Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Как мы съездили в Нарву

29.10.2014

Третий год подряд мы приняли участие в Кубке Осенней столицы Эстонии. Каждый вояж был по своему хорош, каждый был немного похож на предыдущий, были и свои отличия.

 

Приметы и сравнения

 

Главное отличие от предыдущих турниров - команда ехала на глобальном позитиве от невероятной развязки сезона. Поехали все, кто смог. Не ради титулов и премяшек - хочется, чтобы этот сезон не заканчивался.  Но приобретенный титул чемпионов Ленобласти и ко многому обязывает. Мы можем себе позволить не выиграть Кубок Нарвы. Но мы не можем себе позволить проиграть матч. Любому сопернику. Чемпионы. С горящими глазами (с) Влад

 

Были соблюдены все обычные приметы. Надета та же одежда. Опоздать пришлось минут на 20. Напились все в субботу. Не справились только с "один матч проиграть в первый день". Но об этом ниже. Хотя причины выше.

Первый снег в этот раз прошел за неделю до турнира. И как-то забавно получается, что с каждым годом погода в Нарве все лучше. А субботнее веселье всё отчаяннее. Не меняется только результат турнира.

Для уравнения шансов решили доверить высокий пост тренера «Эликорта» нашему верному болельщику Алексею Яшину. Жалко по окончании турнира игроки постеснялись его качать. Или уронить боялись – это ж не Сальников. Зато получил первую футбольную медаль.

 

Нарва

 

За прошедший год главное изменение - это окончившийся тотальный ремонт всех центральных дорог в городе. Год назад приходилось по колено в слякоти перебираться через на метр ушедшую вниз улицу Пушкина. Это было лучше, чем гололед два года назад, когда одна из наших болельщиц ухитрилась сломать руку по пути на стадион. Но в этот раз нас встретил блестящий асфальт с блестящей разметкой.

 

Вообще существует ошибочное мнение, что жители Нарвы на самом деле русские. Вопреки своей воли оказавшиеся на чужбине. В это трудно поверить, но сами они так не считают. У меня на то, чтобы это понять, ушло года четыре. Черные вторники и четверги, взрывы домов и невских экспрессов, Чечня, Осетия, теперь Украина, туда-сюда с вершины в тюрьму и обратно перемещающиеся олигархи - всего этого в жизни нарвского русского не было. Он не видел ни краха девяностых, ни подъема двухтысячных, ни нынешнего расколбаса. 23 года спокойной жизни. Бедной, но гордой.

И в этом вся Эстония. Кропотливо, в течении двух лет, реконструируют они 100 метров своей нарвской набережной. Поставили вот скамейки в форме римских цифр, символизирующих то ли месяцы года, то ли циферблат часов. Но приходится жить по средствам, и только половина скамеечек готова, хотя красная цена ей - сто евро за штуку. И, видимо, бюджет на римскую ХI будет выделен в ноябре. Или улица Пушкина - буквально разбомбленная на протяжении полутора лет. Зато теперь простоит тысячу с их траффиком.

Или новый стадион с искусственной травой, положенный неподалеку, где играет "Нарва-Транс" и один из лучших гатчинцев Павел Авдеев.

 

 Интересно было бы посмотреть на бюджет данного проекта. По крайней мере, там все сделано основательно - на века. А не как в Гатчине, где в Мариенбурге на старую "подушку" бросили новый газон, освоив, под чутким взором депутата Александра Русских, то ли половину, то ли треть из выделенных 14 миллионов. А в Нарве попросили денег у магазина FAMA и назвали стадион FAMA Kalev. У нас в Гатчине обратись к условному Данилюсовичу или "Галактике" - вот вам и деньги на футбол. Кому-то это надо? Выборы-то прошли. С главой только разобраться не могут.

Люди, которые живут в Нарве, являются русскими ровно настолько, насколько и кенийский англоязычный негр является англичанином. Не так давно на озере Накуру я в компании новых кенийских друзей смотрел матч премьер-лиги. Английской, конечно. Я комментатора понимал хуже, чем местные. Но чувствовал себя не в центре Лондона, а скорее Паганелем в плену у папуасов.

 

Так вот, нарвский житель не рвется в Россию, хотя и видит ивангородский берег в 30 метрах. Нарвский житель - это не русский. Это русскоговорящий эстонец. Житель Евросоюза. И член НАТО. И все, что он хочет - это спокойствия своей семье. Поэтому если меня спросить - нужна ли России Новороссия, я отвечу - да, конечно. Но вот рядовой житель Кингисеппа или Гатчины вряд ли за это готов умирать. Так же и рядовой житель Нарвы старается быть подальше от шумного соседа. Не брезгуя, конечно, смотаться через мост за дешевой водкой и сигаретами. И, как говорится, наоборот. Леффе за полтора евро бутылка даже самых здоровых членов нашей команды не оставило равнодушными.

Поэтому сгоряча, конечно, Поздей в первый день турнира «прыгнул» на кого-то из соперников с криком: «Русские, вперед!» Не надо в спорте политики. Чуть по шапке не получил и за дело. Их местные Julia и Serafima прекрасные девушки, официантки в гостинице. Но они эстонки, а не русские. И какая вообще-то разница. Вот такие серафимы.

 

Турнир

 

На сайте tema.ee достаточно подробно освещена техническая сторона турнира - результаты и итоги. Поэтому коснемся мелких деталей.

 

Отношение к нашей команде менялось турнир от турнира. Если в первый раз все с любопытством смотрели на "гостей из столицы" (пришлось применить хитрость и заявиться якобы от Таллинна), на следующий год Нарва жаждала реванша. И по большому счету мы отскочили. Какой-то вдрызг расстроенный местный болельщик после проигранного по пенальти «Нарва Юнайтед» полуфинала приставал к гатчинцам: "Ну, согласитесь, что наши были лучше!" В этот раз во взгляде Курочкина читалось выражение, как в ситуации, когда бывшая жена приходит просить денег - вроде и не дать нельзя, и жаба душит. "Как вы нас достали" - сообщил он на послематчевом банкете полушутя. И с надеждой в голосе прощался - "ну, мы же еще увидимся?"

 Эстонские команды вплоть до полуфинала выходили против нас как на заклание, заранее согласившись с ролью жертвы. Ивангород только побился в первой игре, когда наши бойцы вообще не могли понять, что делать с этим странным мелким тяжелым мячиком да еще и на линолеуме. В полуфинале бой дал "Филандр" (интересно как это расшифровывается - Филимонов Андрей?). Применив уникальную для миника тактику - воротчик против всех - полевые игроки падали, получали фолы, а воротчик пушечным ударом пытался пробить Влада. Один раз удалось. В своих воротах после необязательного первого гола он тащил всё. Неспокойно было в перерыве. Но тут подтвердилось правило - лучшее враг хорошего. На ворота встал молодой парень. Нам показалось, что тот же, что и днем ранее стоял в "Нарве-Транс" в основе, но можем ошибаться. Ему быстро "напихали", и довести матч до победы было уже делом техники. На этом, в связи с победой "Ямбурга" (Кингисепп) в параллельном полуфинале, международность турнира закончилась. Матч за третье - нарвский, финал - российский. Гатчина - Кингисепп. Весь год длится это противостояние. Добрались до миника.

В целом, нарвские команды не проигрывают русским в скорости, реакции и технике. Они играют во вполне неплохой миник. Но очень просто. Как англичане. На ложные замахи Кама ложились честные эстонцы всей командой. А как же комбинашки заготовленные? Мелкий фол? Кама за руку незаметно дерни - у него на 3 дня настроение испортится. Или по "галику" пройди нечаянно. Эстонским клубам явно не хватает опыта игры в футбол с российскими спортсменами, даже любителями. Вариться в своем котле, не вылезая с хутора, можно, конечно, но у них есть всё, чтобы играть лучше. А для этого надо ездить в Питер. Регулярно. Нет другого большого города рядом. А иначе будут вздыхать всегда, глядя на нас - "Это команда топ-уровня эстонской футзальной лиги". Ребят, мы даже не миниковцы. Мы из большого футбола. 8 из 12 человек - гатчинцы. И на миник из гатчинцев можно собрать 2-3 команды не хуже нас.

 

Финал

 

Как учил великий гуру гатчинского футбола Валерий Кольцов - финал он такой финал: в финале может случиться всё, что угодно. Мяч круглый. В чем не раз мы все могли убедиться. Игра с Кигисеппом была принципиальной, в том числе из-за противостояния на область. Но господин Щедрин только в первый день турнира грустный побродил по залу, а на финале мы его не видели. Да и пацаны из "Ямбурга" после игры всячески открещивались от "Фосфорита" и Щедрина. Тем не менее, у нас было 11 человек из золотого состава, у соперника - 3 вице-чемпиона. Не хочется обижать нашего соперника в двух предыдущих финалах - "Дину" (Силламяэ) - но их бойцовские качества не компенсировали недостатка в умении играть в мини-футбол. Оба предыдущих кубка, по сути, были выиграны в полуфиналах у «Нарвы Юнайтед». Здесь "ямбуржцы" дали полноценный футбольный бой. 0:0 после первого тайма - показатель абсолютно равного матча достойных соперников. Кингисеппцам надо было поответственней войти во второй тайм - не дело "получать" на 20-ой секунде. Но битва продолжалась. Немного жалко было только наивных нарвских болельщиков, пришедших в количестве человек 500 посмотреть на своих любимцев, и вместо этого получивших ленобластную разборку. Впрочем, народ по-эстонски бурно переживал за соседей из побратима Нарвы Кингисеппа. И, не дожидаясь финального свистка и, кстати, забитого "Ямбургом" ответного гола, повалил после второго гола со стадиона. Из трех финалов все три были выиграны нами с разницей в один мяч. И этот был по-футбольному самый яркий. Упорный и непредсказуемый. Хороший матч, короче.

Нарвитяне с печалью следили за развязкой турнира. Но совсем в депрессию их вогнало появление наших ультрас. Ребята, в количестве двух человек, развесив в углу нарвского зала баннеры, с началом финального матча зарядили: "Гатчина всегда будет первой!" Пробив таким образом самый близкий (120 км), самый короткий (30 минут игрового времени), но все-таки евровыезд за Гатчину. Спасибо, парни. Нарва такого еще не знала. Да и Гатчина, наверно, тоже. Баннер "Чемпионы" снова пригодился. Волею судеб посещенный в субботу матч "Нарва-Транс" с "Флора" (Таллинн) 2:5 собрал на трибунах FAMA Kalev около 40 человек, судя по истошным женским крикам болельщиц - нетрезвых родственниц игроков. Наши фанаты самые правильные на постсоветском пространстве.

http://www.youtube.com/watch?v=AcQj9oC8cS8&feature=player_embedded

На награждении Курочкин - и организатор, и ведущий, и даже доктор - под звуки гимна Лиги Чемпионов заставил всех награждаемых подниматься на верхотуру стадиона. Вряд ли кому-то из читающих эти строки предстоит выиграть настоящую Лигу - если Месси нас не читает, конечно, - но это нововведение не оставило игроков равнодушными.

Нарвский футбольный союз, в общем, тоже молодец.

 

Гарри

 

Регулярно общаясь со спортсменами, не устаю удивляться их феноменальному здоровью. Будучи, в общем, вполне себе здоровым мужиком, не могу не признать, что физические данные, например, Валеры Кольцова, исходные, честные - это данные победителя олимпиады или, там, чемпионата мира по футболу. Жизнь у всех складывается по разному, спорт не всегда позволяет раскрыться на 100%. Но даже не ставшие звездами из телевизора - они, эти уникальные атлеты, с возможностями, превышающими возможности и способности обычного человека, они среди нас. Один из них Гарри. Дмитрий Горяев.

 

До пяти утра веселье в номере в ночь с субботы на воскресенье. Виски, джин-тоник, что-то еще наверно было - кто вспомнит? Жалобное: "Жека, можно я посплю до полуфинала?" Да не вопрос. Нет, встает, выпивает 50 грамм виски и идет на игру. В отеле Inger не переведены часы. Непорядок. Наш герой не может пройти мимо этого. «Мне не достать» - пищит девушка на рисипшене. «Сейчас решим».

 

Еще пива банку. 1/4 финала. Выиграли. Вроде даже чего-то забил. Полуфинал через два часа. Переодевается. Вырубается на трибуне. "Как я устал!" - перед финалом. Отходняк. И второй гол Кингисеппу. Ювелирно. Через все поле в пустые ворота. 2:0. Закончили. Лучший игрок турнира. И наполовину лучший бомбардир. Курочкин отмечает его как человека, выпившего за воскресенье самое большое количество воды. Я за Россию спокоен, пока в стране такие люди рождаются.

 

Руссо туристо? Михаил Светлов?

 

Сразу приняли решение отметить окончание турнира в отеле "Inger", где и жили. Во-первых, близко. Во-вторых, там еще не отмечали. Надо базу менять - иначе скучно. А в Нарве и всего-то мест пять достойных. Джин и тоник купили в FAMA. За копейки, естественно. Встреча в ресторане Salvadore с персоналом неожиданная. Футболисты? Да. Турнир выиграли? Да, вот кубок. Вам вот это место зарезервировано, лучшее. Горячее уже нести? Мы вас вообще к 8 ждали, а вы в 6 пришли.

Мы пытались упираться, но нас убедили, что это простава со стороны Нарвского футбольного союза победителям футбольного турнира. И нам полагаются три бутылки шампанского, 15 пива «Ле Кок» и 3 больших блюда с закусками. Все бесплатно, от спонсоров. Хотя у нас был свой алкоголь, мы в меру сил налегли на халявный. Торопиться было особо некуда - номерок на машину обратно был взят на час ночи.

Вскоре появился Lauri Tamm. Он представился управляющим отеля и слегка мутным взглядом показал, что всех нас видит в первый раз в жизни. Это, правда, его не смутило, и на чистейшем русском он поздравил нас с великой НАШЕЙ победой, и что мы вместе с ним долго к ней шли, и вот дошли наконец. Чувствовалась его неуверенность, но джин-тоника мы в него влили. Следующим вопросом он слегка поставил всех в тупик. Сказав, что в лицо он всех футболистов знает плохо, он спросил, где находится Александр Дмитриев. У меня был когда-то сокурсник такой в военмехе, но он давно сгинул где-то в Норвегии. Мы как-то съехали с этой темы, но недоразумение становилось очевидным.

Вскоре стали подтягиваться в ресторан местные футбольные люди в разном состоянии изумления и недоумевающе смотрели на оранжевых (!) футболистов (!) с кубком (!). Вскоре выяснилось, что в 8 часов «Нарва Юнайтед» собиралась в том же месте отмечать победу в малом кубке Эстонии по большому футболу. Но мы уже все съели и выпили. Lauri Tamm отреагировал абсолютно невозмутимо: там, показывая на барменов, все пересчитают. Ни досады на себя, что поздравил не ту команду, ни легкой иронии - прикол же. "Я, пока вы ехали, "Эликорт" поздравил" - подслушанная беседа Lauri за соседним столом. Опять же ноль эмоций. Как будто он сам не понимает, как к этому относиться - излагает факт совершения события.

Это и есть Эстония. Спокойная и деловитая. И молодая – всем упомянутым местным лет 30+. И уже управляющий отеля. Хотя чего взять с эстонцев – у них премьер-министру 35. Знакомьтесь, Taavi Roivas. Глава Эстонии. Вот как можно в 35 лет руководить страной? Только если ничего не придумывать, а исполнять указания сверху. Явно наймит госдепа. Лучший игрок нарвского турнира его старше. Доверьте Гарри рулить Эстонией!

Нам, кстати, обещал кто-то из организаторов зачесть выпитое за счет «Нарвы Юнайтед» бесплатно - но, честно, счет не проверяли. Русский человек он широкой души, отдыхаем так отдыхаем, какая разница кто платит.

Весело поговорили с "ямбуржцами", случайно оказавшимися за столом у нас. "Но вы согласны, что в Кингисеппе тоже умеют играть в футбол?" Да, конечно, согласны. И в Нарве тоже умеют. Но эта осень наша. В футбол играют все, а Гатчина выигрывает. И если вдруг руководство страны решит когда-нибудь начать защищать интересы русского населения в Нарве - не надо по примеру ФК "Ялта" создавать новые клубы. Есть вполне себе трехкратный обладатель Кубка, можно скоро будет звезду рисовать на форму.

 

А Александр Дмитриев оказался вполне себе продвинутый парень из Нарвы, не меньший патриот своего родного города, чем мы - гатчинские. Там внизу оценка материала есть. «Злость» это я нажал, за то что «раков не дали поесть» (с) «Брат-2.  А если серьезно – респект за любовь к малой Родине. Вообще у нас и «Нарвы Юнайтед» есть много общего – от цветов до вот таких молодых энтузиастов.

 

Снова в темноту уходят молодые гатчинские парни с красными сумками. "Мы же еще увидимся?" (С) Курочкин