионеров, в которой играл когда-то сам Станислав Семенович Богданов – бывший глава Гатчинского района. И подобных мероприятий у нас огромное количество в каждом виде спорта. Также проводятся Спартакиады трудящихся, в которых принимают участие порядка 25 предприятий. Спартакиада включает в себя 14 видов спорта, и к каждому можно свободно готовиться как командами, так и индивидуально: у нас для этого всегда есть время в залах, организуются специальные секции. Настольный теннис, бадминтон, футбол, флорбол, лыжи. В этой связи я считаю, что важно даже большее внимание уделять детскому спорту, потому мы формируем из ребенка личность. Если она будет здоровая – это и экономическое развитие нашей страны, и защитный потенциал, особенно в условиях того давления, которое сегодня существует.  Более того, не всем суждено стать профессионалами, поэтому это тоже можно назвать массовым спортом. Единицы идут в спортшколы. И хотя объем учащихся спортшкол, например, - от трехсот до шестисот человек, а по факту детей у нас же не двести, не триста и даже не семьсот. Их гораздо больше, поэтому есть огромное количество детских секций по разным видам спорта, у нас их больше пятидесяти в Гатчине. В целом спорт развивается, но нельзя сказать, что все у нас в порядке. Возьмем отсутствие той же ледовой арены, например.  На сегодняшний день хоккеисты такого большого района вынуждены мотаться по районам Ленинградской области либо ездить в Питер и за сумасшедшие деньги тренироваться там. И никак мы не можем до сих пор эту проблему решить. По другим видам спорта: футбол, плавание, другие зальные виды спорта, легкая атлетика, которая результаты дает, синхронное плавание, в которой есть у нас олимпийские медали – тоже есть некоторые проблемы – не хватает того объема времени для тренировок, которое необходимо, потому что все расписано вплотную.  Но это все-таки некритично, потому что у нас хотя бы все есть: футбольные поля, стадионы, залы, бассейны. Их просто необходимо увеличивать  в количестве.

- По поводу футбольных полей. Район большой, площадок много, а единственной самой удобной площадкой для игры в футбол является стадион «Спартак». Как эту проблему решить?

- Как я уже говорил, это нельзя назвать проблемой. Есть некоторые недостатки, которые необходимо постепенно решать. Мне кажется, что более крупная проблема – это отсутствие полей искусственных. Рассмотрим, например,  тот же стадион «Спартак». В солнечную погоду там прекрасно можно отыграть 5-7 матчей. В нашем климате натуральные поля – это не самый лучший вариант. Если мы возьмем общую почасовую занятость «Спартака» или того же стадиона «Балтийский», то она будет очень низкой. Безусловно, всем приятно играть на хорошем, свеженьком, натуральном газоне, но в силу наших климатических условий мы даже детские команды не пускаем на то количество часов, которое им необходимо, потому что они просто вытопчут поле. И тогда взрослые мужские команды не смогут нормально играть на качественном натуральном газоне. Было бы проще, если было бы больше искусственных полей, как в Мариенбурге, например. На данный момент там забито даже не 100%, а 200% времени: проводятся тренировки, игры, в том числе и Первенство Санкт-Петербурга.  Пусть поле там не совсем стандартное, но и мы не Чемпионаты мира проводим. Мы по факту развиваем массовый спорт. Расширение базы футбольных полей в разы бы увеличило посещаемость, потому что желающих выйти на открытый футбольный газон огромное количество.

- Сейчас завершилась сделка по передаче стадиона от ФСО профсоюзов «Россия» в собственность Ленинградской области. Известны ли вам дальнейшие планы развития стадиона? Есть информация, что его уже в этом году могут закрыть на реконструкцию.

- На данный момент руководство пока отказалось от комментариев на эту тему. Я же прокомментирую таким образом: область приобретала этот стадион для того, чтобы улучшить качество спортивного объекта. И, конечно, он будет модернизироваться, в том числе беговые дорожки, поле, трибуны и так далее, то есть вся инфраструктура, включая тиры. На сегодняшний день ведутся переговоры. Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, насколько качественно, хорошо и быстро они пройдут. Будет ли это в этом году? Мое мнение, что не будет, потому что необходимо к реконструкции тщательно подготовиться, чтобы в следующем году спокойно выстроить стадион. Опять же есть огромное количество хороших организаций, которые могут принять участие в тендере и построить качественный объект.

- Поставлю вопрос прямо: «Эликорт» пропустил прошлый сезон, а в этом году очень хочется вернуться и снова начать выступать. Для этого необходим стадион  «Спартак».

- Опять же мое мнение – это то, что вы хотите услышать: в этом году на «Спартаке» будет возможность играть. Но пока однозначно неизвестно, как получится по факту. Хочется, чтобы реконструкция уже началась скорее, и у города появился хороший качественный объект.  Но, повторюсь, торопиться в таком вопросе ни в коем случае не надо. Получится отремонтировать стадион в этом году – прекрасно: значит, в следующем году можно будет играть. Все равно мы его ремонтировать будем и какой-то промежуток игрового времени в любом случае затронем. Мы не можем строить объекты зимой, поэтому мы будем делать это весной, когда теплое время, и летом. Возможен заход в осень.

- Какой вид спорта лично вы считаете номером один в Гатчине (по популярности и вовлеченности)?

- Если это массовость, то непременно футбол. Если это, скажем, медальный зачет, количество принесенных побед и рейтинга для нашего региона, то это синхронное плавание. Всем известно, что наша синхронистка привезла золотую медаль с Олимпиады. В плане наград и рейтинга футбол среди гатчинских видов далеко не на первом месте. Скорее где-то на 10 месте. Но по массовости футбол однозначно на первом месте: это и детский спорт, и любительский, – тут дискуссий быть не может. У нас в любительском турнире в «Маяке» играют 70 команд. Такого ни в одном виде нет. Пусть это мини-футбол, но по факту футбол есть футбол во всех его проявлениях: мяч – команда. Это самый раскрученный спорт в нашей стране, и мы видим, что это самые оплачиваемые чемпионаты и самые оплачиваемые спортсмены. И во всех регионах, я думаю, идентичные ситуации. Хотя у нас еще есть секции единоборств, которые насчитывают до 600 детей. И в то же время есть спортшколы, где существует отделение футбола, и при этом во всей школе занимается 600 детей, хотя есть и другие виды спорта.

- Достаточно ли у Гатчины инфраструктуры для того, чтобы в Чемпионате области, например, выступали две мужских команды?

- Мое  мнение – у нас будет два поля в этом году, на которых можно будет играть: это «Спартак» и «Мариенбург».

- И есть возможность предоставить поле и время для тренировок для всех?

- Все необходимо обсуждать.  О том, что у нас объекты забиты, я уже говорил. Но здесь нужно просто находить лояльное для обеих сторон время, обсуждать его, смотреть расписание. С «Эликортом» мы всегда находили общий язык, поэтому можно найти выход из любой ситуации.

- Чаще всего при слове «Эликорт» вспоминают драки фанатов, в которых обвиняли руководство команды. Какие требования к спортивным сооружениям будут предъявляться в этом году в плане безопасности?

- Есть у нас антитеррористические требования, которые мы шаг за шагом удовлетворяем. В этом году на стадионе «Балтийский» будет производиться монтаж заборов и камер наблюдения. Так же мы будем поступать со стадионом «Спартак» после реконструкции. Если вы помните, в прошлом году играть там было запрещено. Это как раз касалось антитеррористических требований. Объект был не сертифицирован.  Сейчас сертификация есть и надо дальше следовать и остальным законным требованиям по устранению недочетов по антитеррористическим требованиям.

- Но мы же не можем гарантировать, что ситуации с фанатами больше не повторятся. Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

- Форма совета только одна: если мы видим, что такие ситуации повторяются, мы должны от них защищаться: это либо МВД, либо это  ЧОПы, которых нужно привлекать для порядка. Это необходимо включать в стартовый взнос, просто оплачивать и все. Если надо,  то необходимо ставить 15 ЧОПовцев плюс машину сотрудников МВД вызывать. Улицы оцеплять необязательно, но защититься от 30 - 100 хулиганов мы должны.

- Вы как человек, который занимается популяризацией спорта в Гатчине и в районе, какие ставите перед собой и перед своей организацией цели на ближайшее будущее?

- Как я уже сказал, нужно просто ликвидировать недочеты: на сегодняшний день это недостаток спортивных сооружений, а завтра возникнет вопрос о кадрах, которые будут обслуживать эти спортивные сооружения.  В комплексе их надо пошагово решать.

- А есть уже конкретные проекты, которые ждут своей реализации?

- Конечно, есть – стадион «Спартак». Это один из тех шагов, который мы совместно с Ленинградской областью сделали. В этом вопросе спасибо огромное губернатору области Александру Юрьевичу Дрозденко. Двадцать пять лет пытались решить вопрос со стадионом, но никак не могли. Сегодня губернатор сказал и сделал.

- После того, как стадион «Спартак» перешел в муниципальную собственность, станут ли проще условия сотрудничества?

- Я не могу прокомментировать отношения со «Спартаком», потому что я в них не участвовал. Но я уверен в том, что мы будем открыты, доступны и постараемся сделать максимально комфортные цены.