Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Алексей Самарев: "Все у нас держится на голом энтузиазме"

22.10.2015
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В завершающем 30-ом туре Чемпионата Ленинградской области гатчинский «Эликорт» будет встречать гостей из Тихвина. Мужская команда тихвинского ФК «Кировец» в этом году претерпела серьезные кадровые изменения, но в целом, команда по-прежнему крепко держится в середине таблицы. В этом году команду вновь возглавил Алексей Николаевич Самарев, который и рассказал о всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться команде.

- Алексей Николаевич, вы же уже возглавляли мужскую команду ФК «Кировец» с 1994 по 2003 год. Какой у вас общий тренерский стаж?

- Я уже более 30 лет работаю тренером и за это время занимался и с детскими, и с юношескими, и с мужскими командами. Сам футбольный клуб «Кировец» состоял при профкоме Кировского завода.

- Насколько мне известно, Вы еще совсем недавно тренировали юношеский состав 1999 года рождения ФК «Тосно»?

- Да, но я не руководил командой, а просто представлял сборную команду Ленинградской области и защищал честь ФК «Тосно», тем более что у них теперь команда мастеров, поэтому им надо выставлять все детские и юношеские команды. И вот мы занимались с ребятами 1999 года рождения, с которыми в  Калининграде заняли 3-е место на предварительном этапе Кубка РФС.

- Какие у вас еще есть личные достижения на должности тренера?

- У меня много воспитанников, которым удалось чего-то добиться в футболе. На данный момент шесть воспитанников в академии «Зенита» занимаются. Команда среди юношей 2000-го года рождения, в которой также играют мои воспитанники -  Корцов Егор и Спиридонов Егор, выиграли Первенство России среди академий, при этом Корцов был  признан лучшим игроком. Ребят много хороших в этом плане. В турнире «Кожаный мяч» в позапрошлом году в Краснодаре наши воспитанники были четвертыми.

- У вас в команде произошли серьезные изменения: ушел тренер Николай Робертович Красавин, ушли многие игроки. Как комплектовался состав в связи с этим?

- Да, у нас около четырнадцати человек ушли в различные команды, поэтому в этом году в Чемпионате Ленинградской области мы играем практически молодежным составом - 17-18-летние ребята выступают в мужской команде. У нас шесть человек ушли в Волхов, четверо – в Бокситогорск, половина разъехалась, потому что финансирования у нас нет абсолютно никакого. Если  раньше у нас были ставки в футбольном клубе, то теперь  все сокращено. Денег нет совсем.

- Как в такое сложное время вы решили встать у руля команды?

- Дело в том, что у нас в этом году вообще не хотели выставлять ни детскую, ни взрослую команду, потому что финансирования-то нет. Мне пришлось тут доказывать, ругаться. Хотя я, в общем-то, и не хотел возглавлять команду, потому что знал,  что перед стартом половина команды разбежится. Уже разбегалась в апреле месяце, когда до начала Чемпионата области оставалась всего неделя. Но я все-таки взял, и стали играть молодежным составом. Если бы мы этой же командой выступали в молодежном Первенстве области, то, думаю, мы однозначно бы его выиграли. Тем не менее, мы играем наравне с мужскими командами, и ребята получили возможность попробовать себя во взрослом футболе. Среди своих возрастов они уже поиграли, а теперь и среди мужских команд поднабрались кое-какого опыта уже. Показателен даже первый круг, в котором мы набрали всего 14 очков, а во втором – уже 20 с лишним, то есть прогресс явно  есть. В целом, никому крупно, по сути, не проиграли. Все матчи проходили в упорной, напряженной борьбе.

- Сложно было ли заново выстраивать работу с командой?

- Нет, дело  в том, что всех ребят, которые занимаются в нашем клубе, мы прекрасно знаем. Тем более, что эти все ребята в свое время у меня занимались, то есть перед стартом я уже прекрасно знал их возможности и в принципе из-за этого только и согласился взять команду, хотя знал, что это будет очень сложно. Поговорил с ребятами, и они согласились. Играли, как говорится, на два фронта: и за молодежку, и за взрослых. Пришлось молодых ребят сразу обкатывать. То есть если мы раньше в мужскую команду приглашали по одному или по два человека из молодежки каждый год, тот тут нам пришлось взять почти полкоманды. Были игры, в которых выходили сразу восемь молодых игроков. Несмотря на это, думаю, что мы достойно отыграли.

- Школа тихвинская вообще славится хорошими футболистами.

- Многие наши ребята играют за команду мастеров во второй и в первой лиге. Так что есть  потенциал. Вот сейчас из академии один парень 1999 года рождения Никита Поваров попал в сборную России  и Егор Корцов - кандидат в сборную России среди юношей 2000 года рождения. Сейчас едут в Крымск на сборы в качестве кандидатов, а там посмотрим, возьмут или нет.

- В связи с тем, что у вас такой молодой состав, ставились ли какие-то задачи на сезон?

- Основная задача была просто посмотреть, на что способны ребята в мужском футболе. Еще раз повторюсь: второй круг неплохо сыграли, при условии, что у нас нет абсолютно никакого финансирования – ни премиальных, никакого другого финансового  стимулирования. Все у нас держится на голом энтузиазме. Хотя в других командах области получают какие-то бонусы. Я знаю, что в вашей  команде получают от трех до пяти тысяч рублей за выигрыш. Тот же Кингисепп, тот же ЛАЗ – все сидят на «премиалках».  Мы  ничего такого себе позволить не можем, кроме суточных в размере 150-ти рублей. И все.

- А как в следующем году планируете существовать?

- В следующем году обязательно будем выставлять команду, тем более к нам на матчи сейчас приходят те ребята – бывшие игроки «Кировца», которые теперь играют за Волхов, а живут  здесь в Тихвине. Они думают вернуться – тот же Никифоров, тот же Озеров, тот же Костиков. Говорят мне: «Николаич, мы в следующем году вернемся». На что я отвечаю: «Ради Бога. Давайте, приходите. Вперед». Так что возможно в следующем году опять наши воспитанники вернутся, и там уже будет совершенно другая команда. Посмотрим потом, а пока загадывать не будем. Но, во всяком случае, перспективы есть определенные.

- Как вы оцениваете выступление своей команды в сезоне 2015-го года?

- Если учитывать возраст нашей команды, то думаю, что на четыре с минусом мы выступили. Это вполне прилично, да и прогресс налицо.

- Какие были недоработки?

- У нас проблема с голкипером. Получилось так, что в самом начале сезона человек сломал руку, поэтому практически весь сезон мы отыграли с одним воротчиком. Он отыграл, конечно, хотя ему всего 20 лет.  С линией обороны тоже проблема, потому что именно оттуда в этом году у нас ушли игроки. Атакующая линия устраивает. В последних играх около двух голов в среднем за игру, я считаю, что это неплохо.

- Назовите самый лучший матч мужской команды ФК «Кировец» в этом сезоне?

- Я прямо скажу, что мы очень достойно провели две игры с кингисеппским «Фосфоритом» (дома и в гостях). Да, проиграли 2:1 и 3:2, но в целом игра была равна. Конечно, судейство в тех матчах было отвратительное, но, тем не менее, мы ни в коем случае не должны были там проигрывать. Даже сами игроки  Кингисеппа и их тренер Сергей Щедрин говорили, что им просто в какой-то мере повезло, что они взяли у нас очки.

- В субботу будет заключительный тур Чемпионата Ленинградской области. Какой настрой у футболистов ФК «Кировец»?

- У нас в команде все работают, так что я еще не в полной  мере владею информацией, кто же все-таки поедет у нас на игру. Некоторые ребята работают по скользящему графику, то есть суббота будет для них рабочим днем, поэтому мы живем по принципу – кто свободен, тот и играет. Иногда  в полной мере состав не собрать оптимальный.

- Надеюсь, что в субботу вы все-таки приедете к нам в гости.

- Конечно, приедем.

- Сезон близится к завершению. Хотелось бы услышать ваш итог и ваши заключительные пожелания.

- Пожелание одно: хотелось бы, чтобы эти матчи, которые проходят в поздний период осенью, проводились все-таки по возможности на искусственных полях. Я по прогнозу слышал, что на субботу обещают дождь, поэтому я не уверен, что в Гатчине будет хорошее поле на «Спартаке». Знаю, что на «Балтийском» у вас вообще там огород.

А в целом, Чемпионат прошел неплохо. Хотя я считаю, что шестнадцать команд – это, конечно, многовато. Помните, начало Чемпионата –  там у нас четыре игры за восемь дней было – так играть сложно. Тем более, чисто в физическом плане эти ребята молодые у нас, 17-18-летние, просто-напросто не успевают  восстанавливаться. У них нет еще таких навыков.

В плане лидеров – вверху таблицы по праву находятся «Эликорт», «Фосфорит», Лаз и «Фаворит». И Бокситогорск, конечно, хорошая команда. Они сейчас укомплектовались очень мощно.

За фотографию благодарим сайт футбольного клуба "Кировец"