Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

26.01.2016
Отдел футбола

В субботу 30 января в 12:00 в рамках осеннего Чемпионата Гатчины по мини-футболу состоится матч "Гатчина-Бралан" - "Эликорт".


Спишем на чувство юмора организаторов турнира тот факт, что называется он осенним, а решающие матчи проходят почему-то в январе. В Гатчине много смешного происходит. Табло вот новое купили наконец, впервые со времен Рябова Сергея Николаевича. Яркое, красивое. Считает только до девяти, к сожалению. Ну нет в нем технической возможности двузначный счет показать. И правильно. Наше Государство и Александр Русских, Пророк Его, говорит всем футболистам: не надо вот этой вот провоцирующей результативности. Сзади поплотнее. Если что - на вынос. Если фигней не страдать, то в нашем Гатчина-сарае под названием Модуль (спортивный зал — прим. редактора) в принципе непросто больше десятки получить - постараться надо. Вот в рамках экономии бюджетных средств показали государственный подход к проблеме - однозначное во всех смыслах табло теперь в Гатчине на долгие годы. Как в теннисе. А может, бадминтоне, не знаю правил подсчета там очков, извините.

Отношение ФК "Эликорт" к гатчинским мини-футбольным турнирам тоже слегка юморное. Ну как после битв с муниципальными субъектами Кингисеппа и Выборга серьезно относиться к местной возне в песочнице? Нет, интересно, конечно, прикольно. 4 состава КПРФ - скоро отдельная лига у коммунистов будет. Названия команд олицетворяют бурный размах фантазии футболеров - Армада, Радогор, Лифтовый завод. Как у взрослых есть свои Атлетико, Спортинг и Рома. Жаль, пропали где-то на просторах столицы области Пахтакор и Алкостарз. «24.10 Единая Россия-ГИЭПФТ-д-Строй-Пласт»- где заканчивается название одной команды и начинается другой? Без «Рошальца» не разберешься. Периодически поддатые судьи, разговаривающие по телефону во время матча. Внезапно исчезнувшие таблицы результатов на стенде. Как калоши в калабуховском доме - до советской власти всегда были, а теперь нет. Сперли таблицы, похоже. Невзирая на новую модель замков на дверях Модуля, главная специфика которых в том, что они не закрываются. Зато право впарить Русских эти незакрывающиеся замки выиграно честно по конкурсу какими-то жуликами. Ну и взносы за участие в турнире, которые платят похоже только питомцы Яблокова в своих многочисленных версиях - Лаз, Лаз-2, Лаз-2-Титаник. Как взятку - ну, дайте хоть что-нибудь в Гатчине кроме кубка профсоюзов выиграть. А, черт... Чего только не узнаешь, читая календарь миника. «04.11 Лаз-2-Титаник-Терволово-2»-  это, оказывается, есть в Гатчине такой злой зверь тянитолкай под названием Титаник-Терволово-2. Сорри, две у Лаза команды, две. Побед только от этого не больше. Кстати, можно по пути КПРФ пойти в плане создания собственной лиги. Это бесплатный совет. Чисто, чтобы под ногами гатчинских футболистов не мешаться. Ну и гарантировано выигрывать каким-то своим очередным клоном. И не расстраиваться уж так, как неделю назад. Да и вообще последний год.

Но есть в Гатчине один футбольный коллектив, который заставляет стряхнуть улыбки и сдвинуть брови. Mission impossible. Наш следующий соперник - "Бралан". Главный наш соперник десятилетия в мини-футболе. Злой гений "Эликорта", наш Мориарти - Александр Брынцев и его команда. Человек, столько раз "умывший" нас на футбольном поле, испортивший не одни новогодние праздники. 31 декабря, падает первый снег. Ты идешь по хрустящим снежинкам. Семь вечера. А в голове - 2:4. Полученные в решающем матче в Гатчине только что. При том, что Сергей Николаевич 7:0 в нашу прогнозировал. Проиграно несомненное чемпионство. С Юрой Ивановым и его решающим голом нам в сольном проходе. Это в 2007 было. И потом еще пару раз. А издевательский парашютик над Владом Белогрудовым, лично исполненный Брынцевым Александром Анатольевичем, в нашем последнем противостоянии в минике осенью 2014 - забыл кто, тот, кто видел?

Визитная карточка гатчинского мини-футбола. "Эликорт" - "Бралан". В каком бы ни играли составе те и другие. Еще и с нотками Андрея Ярославовича Симоника как руководителя ФК "Гатчина" и нашего тренера-2013. Сейчас, наверное, утихли обиды и недопонимание прошлого сезона. Но для всех участников субботней встречи это будет главный матч турнира. Вне зависимости от того, что для нас это будет второй матч без права на ошибку в битве за чемпионство, а подопечные Симоника-Брынцева имеют на итоговое первое место только теоретические шансы. Нет какой-то патологической ненависти. К кому? К Левандовскому или Юре Иванову, без которых областной триумф прошлого года был бы невозможен? Или тому же Симе, который ввел наш неопытный коллектив в 2013 году в мир нелюбительского футбола? Мы же гатчинские все. Чего воевать? Но есть спортивный принцип. В субботу и мы и они ради победы отдадут все силы. Счастлив будет кто-то один. Нас даже ничья не устраивает. Позади почти 10 лет непрестанного соперничества. Причем, как правило "Бралан" одерживал верх. Таким же крепким орешком спустя годы оказался Щедрин с его "Фосфоритом". Но там история покороче. Может по окончании матча окажется, что реальным победителем турнира окажется самобытный лужский коллектив. Нам без разницы. Дело не в январском титуле осеннего чемпиона. Дело в принципе. В этом конкретном матче.

Итак. Спустя полтора года перерыва. Впереди главное дерби Гатчины. Пусть победит сильнейший.
Все на матч! (С) Матч ТВ