Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Андрей Аленичев, тренер ФК «Автофаворит»: «Ушел народ с трибун»

16.05.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

20 мая состоится долгожданный первый матч нашей команды в Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». Нашим соперником в этой встрече станет псковский «Автофаворит», для которого это тоже будет дебютное участие в Первенстве. Впрочем, опыт выступления в турнирах, проводимых под эгидой МРО «Северо-Запад» у соперников уже был. В прошлом году «Автофаворит» выиграл Кубок МРО «Северо-Запад», обыграв в финале лужский «ЛАЗ». О том, какие задачи стоят перед командой «Автофаворит», чего ждать от сезона и почему разваливается любительский футбол в России, мы поговорили с главным тренером псковской команды Андреем Анатольевичем Аленичевым. За его плечами немалый игровой опыт, в том числе и в зарубежных футбольных клубах, а также тренерский и административный на посту главы Федерации футбола Пскова.

- В 2008 году была образована команда «Автофаворит». С чего все начиналось?

- Команда носит имя компании «Автофаворит», которая занимается перевозками пассажиров. Руководство компании – Забецкий Сергей и Тополев Аскольд очень любят спорт, поэтому решили  организовать команду. На данный момент у них есть даже два проекта: футбольная команда и хоккейная команда.

- Когда вас пригласили на должность тренера «Автофаворита»?

- Я состою на должности тренера в «Автофаврите» с 1 сентября 2015 года. Когда команда вышла на более высокий уровень, чем городские турниры, мне предложили ее возглавить.

- Какой у вас был интерес к этой команде?

- Мне это было интересно, во-первых, потому, что я возглавляю Федерацию футбола города Пскова, а также детскую футбольную школу. А во-вторых, вся моя жизнь связана с футболом. Я знаю в команде многих ребят, потому что и сам с ними когда-то играл. Я тогда с удовольствием принял предложение занять пост тренера команды «Автофаворит» и не жалею об этом.

- Вы и с командой «Псков-747» успели поработать?

- Да, в 2009 году я был главным тренером команды.

- А потом что было?

- Потом в 2010 году помогал Косогову Владимиру Петровичу (тренер команды «Псков-747» – прим.ред), а уже в 2011 возглавил детскую футбольную школу «Стрела».

- «Псков» и «Автофаворит» - просто две псковские (когда-то конкурирующие) команды?

- Да, они никак не связаны. Это две абсолютно разные команды.

- В каких турнирах играл «Автофаворит»?

- Сначала играли в местных псковских чемпионатах. В 2016 мы стали Чемпионами города. Потом стали играть в Чемпионате Псковской области. И в прошлом году выиграли кубок МРО «Северо-Запад».

- Почему в прошлом году вы играли в Кубке МРО «Северо-Запад», а в Первенстве не принимали участие?

- Не хотели, потому что на тот момент считали, что играть еще и в Первенстве наша команда неготова. А когда попробовали поучаствовать в Кубке МРО «Северо-Запад» да еще и выиграли его, решили что надо теперь попробовать сыграть в матчах Первенства.

Кубок МРО

- Вы еще потом осенью поехали на финальный турнир лучших любительских команд в Сочи. Расскажите об этом турнире.

- Да, 5-е место заняли из восьми команд. В этом турнире принимали участие победители первенств и кубков федеральных округов по любительскому футболу. Руководство «Автофаворита» решило, что как победители Кубка мы поедем в Сочи в ноябре, нашли средства и отправили команду туда. Это было в качестве награды команде, которая выиграла кубок в дебютном сезоне. Я считаю, что мы и там неплохо выступили. Могли бы даже в четверке быть, но немного не повезло. Все-таки быть пятыми из восьми лучших, я считаю, хорошо.

- Почему не повезло?

- Соперники были серьезные, поэтому для нас 5-е место там было вполне нормальным. Нам очень понравился этот турнир. Неделю пожили в Сочи, где в то время было в среднем 20 градусов тепла. Поиграли, погуляли по спортивным объектам, посмотрели все. Было очень здорово!

- Вы были настроены на победу в Кубке МРО «Северо-Запад» в прошлом году?

- Если честно, заявляясь на Кубок МРО, мы просто хотели попробовать свои силы. Затем первую игру выиграли, вторую выиграли, а потом уже вышли в финал, и тоже выиграли. Хотя матч в финале против «ЛАЗа» был тяжелым. Игра была равная. Нам едва пенальти не забили, но вратарь наш вытащил. Одним словом, мы выиграли в тяжелом матче и были этому очень рады.

- В Первенстве МРО «Северо-Запад» будете играть впервые. Как, впрочем, и «Эликорт». Какие задачи ставите перед командой?

- Турнир длинный получается – 20 матчей, которые будут играть в 4 круга. Будем смотреть, что будет получаться от игры к игре. Сейчас сложно говорить о конкретных задачах, потому что из соперников мы практически никого не знаем. Будем на каждую игру настраиваться, а конец сезона покажет что и как.

- А в целом на сезон какие планы?

- Мы будем участвовать в Первенстве города Пскова, а по выходным играть в Кубке и Первенстве МРО.

- Состав команды «Автофаворит» сильно изменился, когда стали играть на регион?

- Нет, не сказал бы. Состав почти тот же самый. Конечно, к нам подключаются постепенно по одному-два человека, которые заканчивают играть в командах мастеров, но хотят продолжать играть в футбол. Почти все, кто сейчас есть в команде, пришли из профессиональных команд.

- Кого-то можете особо отметить?

- Всех могу отметить. Сурин Игорь, Егор Александров, Ярослав Андреев, Сорокин Роман, Здориков Владимир. Почти все играли в команде мастеров.

- Но сейчас это все любители?

- Да, конечно. Все работают на основной работе и играют в футбол. Кто-то работает в таможне, кто-то непосредственно в компании «Автофаворит» на перевозках и так далее.

- Как тренируется «Автофаворит»?

- Мы тренируемся два раза в неделю. Каждый день не можем, потому что ребята работают. И, как я уже говорил, добавится на неделе игра в Чемпионате города и игра на выходных в рамках турниров МРО «Северо-Запад». Получается, что на неделе у нас будет два тренировочных дня и два игровых.

- А в межсезонье играете в мини-футбол?

- Да, почти пять месяцев у нас мини-футбол. Это и Чемпионаты города, и Кубок города, и турниры трудовых коллективов.

- На большое поле когда выходите?

- Когда снег сходит и на улице теплеет, мы сразу же выходим на большое поле, то есть приблизительно с середины или с конца марта. Мы арендуем поле у профессиональной команды «Псков-747», а они его расчищают от снега регулярно, так что с большим полем проблем не возникает.

- Состав тот же в командах по мини-футболу?

- Все те же самые ребята. Просто когда много желающих, мы их на две команды делим. В этом году они в одной лиге друг против друга играли.

- Как оцениваете форму своей команды в преддверии первого матча Первенства?

- У нас недавно был Суперкубок Пскова. Мы как обладатели Кубка города играли с Чемпионами города – командой «ВДВ Купол». Игра была равная, но мы проиграли по пенальти. Так что могу сказать, что подготовка нормальная.

суперкубок

- Почему пришлось перенести матч с 19 мая в Пскове на 20 мая в Гатчине?

- В этот день в Пскове (и в других городах) будут отмечать День футбола. Там планируют целый день проводить мероприятия, в которых будут участвовать школы, интернаты и другие учреждения. Плюс у нас «Псков-747» играет в воскресенье, а в субботу должны быть предыгровые тренировки у гостей и у команды Пскова, поэтому стадион будет занят. Пришлось договориться и поменяться на этот матч с «Эликортом».

- Не добавит ли выезд сложностей с первого матча?

- Никаких. Тут ехать-то три часа. Как мне кажется, что на выезде – даже лучше.

- У вас нет статистики, что на выездах «Автофаворит» играет лучше, чем дома, или наоборот?

- Нет, потому что нам особо и не приходилось никуда еще ездить. Даже когда мы в Чемпионате области играем, то, по сути, у нас единственный выезд – это Великие Луки. А остальные соперники – псковские команды.

- Приходилось ли вам раньше слышать об «Эликорте»?

- Если честно, нет. Только когда мы заявились на участие в Первенстве, я зашел и почитал что-то о вашей команде в интернете.

- Насколько простым (или сложным), ввиду количества команд, будет Первенство МРО «Северо-Запад», по-вашему?

- Сложно сказать. Видите, в четыре круга играем. Я считаю, что шесть команд – это мало. В 1999 году, когда мы с Малофеевым Эдуардом Васильевичем заняли I место в Первенстве, было двенадцать команд, по-моему. Вот тогда было сложно и интересно. А сейчас все мельчает. Даже вторая лига разваливается вся: ходят слухи, что Кострома закрывается. Проблемы сейчас во многих клубах.

- В чем причина?

- Мне кажется, причина в безразличии. К Чемпионату мира настроили стадионов. Да, они красивые, хорошие, но это все только в больших городах. А на периферии нет ничего вообще. И развития никакого нет. Все разваливается и становится хуже год от года.

- Нет интереса со стороны властей?

- Да, возможно. Уровень турниров падает, уровень футбола тоже падает, да и народ не хочет ходить на стадионы.

- Сейчас в Пскове меньше зрителей ходит на футбол?

- На порядок. Очень мало людей стало на трибунах. Когда я сам играл в начале 2000-х, так на наших матчах были целые стадионы. А сейчас такого уже не увидишь.

- В среднем сколько зрителей? Например, на матчах Кубка МРО «Северо-Запад» в прошлом году?

- Наверно, человек пятьсот. И то на самые лучшие матчи. Ушел народ с трибун.

- Какие перспективы стоят перед командой «Автофаворит»?

- Пока начнем с турниров МРО «Северо-Запад» и, думаю, в них и будем играть. А чтобы во вторую лигу команду собрать, необходимо освобождать людей и платить им зарплату достойную. Это совершенно другой уровень бюджета. Опять же, надо тогда стадион свой иметь. Сейчас мы арендуем его у команды «Псков-747», а надо строить. Это очень долгосрочная перспектива.

- Ваши пожелания участникам Первенства?

- Всем удачных игр. И чтобы травм не было ни у кого. А победит сильнейший!