Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Игорь Коротков: "Гатчине было бы лучше иметь одну главную команду"

18.05.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Перед стартом «Эликорта» в Первенстве России по футболу среди команд мы решили побеседовать с индивидуальным предпринимателем Игорем Сергеевичем Коротковым, интересы которого представляет наш клуб.  

- Игорь Сергеевич, перед вами стоят сейчас более глобальные цели, чем просто поддержка ФК «Эликорт». Вы планируете совместно с Алексеем Геобом  создать официальную Федерацию футбола ГМР, это так?

- Да, на данный момент  мы находимся в процессе создания организации под названием Федерация футбола Гатчинского муниципального района. Это будет официальная компания, которая будет брать на себя вопросы организации турниров в Гатчине и в Гатчинском муниципальном районе, а также работать с финансами. На данный момент в турнирах города и района участвует более 70 команд. Чтобы они чувствовали, что участвуют не в дворовых турнирах, а в серьезных соревнованиях, нужна официальная организация. Люди должны чувствовать себя не просто любителями, а чуточку профессионалами. И Федерация футбола Гатчинского района намерена им помочь, начиная от мячей и заканчивая всевозможными интересными соревнованиями.

- Какая цель у ФФГМР?

- Цель простая. Это привлечение жителей Гатчинского района и города Гатчины к занятию физической культурой и спортом, в частности футболом.

- Задачи у ФФГМР на ближайший сезон?

-  Мы ставим перед собой задачи на весь 2018 календарный год. Нами был подан устав Федерации в Министерство юстиции, чтобы мы были федерацией не только на словах, а еще и на деле и на бумаге. Главной задачей  ФФГМР будет выполнение всех своих обязательств перед участниками соревнований.

- Почему решили взять под свое крыло «Эликорт»?

- «Эликорт» - это один из старейших футбольных клубов Гатчины и одна из сильнейших команд Ленинградской области. Когда в этом году «Эликорт» изъявил желание принимать участие в Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона (вышестоящий турнир, чем областной), тогда, собственно, я решил им помочь, посодействовать в их развитии, так как не понаслышке знаю, как это все устроено. Первенство России среди команд III дивизиона - это уже определённый уровень организации.

- Какие перспективы видите у «Эликорта»?

- Для того чтобы команда прогрессировала, было приложено немало усилий в формировании инфраструктуры клуба.  Был приглашен замечательный специалист – профессиональный тренер Николай Васильевич Государенков, который сразу обозначил требования, необходимые для нормального функционирования футбольного клуба и его развития с точки зрения спортивной составляющей. Им были также обозначены требования, чтобы футболисты учились играть в хороший футбол и чтобы им вне футбольного поля было комфортно готовиться к соревнованиям. Для этих целей было приобретено все необходимое, что попросил главный тренер. Был взят в штат медицинский работник, взят ассистент, выполняющий роль не только второго тренера, но и администратора команды. Через два дня состоится первый официальный матч нашей команды в рамках России по футболу среди команд III дивизиона. И я считаю, что ФК Эликорт к старту сезона полностью готов по всем футбольным составляющим.

- Какие шансы есть у команды в Первенстве?

- Сезон большой, говорить рановато еще. Но, конечно, по  составу участников, по календарю, Первенство обещает быть интересным. Что касается каких-то мест, то все покажет время.

коротков

- Не слишком ли мало команд для «интересного» первенства?

- Шесть команд – это уже здорово, хоть и мало. Но в прошлом году их было на одну меньше. Плохо, что нет Архангельска, Северодвинска, Мурманска. Мы очень рассчитывали на них, формируя не только бюджет, но и свои ожидания. Зато второй гатчинский коллектив – ФК «Гатчина», где много молодых ребят – выпускников спортивных школ, которые тоже решили попробовать свои силы, уже сыграл две игры и, наверное, почувствовал разницу между детско-юношеским футболом и взрослым (ФК «Гатчина» проиграла «Химику» из Коряжмы в двух матчах – прим. ред). Пока результата нет, но, наверное, все у них будет впереди.

- Игорь Сергеевич, как вы считаете, это успех, когда в нашем небольшом городе целых две мужских команды представлены на турнире такого уровня?

- У меня двоякое мнение  по этому поводу. Конечно, здорово, когда футбол развивается в таких городах. Но если брать наши реалии, наверное, было бы лучше иметь одну команду, и чтобы она носила имя города Гатчины. Наверное, в одном городе должна быть все-таки одна главная команда, чтобы сильнейшие игроки города и района за нее выступали, чтобы они знали, что в Гатчине есть хороший коллектив, где можно играть в футбол. Сейчас получается так, что «Эликорт» имеет давнюю историю, большое количество титулов и у него все здорово и все стабильно. Во многих командах количественный состав в заявке переваливает за 30 человек, в «Эликорте» 18 человек, но зато там действительно собраны сильнейшие футболисты Гатчины и Гатчинского района.

- Что пожелаете своей команде и все участникам Первенства?

- Хочется пожелать всем участникам удачи, обойтись без травм, успехов, терпения, а футбольному клубу «Эликорт» - больших побед, хорошего настроения на футбольном поле и на трибунах, чтобы болельщик, приходящий на стадион, получал удовольствие от игры главной команды Гатчины и Гатчинского района.