Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Анатолий Романович, тренер ФК «Электрон»: «Надо воспринимать Первенство МРО «Северо-Запад», не как достижение, а как старт»

1.06.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Фото: СК "Электрон"

В 2017 году в Великом Новгороде решили возродить традиции известной в 70-х годах мужской команды «Электрон», а годом ранее была создана спортивная школа имени Александра Невского. Во многом этому проекту поспособствовала реконструкция стадиона «Электрон», который планировалось сделать резервной площадкой к Чемпионату мира по футболу в России. Однако затем эту инициативу отменили, но реконструкцию все же решено было сделать. В настоящее время в спортивной школе обучаются уже более 220 детей различных возрастов, а мужская команда «Электрон» в прошлом году стала бронзовым призером Первенства России по футболу среди команд III дивизиона. Главным тренером команды является Анатолий Владимирович Романович – человек с большим профессиональным футбольным прошлым. В свое время он поиграл в таких командах как ярославский «Шинник», «Спартак» (Нальчик) и других. Анатолий Романович рассказал о том, как переключиться с игровой практики на тренерскую работу, в чем сложности новгородского футбола и какие есть перспективы у молодой команды «Электрон».

-  Новгородский «Электрон» существовал в 70-х годах. Гремел во второй лиге Первенства СССР. Но в 1977 году команда сыграла свою последнюю игру и перестала существовать. Известно ли вам, почему так произошло?

- Такой информацией, к сожалению, не владею. Мне кажется, это должны знать аксакалы новгородского футбола или кто-то из руководителей той команды. Но думаю, что основной проблемой в 70-80-х годах была нехватка денежных средств на содержание команды и создания условий для ее успешного существования.

- И 40 лет в городе не было главной команды?

- В отдельные годы кто-то и был. Как обычно у нас в России получается: если есть какой-то результат, давайте развивать, а там что-то может получиться. Но результат был только в 1984 году, когда «Акрон» спонсировал молодежную команду, и она выиграла «Кожаный мяч».

- Почему решили возродить традиции того «Электрона»?

- Футбол – это спорт номер один в мире. И все его любят с самого раннего возраста. Это самый популярный вид спорта. В том же Волочке существовала команда уровня второй лиги, хотя там городок маленький. В Гатчине у вас вообще в этом году две команды в третьем дивизионе играет. А в Новгороде, который известен, по летописям, с 859 года, не было толком ни одной команды кроме той, что была во второй союзной лиге. Так что надо было создавать команду, возрождать ее. Большим плюсом в создании команды стала реконструкция городского стадиона. Вообще городу надо иметь команду, потому что мальчишкам-футболистам иначе некуда расти. Когда они маленькие, они на соревнования ездят, а потом вырастают, и их продвижение в футболе заканчивается, потому что им некуда идти. Если кого-то заметят, могут забрать в «Зенит», например, или еще куда-нибудь. Хотя, как я говорил, периодически у нас все же существовала команда любительская, просто она не называлась «Электрон». Пока я играл в профессиональный футбол, я отсутствовал в Новгороде 17 лет, но, по рассказам знакомых здесь, могу сказать,  что в те годы все было не очень интересно. То есть турнир проводился только для того, чтобы он просто был.

- Как удалось найти финансирование для таких глобальных проектов как детско-юношеская спортивная школа и мужская команда «Электрон»?

- Этот вопрос точно лучше задавать директору спортивной школы «Электрон» Ефимову Антону Борисовичу.

- Из новгородского футбола вам удалось попасть в профессиональный футбол. Это результат основ новгородской школы или ваш личный успех?

- Я в большей степени воспитанник белорусского футбола: с 7 лет занимался в Белоруссии, в городе Солигорске. В Новгород я уже приехал в подростковом возрасте. Соответственно в основе моей футбольной карьеры лежит часть базы, которую мне дали в Солигорске, часть того, что я получил в Новгороде, плюс сам стремился чего-то добиться. Думаю, мне помог мой характер и трудолюбие, потому что сказать, что я супер игрок от природы, не могу. Еще я думаю, откуда-то свыше нам даются определенные шансы. Их немного было, но я воспользовался всеми.

- Когда ушли из профессионального футбола, почему вернулись именно в Новгород, а не стали строить свою карьеру в других городах?

- К тому времени у меня уже родители переехали в Новгород. Будущую жену я здесь встретил, появился ребенок, поэтому вернулся сюда. А в плане трудоустройства, мне предлагал один тренер тогда позицию играющего тренера. Но я понимал уже на тот момент, что мне будет тяжело строить игру и одновременно ее осуществлять, придется нервничать и переживать. Да и не хотелось подводить команду.

стадион

- Как вы приняли решения возглавить «Электрон»?

- До этого я приехал сюда и занимался командой, которая называлась «Новгородский район». С этой командой мы выиграли Чемпионат области. А потом так получилось, что Антон Борисович, директор детско-юношеской спортивной школы «Электрон», предложил мне попробовать создать команду и попробовать сыграть с ней в Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона.

- То есть на базе команды «Новгородский район» с привлечением молодых игроков?

- Да, именно так.

- Какую задачу ставите перед собой как перед тренером?

- Хочу развиваться и учиться. Мне нужны знания, потому что тренерского опыта пока маловато. Быть игроком – это одно, а быть тренером – это совсем другая специфика и совсем другая работа. Тут задача – те навыки, какие были у меня, донести до своих подопечных и развиваться как тренеру. Некоторые мои бывшие коллеги помогают, говорят, что главное – не загнать футболистов, а подвести их правильно к игре. Самое главное – это дозировка: что, когда и почему надо это давать.

- Как вы получаете эти новые тренерские знания?

- Со школой мы ездили в Чертаново в этом году – обменивались опытом. В прошлом году ездили в Калининград в СДЮШОР № 5 и с «Балтикой» встречались. Так пытаемся развиваться. Сейчас непосредственно сотрудничаем с «Авангардом». У нас турнир будет проводиться среди ребят 1994-1995 года рождения. Они также сделали презентацию по программе, которую преподают в своей спортивной школе.

- Вы еще и детей тренируете?

- Конечно. Школа у нас молодая – всего два года. Мальчишек набираем и тренируем. Хотим, как Чертаново, играть только своими воспитанниками в высших лигах. Возможны, конечно, и усиления, но они если и будут, то только штучные, на отдельные позиции. Да и то это все только в перспективах. И вообще будущее новгородского футбола очень туманно.

- Вы играющий тренер в «Электроне»?

- Нет, в этом году я решил не играть. В прошлом году играл, но не во всех играх.

- Каково это?

- Это сложно. Особенно в возрасте. Понимаешь, что ты сзади  бегаешь, отбираешь, в подкатах стелешься, а затем на линии атаки мяч теряется. Сейчас я понимаю, что без этого никак, но когда играл, не понимал, как можно взять и впереди потерять мяч. Мне просто не хватало нервов. И это нехорошо было как для меня, так и для ребят в команде. Я понял, что либо нужно тренировать и со стороны смотреть, либо играть. Решил, что пора давать место молодежи на поле.

- «Электрон» был создан в 2017 году и сразу заявился в Первенство МРО «Северо-Запада». Вы настолько были уверены в своем составе?

- Просто мы Чемпионат области выиграли, надо было дальше двигаться, а это только Первенство МРО «Северо-Запад». Если начнем его выигрывать, надо будет дальше расти и думать куда. Но это не только от нас зависит – мы должны результат показать, а от руководителей зависит финансирование. 

- В первый год участия в Первенстве вы заняли 3-е место. Вас удовлетворил такой результат?

- Да, хотя могли и 2-е место занять. У нас всегда стоит задача  – побеждать в каждом матче. Но футбол такая штука, где «Реал Мадрид» проигрывает, «Барселона» проигрывает – без этого никак. А мы – уж далеко не «Барселона» и не «Реал». Старались как можно выше подняться. То, что в тройке зацепились - считаю результатом «на четверочку». Если бы 2-е место заняли, было бы отлично.

- Что поспособствовало попаданию в призеры в прошлом году?

- Я думаю совокупность факторов: малое количество команд и собственная подготовка. Это был для нас новый турнир, и было огромное желание занять в нем призовое место. То, чего мы добились в прошлом году, это было в прошлом году. А в этом как раз посмотрим, случайно мы заняли это 3-е место или неслучайно. Этот год будет показательным.

- В каких еще турнирах вы планируете принимать участие в этом году?

- Наша команда – это совокупность опыта и молодости. Большую часть времени мы будем играть в турнирах МРО «Северо-Запад». А молодые игроки также должны практиковаться в Чемпионате области, но в этом году с ним затишье. Вроде должны провести, но пока информации никакой нет.

- Какая цель в Первенстве у «Электрона» в этом году и какая мотивация?

- Мотивация у молодых игроков одна – выстрелить, как получилось когда-то у меня. Я тоже начинал с КФК. Это, так скажем, трамплин, с которого в будущем они могут себя проявить в других командах, где будет совсем другая финансовая составляющая и уже не любительский футбол, а профессиональный. Надо воспринимать Первенство МРО «Северо-Запад», не как достижение, а как старт, потому что ниже-то уже некуда. Дальше только Чемпионат области и более мелкие турниры. Так что игрокам надо проявить себя по максимуму. Возможно, кто-то заметит их и пригласит. А там уже все будет зависеть от футболистов.

- У вас только новгородские футболисты в составе?

- Нет, есть у меня пара человек иногородних. Один футболист из Белгорода. Он уже играл с нами в прошлом году. А второй игрок из Мурманска.

- Как строится тренировочный процесс в «Электроне»?

- Это микроцикл, который зависит от того, в какой день прошла игра. Рассказываю. Если в один день был матч, то на следующий у нас легкая тренировка и восстановительные мероприятия, потом выходной, а затем подряд тренировки каждый день и снова игра. Думаю, так почти у всех. Просто кто-то дает сразу на следующий день выходной, а кто-то, как мы, дает легкую активность и восстановительные мероприятия, потому что нагрузка максимальная. К тому же многие мальчишки у нас в команде даже толком в Чемпионате области не играли, а им сразу на Первенстве России среди команд III дивизиона надо себя проявлять, в котором уровень выше.

- Какое соотношение опытных и молодых игроков в «Электроне»?

- Примерно 50 на 50. Я делаю упор на молодых игроков, но пока без опытных никуда.

- А опытные где себя успели проявить?

- Если в профессиональном плане, то только в мини-футболе.

- У спортивной школы «Электрон» есть миссия – воспитывать конкурентоспособных игроков для игры в профессиональный футбол. Значит ли это, что мы можем увидеть «Электрон» в ПФЛ в ближайшие годы? Или вы только отдельных игроков собираетесь выращивать?

- Вообще футбольная школа должна растить игроков, а не команду. Но насколько я знаю, вижу и понимаю, каждый тренер хочет воспитать команду, коллектив, в котором мальчишки хорошо бы себя чувствовали, и чтобы им было приятно друг с другом играть. Естественно, получается сделать больше, чем воспитать отдельно какую-то личность. Скажем так: сильнейшие должны идти дальше.  А те, кому не удалось себя проявить на более высоком уровне, будут играть в команде «Электрон». У них тоже будет свой шанс и, возможно, даже выше, чем у тех, кто может уехать, потому что они будут получать игровую практику, добиваться результатов. Соответственно будут ставиться другие задачи, цели, возможно, когда все сложится (и футболисты, и финансирование), мы выведем команду в ПФЛ или ФНЛ.

- Мы уже встречались с вами в товарищеском матче весной. Что думаете по поводу предстоящей игры с «Эликортом» в субботу?

- Я ездил в Петрозаводск, и там узнал результаты игр вашей команды с Коряжмой. Одну игру, по-моему, вы сыграли вничью – 0:0, а во второй было поражение – 3:2, но, я думаю, этому способствовало удаление. Коряжма очень хороший соперник. В прошлом году они были выше нас, и мы их так и не обыграли. Соответственно, уже эти две ваших игры говорят о хорошем уровне «Эликорта». Мы в прошлом году забили им всего 3 мяча, а «Эликорт» уже забил 2. И смог отобрать очки у принципиального  соперника. Думаю, в субботу будет непросто. По товарищеской игре ничего не могу сказать, потому что мы первую игру играли, да и ваша команда на большое поле вышла тогда первый раз, а до того момента тренировалась и играла в крытом манеже. Там и дышится по-другому, и работа совсем другая. Да мы тогда выиграли – 1:0, но это такое шаткое преимущество, которое может сложиться как в одну, так и в другую сторону. Нам просто тогда больше повезло. В вашей команде видна организованность. В товарищеском матче я видел тактическую схему: 4-4-2. Как будет на этот раз, будут ли сюрпризы – покажет игра.

товарняк

- Несмотря на «туманное будущее новгородского футбола», какие ближайшие перспективы у команды «Электрон»?

- Все упирается в финансирование. Мы бы хотели играть в Зимнем первенстве, потому что все-таки хотим и должны продвигать большой футбол, и нам желательно круглый год играть на больших полях. Но зимнего футбола у нас нет, поэтому большинство сразу переключаются на мини-футбол. И мы только в апреле заканчиваем в него играть, а потом месяц приходится игроков отучать от мини-футбола. Да какой месяц? До сих пор отучаю (смеется). И хотелось бы на сборы ездить. Но тут сложность не только с финансами, но и с тем, что все игроки работают, многие имеют семьи. А тут на две недели надо на сбор уехать – это непросто. Зато такой подготовки хватило бы на половину Чемпионата, а то и на целый Чемпионат. Я думаю, подобные проблемы есть у всех.

- Это любительский футбол. Сегодня есть, завтра нет.

- Вот, поэтому я и говорю, что будущее новгородского футбола очень туманно и зависит от многих факторов. Просто у нас нет культуры любительского футбола в стране. У нас так все устроено, что мы хотим все и сразу, но без вложений. Хотим, чтобы все играли на непонятных полях, непонятно чем и занимали при этом первые места. А пока результата нет, то и деньги незачем тратить. Но без вложений невозможно развиваться и прогрессировать.

- Ваши пожелания участникам матча?

- Зрителям обязательно, чтобы приходили на футбол. А чтобы они пришли, участники должны показать свою наилучшую игру, чтобы болельщики приходили на хороший, комбинационный, атакующий футбол с множеством моментов. С голами это уже как повезет. Наш болельщик почему не ходит? Потому что мы играем незрелищно. И у нас традиций мало. Не знаю как во всей России, но в Новгороде нет такой, как, например, в Пскове. Так что в субботу игрокам надо прийти и показать интересный футбол. Если «Эликорт» будет показывать хорошую игру, а мы будем достойно противостоять, то возможно на следующую болельщиков придет больше. И так из раза в раз. И руководители будут уделять больше внимания.