Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

«Эликорт» не исчез. Он был, есть и будет». Подводим итоги уходящего года

30.12.2016
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В этом году «Эликорт» не выступал в сезоне большого футбола, но это не значит, что команды больше нет. Мы вынуждены были взять эту паузу главным образом потому, что негде было играть. А смысла гатчинской команде играть не в Гатчине тоже не было. Так чем же мы все занимались в уходящем году? Накануне новогодних праздников мы подискутировали о минувшем, о настоящем и о будущем с руководителем команды Евгением Кузнецовым, с капитаном команды Владимиром Масько и с болельщиком Константином Ческидовым.

Год без «Эликорта». Что изменилось за время вынужденной передышки

Евгений Кузнецов:

«Если говорить обо мне, то я впервые за три года вспомнил, что существуют выходные по субботам. У меня стало гораздо больше свободного времени для того, чтобы заниматься работой. Я все-таки в первую очередь коммерсант, поэтому моя задача зарабатывать деньги».

Владимир Масько:

«Буквально в начале мая мы узнали, что потеряли несколько игроков основного состава (на тот момент еще речи не шло о том, что «Эликорт» не будет играть):  Виталик Турецкий и лучший защитник 2015 года Игорь Перелогов получили серьезные травмы, Сергей Поздеев имел проблемы со спиной и Влад Белогрудов из-за пляжного футбола не имел возможности посещать большинство матчей сезона. Без этих игроков было бы сложно оставаться на таком уровне, как в 2015 году. Я как человек, который все равно должен был получать футбольную практику, пошел играть за Всеволожск. Как написал Максим Колесников, я находился в командировке во Всеволожске (смеется). Там были определенные проблемы: не было сил собрать состав, но в то же время мне было приятно видеть в нем часть состава «Эликорта». Там был мой брат  Ваня, Илья Суйко и Руслан Ахмедов. Было весело. Если Женя узнал, что суббота – это выходной, то мне в 2016 году не довелось этого узнать. Во Всеволожске хороший коллектив. Им нравится играть в футбол. Если «Эликорт» не сможет по каким-то причинам выступать на область, то я снова буду играть за Всеволожск. Меня полностью устраивает команда. И, видимо, я их, если они в самом начале сезона доверили мне быть капитаном.

Мне также поступало предложение играть за ЛАЗ, но при условии, что я буду находиться в команде как минимум два сезона. Я ответил, что если «Эликорт» будет играть в 2017 году, то я уйду туда, поэтому с ЛАЗом сотрудничество не сложилось. Не знаю, задавались ли подобные вопросы Горяеву и Василенко, но если задавались, и Горяев, отдавший за «Эликорт» два года, и Василенко, отдавший 4 года, с легкостью на эти условия согласились, то я не понимаю этих ребят.  Конечно, это их дело. Может быть, им и не задавали этот вопрос».

Константин Ческидов:

«Без «Эликорта» стала скучно. Мы думали, куда сходить по субботам. Болеть особо было не за кого. Мы с Виталиком расстраивались, потому что не поехать никуда. Однажды мы планировали сходить на матч Всеволожск – Гатчина, чтобы посмотреть на игроков «Эликорта», но так на него и не попали. Футбола в этом году не хватало. В общем, все лето я следил, как Мася играет за Всеволожск и поддерживал ЛАЗ в борьбе с Выборгом, потому что я болел за Федю Чупракова. А еще в кабаке все постоянно подходят и спрашивают, будет ли «Эликорт» играть в следующем году, а то смотреть некого».

Владимир Масько:

«Мои родители очень расстроились, потому что, во-первых, они потеряли еще одну возможность увидеть детей, а во-вторых, потому что они и сами любили приходить и смотреть игру «Эликорта». Я думаю, что если бы моя мама пришла на матч Гатчина – Всеволожск, она бы и там кричала: «Эликорт, вперед!». Мой папа болельщик «Зенита» и болельщик детей. А я болею за «Спартак». И однажды я у папы спросил: «Если я буду играть за «Спартак», в матче с «Зенитом» за кого будешь болеть?». Папа сказал: «Я буду болеть за «Зенит», но если ты забьешь гол, то я порадуюсь».

Ирина Носова:

«Чем я занималась все это время? Да тем же самым. Писала новости про политику, культуру и социалку Санкт-Петербурга для одного известного в узких кругах издания и иногда общалась с важными людьми на тему гатчинского футбола, потому что для меня «Эликорт» - это не просто работа, это моя команда. И именно поэтому у меня бесконечно спрашивают болельщики, почему «Эликорт» не играет и когда же он снова вернется в строй. А мне, к сожалению, им даже ответить пока нечего. Зато наши фанаты по-прежнему сеют зерна славы «Эликорта» по всему миру. Этой осенью стикеры «Эликорта» появились даже в Таиланде. Ребята, привет!».

 

А был ли мальчик  футбол в Гатчине?

«Команды нет, а пресс-атташе есть» (с) Елкин П.Е.

«В Гатчине же нет футбола» (с) Шиянов Л.П.

Евгений Кузнецов:

«Леонид Петрович Шиянов – функционер достаточно высокого уровня, который стоит у власти в спорте уже много лет. Когда он начинал свою карьеру, все предприятия, на которых был спорт, были государственными, соответственно весь спорт был государственным. Поэтому когда Леонид Петрович сказал, что в Гатчине нет футбола, он имел в виду, что исторически футбол в Гатчине не развивался. Например, есть «Металлург» Пикалево и «Металлург» в  Бокситогорске. Там всегда играли в футбол, и была команда уровня второй лиги. Я думаю, что никто не будет спорить, что вторая лига советских времен, это серьезнее, чем Чемпионат области в данной ситуации. Мне сложно сказать, какие виды спорта в советское время культивировала Гатчина, но точно могу сказать, что в футбол деньги не вливались, да и сейчас не вливаются. Чтобы понять, что такое футбол на уровне страны, надо брать пример с Европы: с Германии, Англии и так далее. Для того, чтобы в городе была команда, которую все любят необходима совокупность ряда факторов. Во-первых, должна быть у команды история. То есть не должна она быть образована из ниоткуда, как «Севзапторг» (настоящее название команды «СевЗапТранс» - прим. ред.). «Эликорт» тоже воспринимается, как команда-выскочка. А команда должна быть с историей, чтобы деды, отцы, сыны и так далее ходили за нее болеть. Почему в Англии ходят на футбол? Потому что каждому клубу по сто лет. Есть одна команда, которая не воспринимается грандами на равных, это «ПСЖ».  Она создана в 1970 году. А все во Франции привыкли, что футбольный клуб называется «Реймс» и что это главный парижский клуб. Самое грустное, что в Гатчине на протяжении всех лет нет клуба, который бы тащил историю. Ни «Труд», ни «Буревестник», ни проекты Жукова, Брынцева, Кузнецова и Шика не могут этим похвастаться. Посмотрим на Чемпионат премьер-лиги России. На кого ходят болельщики в Петербурге? На «Зенит», который начиная с 1938 года называется «Зенит», играет на Крестовском острове, год из года за что-то борется. Естественно, и я стал болеть за «Зенит», потому что меня папа привел на стадион, когда мне было 5 лет. И мне сейчас далеко не 5, а «Зенит» так и остался «Зенитом». Он не называется «Газовик – 98». Команда должна иметь свою неизменную историю».

Владимир Масько:

«Я не считаю, что это правильно. У «ПСЖ» сейчас много болельщиков. Если бы «Эликорт» стал играть дальше и выходил бы на более высокий уровень, то те люди, которые не видели в Гатчине футбола, могли бы связать свою жизнь с «Эликортом». Вдобавок к этому нужен результат. «Спартак» показывал результаты – болельщики ходили. Не было результатов – болельщики перестали ходить. И название при этом не поменялось».

Евгений Кузнецов:

«Что нужно, чтобы футбол в Гатчине появился? Надо чтобы команда одна 20 лет на высоком уровне играла. Не меньше. За чей счет – неважно. Я хотел, чтобы в Гатчине исторически была команда. Я не говорю про слово «Эликорт». Пусть это будет ФК «Гатчина». Но чтобы команда играла 10-15 лет под одним названием; на одном и том же стадионе; чтобы у нее были детские и юношеские команды, чтобы дети тех, кто играет в основе, например, Масько, мечтали сыграть на его месте в той же самой команде. У них должны быть одни цвета, в конце концов. Тогда появится привычка, и люди уже не смогут без этого жить. Вполне возможно, что ФК «Гатчина» сейчас как раз нашла верное направление. Я считаю, что это единственный пусть построения футбола в Гатчине. А то, что делается у нас в Гатчине, да и вообще в России, это освоение бюджетных средств, кумовство, реализация непонятных амбиций за чужой счет».

Владимир Масько:

«В Гатчине любят играть в футбол. И это во многом заслуга Геоба, так как без Алексея Владимировича администрации взрослый футбол не очень-то и нужен».

Кузнецов Евгений:

«Согласен. Администрации интересно только то, что финансируется за государственные деньги и за что надо отчитываться, например, театр костюма «Катюша», на 25-летии которого Любушкина лично присутствовала. А частные инициативы сумасшедших миллионеров типа Брынцева, Кузнецова и Шика  никому неинтересны, потому что отчитываться за них никому не надо. Здесь даже не на что обижаться. Власть относится к нам настолько, насколько она тратит на нас – на футболистов, -  деньги. А она на нас ничего не тратит. Вот и все. Вся Россия так работает. Всей России поставлен вопрос, что спорт должен быть государственным».

Константин Ческидов:

«Все так работают, кроме «Краснодара». Галицкий тоже хотел подмять под себя все спортивные школы Кубани, но когда он понял, что бороться с государством бесполезно, он построил свои школы и свой стадион».

Что будет с «Эликортом» и нужен ли он Гатчине

Константин Ческидов (обращаясь к Кузнецову):

«Что ты скажешь, то и будет».

Евгений Кузнецов:

«Для меня ключевым моментом стала заявка во вторую лигу Чемпионата Гатчины по мини-футболу. Мы уже 20 лет встречаемся толпой людей в гатчинском ДСК и играем в футбол. Когда «Эликорт» не выступал в большом футболе, мы также собирались по субботам на тренировках. Глупо тренироваться и не играть, поэтому решили опять заявиться во вторую лигу Чемпионата Гатчины по мини-футболу, хотя мы потянули бы и первую. У нас нет особых задач на сезон. Нам просто хочется играть в футбол. А показателем является то, что на тренировку приходят 25 человек – это пять команд по мини-футболу. А значит, команда «Эликорт» всегда была, есть и будет. После года отдыха можно сделать вывод, что есть группа людей, может быть, человек сорок, которые считают себя эликортовцами. Лично мне это очень приятно. Есть давняя история, откуда слово «Эликорт» появилось, но я ее рассказывать не буду. С тех пор прошло уже 20 лет, но все равно есть люди, которые без запинки это слово произнесут, например, Курочкин – организатор любительского футбола в Нарве; или Герасимец. Многие абсолютно нам незнакомые люди знают «Эликорт». А есть и те, для кого это слово родное, которые ни за кого, кроме «Эликорта» играть не будут. Как-то у нас получилось за 20 лет создать какой-то уникальный гатчинский социум. На улице люди говорят «эликортовцы». Я не могу этим не гордиться, я не могу это убить. Кто сказал, что «Эликорт» должен играть на область, на регион? Захотим – заявимся в чемпионат Гатчины. Но мы все равно будем играть. Проблемы ФК «Гатчина» в том, что они есть, пока есть бюджет. А мы просто есть, потому что у нас свое сообщество».

Константин Ческидов:

«Всегда можно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед».

Евгений Кузнецов:

«Чтобы играл «Эликорт», я бы хотел видеть более-менее нормальные отношения со стадионом «Спартак», систему молодежных возрастов и тренеров. Тогда я готов 20 лет в это вбивать деньги. Но при одном условии: я не прошу мне помогать, я прошу, чтобы мне не мешали».

Владимир Масько:

«Я никогда не забуду случай, когда я шел после матча в раздевалку, ко мне подошли два ребенка и сказали, что они во дворах называют свои команды «Эликорт». Для меня это было такой мотивацией! Я считаю, «Эликорт» нужен в Гатчине в первую очередь для этих детей, которые смотрят на нас и радуются каждому голу».

Константин Ческидов:

«Есть проблема только в том, что родители не приводят своих детей на футбол. Какая-нибудь мама скажет: «Что ты поедешь в этот Мариенбург? На улице холодно, ветер дует, так что лучше дома посидим, телевизор посмотрим».

 

Евгений Кузнецов:

«Главная проблема гатчинского футбола – нет привычки болеть. Людей надо учить.

Подводя итог, скажу: «Эликорт» есть и будет, а каким он будет, зависит не от меня, а от того, что будет со стадионом «Спартак». Для этого мы брали интервью у Шиянова. Уже известно, что стадион станет муниципальным. Тут могут начаться проблемы: во-первых, там может начаться реконструкция; во-вторых, мы там никому не нужны – там есть ФК Гатчина».

 

А напоследок я скажу…

Ирина Носова:

«Я не могу назвать себя суеверным человеком, но все-таки считаю, приметы високосного года сбылись: он был богат на трагедии, происшествия и неприятные ситуации. И пусть это станет еще одним оправданием того, почему команда не имела возможности выступать в сезоне большого футбола. Я надеюсь, что следующий год будет лучше. Возможно, не все будет так печально со стадионом «Спартак», и «Эликорт» все-таки будет играть. Всем нашим читателям хочу пожелать в Новом году счастья, и если для него вам не хватает только «Эликорта» на поле, то мы постараемся снова на него выйти».  

Константин Ческидов:

«Хотелось бы увидеть «Эликорт» в Новом году. А всем остальным желаю футбольных побед!».

Владимир Масько:

«Мне сложно что-либо желать после того, что я желал на 2016 год. Надеюсь, что 2017 год для футбольного клуба «Эликорт» будет более удачным, команда будет развиваться и играть не только в чемпионате Гатчины по мини-футболу, но и в Чемпионате Гатчины по большому футболу хотя бы. Я хочу пожелать всем нашим болельщикам, которые верили в  команду, хорошего настроения. Они не знали, что будет с командой, но пусть знают, что «Эликорт» никуда не пропадает – он будет играть. В каком формате – не знаю. Приходите и поддерживайте команду. Надеюсь, мы будем радовать результатами. «Эликорт» всегда будет первым!».

Евгений Кузнецов:

«Соглашусь, что «Эликорт» был, есть и будет. Есть внешние факторы, которые влияют на планирование нашей деятельности. Сейчас сложно предсказать, что будет в апреле или в июне, но мы все равно всех победим. Всех с Новым годом!»