Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Чемпионат Ленинградской области: как это было

29.01.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Пришло время снова погрузиться в историю футбола Ленинградской области. Вместе с одним из авторов книги «История футбола Ленинградской области 1912-2012», Сергеем Румянцевым мы расскажем о формировании областных соревнований и в частности затронем выступления в них Гатчинского района.

Современная формула проведения Чемпионата Ленинградской области  сформировалась только в послевоенные годы. В 1944 область приобрела современные границы, в 1945 году прошли первые послевоенные соревнования, а  с 1959 года Чемпионат области стал похож на тот, что привыкли видеть современные болельщики.

Формирование Чемпионата области

- Сергей,  в нашей прошлой беседе вы говорили о том, что в 30-е годы система проведения областных соревнований только формировалась. Какие это были соревнования? Кто в них участвовал?

- В начале 30-х годов в Ленинградскую область входили Мурманск, Новгород, Псков, Череповец. Футбол, как вид спорта, развивался в тех городах, которые были транспортными узлами, или имели промышленные предприятия. Кроме вышеперечисленных, это – Гатчина, Тихвин, Волхов, Лодейное Поле, Боровичи, Старая Русса, Чудово. В них и были сильнейшие команды.

Районов было более 90, их количество постепенно уменьшалось. Такое большое количество команд не смогли бы сыграть друг с другом в круговом турнире. Поэтому на область играли чаще по кубковой системе: проиграл-вылетел. Был отдельный кубок для сельских команд. Профсоюзы каждой отрасли разыгрывали своё отдельное первенство. Стекольщики играли со стекольщиками, энергетики – с энергетикам,  и так далее.

Из-за больших расстояний у небольших городов и посёлков было мало возможностей для участия в розыгрыше областных первенств. Поэтому самыми популярными были розыгрыши районных кубков.

Признанными лидерами областных соревнований были новгородцы и боровичане. Кроме них я ещё отмечаю команды Волхова и Чудова, представлявших нашу область на общесоюзных профсоюзных соревнованиях.

Осенью 1945 года прошли первые послевоенные областные соревнования в кубковом формате. А уже со следующего сезона 1946 года фактически сразу  сформировалась новая система, просуществовавшая больше 10 лет. Весной разыгрывался Кубок (победа в Кубке давала победителю право выступать на республиканских и всесоюзных соревнованиях), а летом-осенью – Первенство области. В Первенстве команды играли сначала в зонах, а уже затем победители зон боролись за звание лучшего в финальном турнире. Финальный турнир игрался по-разному. Или по кругу, или как в кубке – навылет. Финал играли либо в одном городе, либо в разных городах –  с разъездами.

- Сергей, с чем был связан выбор города для проведения финала и где чаще всего проводились финальные игры?

- Финалы областных первенств проводились в Ленинграде. А стадионы разные – это стадион имени Ленина, стадион Кировского завода, стадион завода имени Орджоникидзе. Финалы Кубка области старались проводить в разных городах. Выбирали город, исходя из принципа нейтрального поля для каждого из участников финального матча. Играли в Выборге, в Гатчине, в Ломоносове и в Волхове. Эти стадионы были лучшими в то время –главная причина такого выбора.

Несколько слов об особенностях в названиях турниров первых послевоенных лет. Все турниры в то время назывались в прессе так – «Розыгрыш весеннего (или осеннего) первенства на кубок Ленинградской области». Поэтому отделить первенство от кубка можно, только зная всё о турнире: как играют – по кругу или навылет. На момент написания книги о турнирах 1945 у меня были неполные сведения. Сейчас могу сказать точно, что в 1945 проходили оба турнира. В обоих победили футболисты 8-й Дубровской ГРЭС из Мгинского района. Подробно об этом будет написано во втором издании нашей книги и в книге об истории футбола Кировского района, которую пишет Владимир Басманов.

Как уже говорилось выше, такая система проведения первенства «зональные турниры – финальный турнир» просуществовала более 10 лет, с 1946 по 1958 год. А в 1959 году в неё были внесены изменения, которые и сформировали Чемпионат именно в том виде, в котором он существует сейчас.

Ключевые моменты в формировании современного Чемпионата Ленинградской области

1959 год – реорганизация в системе соревнований и формирование двухуровневой структуры: Чемпионат (первая группа) и Первенство (вторая группа).

Футбольная политика была направлена на то, чтобы в группах были равные по силе команды. Происходит формирование лиговой системы: первая группа соответствует современной высшей лиге, а вторая группа соответствует современной первой лиге. В 1967 году число заявок от участников стало ещё больше, и была добавлена еще третья группа (она существовала несколько лет, потом была упразднена, а в 80-х годах появилась вновь).

1960 год – регламент обязывает все коллективы первой группы иметь три команды – взрослую, юношескую и группу подготовки. Группой подготовки в то время называли детскую команду.

- Сергей, как новый регламент повлиял на развитие нашего футбола?

- Сильно повлиял на детско-юношеский футбол. Каждый районный спорткомитет устраивал детские соревнования по собственному плану. Это были турниры дворовых команд в каждом отдельном городе. И межшкольные турниры. Но до 1960 года дети разных городов области практически не играли между собой. А группа подготовки – это другой уровень. Прежде всего, это – тренер из числа опытных игроков взрослой команды. Такая детская команда существует постоянно, тренируется постоянно, а не собирается от случая к случаю перед соревнованиями. Взрослые же команды получили по новому регламенту постоянных сильных соперников. Приведу один пример: Бокситогорск и Сланцы до 1960 года почти не играли друг с другом. А в 60-е годы именно эти два города успешно представляли футбол нашей области. Победы обеих команд в Кубке Севера. Выход сланцевчан в четвертьфинал Кубка СССР среди КФК в 1962 и в 1963 годах и в полуфинал того же турнира в 1973.  Победа бокситогорцев в Кубке РСФСР в 1965 году. Это – лучшие подтверждения правильности реформ 1959-60 . В 60-е годы в нашей области футбол был невероятно популярен.

В тех городах, где работали крупные предприятия, сформировались настоящие футбольные центры, способные поддерживать все составы своей футбольной команды: подготовительную, юношескую, мужскую. Это Комбинат «Сланцы» в городе Сланцы, Объединение «Глинозем» в Пикалево и Бокситогорске, Волховский алюминиевый  и Выборгский судостроительный заводы. Предприятия создавали инфраструктуру для игры в футбол, безусловно, это способствовало стабильным результатам на высоком уровне.

Команды других районов области тоже выступали в Чемпионате, но их результаты были не столь стабильны и не столь заметны. Постепенно уровень игроков рос, все друг у друга чему-то учились, поэтому у лидеров стали появляться достойные соперники.

В семидесятые годы к ведущей пятерке команд добавился Тихвин. «Кировец» хотя и не стал чемпионом в эти годы, но показывал стабильные результаты, и в призёрах был постоянно.

В 1969 году Гатчина стала Чемпионом. Тогда в дополнительном матче гатчинский «Труд» тогда обыграл тихвинский «Строитель» со счетом 2:0. Но в число лидеров областного футбола Гатчина вошла только в восьмидесятые годы, впрочем, как и Кингисепп.

 - Сергей, что, по Вашему мнению, способствовало выходу Гатчины в группу лидеров в 80-е годы?

- Победа «Труда» в 1969 важна и значима для Гатчины, но закрепиться среди лидеров в последующие годы гатчинцем не удалось. Отчасти потому, что в Гатчине не было крупных предприятий, как в других городах. В 50-е годы город представлял «Спартак» - это сборная нескольких заводов. Их физкультурные коллективы входили в одно спортивное общество. В 60-70-80-е годы в чемпионате области должна была играть команда, игроки которой работали бы на одном предприятии. Поэтому Гатчина заявляла в Чемпионат свою лучшую городскую команду. «Чайку» сменяла «Заря», «Зарю» - «Труд», и так далее. В отдельные сезоны разрешали усиливать команду футболистами других заводов, но не каждый год. Вы упомянули Тихвин и Кингисепп, которые тоже вышли в число лидеров. В 70-е годы в Тихвине открылся филиал ленинградского Кировского завода, а в Кингисеппе было организовано производственное объединение «Фосфорит». Это не только увеличило численность их физкультурных коллективов, но и качественно повлияло на развитие футбола в этих городах. В Гатчине же промышленных гигантов никто не строил. И этому городу пришлось рассчитывать только на собственные силы и собственные кадры. В 80-е годы гатчинцы смогли значительно поднять уровень своего футбола. Я имею в виду команду Электромеханического завода «Буревестник», которую тренировали в разные годы Виктор Петрович Бузулуков и Станислав Анатольевич Лихатов. И команду Домостроительного комбината «Строитель». Её тренировали Александр Георгиевич Соловьев и Николай Васильевич Государенков (с юношами «Строителя» также работал  упомянутый выше В.П.Бузулуков). Тренерам обеих этих команд удалось организовать тренировочный процесс, добиться от своих команд высокого уровня спортивной дисциплины  и футбольного мастерства. Ребята же играли с полной самоотдачей за свой город. Кроме того, вырос уровень административного руководства. Отмечу начальника команды «Строитель» Сергея Михайловича Алексеева и директора Электромеханического завода  Валерия Николаевича Глебова.

1987-1988 годы: Чемпионат области на этот период снова сменил схему. Сначала игры проходили в подгруппах, а затем игрался финальный турнир.

- Сергей, такая схема просуществовала всего два года? Почему?

- К 1987 году в нашей области было гораздо больше команд, показывающих сравнимый класс игр. Не 10-12, а 16-18. Но каждая команда сыграть друг с другом в двухкруговом турнире они не могла. Трудно успеть с мая по октябрь. Поэтому играли в двух группах, а затем лучшие из них (в 1987 – 8, а в 1988 - 6) боролись в финальном турнире за титул чемпиона.

- Зачем вернулись к прежней схеме соревнований?

- Не все команды отличались стабильной игрой. И класс команд менялся от сезона к сезону. В последние перестроечные годы уже было видно, что многие предприятия, переходившие тогда на хозрасчёт, очень скоро могут отказаться от поддержки своих команд.

- В 1987-88 игры проходили в два круга, как и теперь?

В группах – два круга, в финальном турнире – тоже два. Только сыгранные на групповом этапе матчи шли в зачёт финального турнира.

Распад СССР – новая веха в развитии областных соревнований

С распадом СССР старые футбольные команды перестали быть командами физкультурных коллективов предприятий. А вновь созданные футбольные клубы стали формировать новые футбольные команды. Одной из первых была создана кингисеппская «Фиеста», которая два года подряд (1992, 1993) становилась Чемпионом. А на следующий год Гатчине удалось отобрать титул у Кингисеппа. В 1994 году «Строитель» занимает первое место, а затем два года подряд чемпионом становится «Ижора».

С 1997 по 2000 золотые медали уезжали в разные города. В 1997 – в Кировск, в 1998 – в Выборг, в 1999 – в Светогорск, в 2000 – в Приозерск.

Выборгский «Фаворит», вышедший в 1998 году в областные лидеры, спустя три года, повторяет свой успех. А затем становится чемпионом пять лет подряд. Его единственными серьезными конкурентами в то время были две гатчинские команды «Ижора» и «ПСЖ». В 2006, 2008 и в 2010 «Ижоре» удается прервать безоговорочное лидерство выборжцев и стать чемпионом. В 2009 такого же  успеха добивается тосненский «Руан». В сезоне 2011 «Фаворит» вновь возвращает себе звание Чемпиона, а в 2012 выигрывает Чемпионат и Кубок области, доведя количество победных дублей до пяти.

Гатчинцы были и среди победителей Кубка области последних 15 лет. В 2001, 2003, 2006 и 2008 Кубок области в Гатчину привезла «Ижора». В 2004 –  команда «ПСЖ», в которой играли известные ветераны из команд мастеров. А в 2011 – молодая команда ФШМ «Виктория», игравшая на равных с опытными мужскими командами.

Ситуацию нынешнего года мы все знаем прекрасно. После долгого перерыва в большой футбол области вернулся «Эликорт», выступавший в Чемпионате в 2001 и 2002 годах, но не сумевший тогда  подняться выше 6-го места. В 2013 году он  составил конкуренцию лидерам и участвовал в решении судьбы первого места. Но ему не случилось прервать череду побед Выборга. Это сделал кингисеппский «Фосфорит», заняв первое место в Чемпионате области и показав класс игры, достойный своего титула. «Фаворит» же стал в этом году Вице-чемпионом области и обладателем Кубка области.

 

Текст подготовлен по материалам книги

«История футбола Ленинградской области 1912-2012»

В.Е. Басманов, Ю.П. Лукосяк, С.А. Румянцев, СПб, 2012 год.

Благодарим за помощь одного из авторов книги

историка футбола Сергея Румянцева.