Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Контуры сезона - 2015

8.04.2015

 

Ярко засияло весеннее солнце. Зазвенела капель. Футболеры забегали по командам в поисках более длинного рубля. Это народные приметы приближения начала нового сезона. До старта чемпионата области еще несколько недель. Пока еще рано говорить о свершившихся фактах, разберем наиболее очевидные тенденции. Каким он будет сезон-2015? 

Чемпионат

1. Главное и очевидное. Заявки на главное соревнования области отправило небывалое количество команд – 17. 
Пусть не все они подтвердят до 17.04 свое участие, явно не все доживут до поздней осени. В турнире примет участие непривычное количество новичков. К чему это приведет? Да ни к чему хорошему. Федерацией забыт спортивный принцип, забыто разделение на первые/высшие лиги. Главное условие – оплата стартового взноса. А там равны все – от чемпиона области прошлого года до сборной условного Верхневзбздыщенского муниципального района. Средний уровень соревнования неминуемо упадет. Но и этому массовому психозу есть объяснение. Раньше при заявке на область конкуренты рассматривались по уровню лидеров – ну куда вам с Выборгом бороться? Теперь перед всеми пример бесстрашного Сясьстроя с одной Великой Победой в соревнованиях области за два сезона. Каждый имеет право подумать: «А чем мы хуже?» А дальше как в рекламе: а что? а вдруг? Жаль в РФПЛ так не заявиться. Сясьстрой и с Тулой не прочь был бы побороться.
2. Отсюда вытекают проблемы с регламентом. Круговой чемпионат закончится в лучшем случае в декабре. Это не вариант и для премьер-лиги. Сейчас наиболее реальным выглядит двухэтапная схема , где на первом этапе все команды играют друг с другом в один круг, а на втором делятся на две группы по силам и снова играют в один круг. Интересны ли будут кому-то кроме непосредственных участников соревнования группы неудачников первого этапа? Вылетать то некуда. А главным призом – 9ое место в области. Круто. Будут ли учитываться очки, набранные на первом этапе, для команд-фаворитов? И так и так будут вопросы. Ну и главное – пусть чисто математически, но возможен расклад, что команда Х сыграет на первом этапе со всеми участниками финального раунда в гостях и на втором этапе будет хозяином во всех (!) 6-7 играх. И наоборот. Это разве не нарушение спортивного принципа? 
3. Реакцию Щедрина на подобную ситуацию представляю уже сейчас. Если он после прошлого года в регламент золотой матч впихнул. И даже турнир – если у нескольких команд поровну очков. Не иначе рождественский и на снегу. Когда еще играть?
4. Впрочем, Выборг и Кингисепп в раздумьях. В отличие от прошлых сезонов, когда они выступали параллельно на область и на КФК, с этого года в третьей лиге России введено правило проведения матчей по субботам, что логично для любителей. И если Федерация футбола Ленинградской области не пойдет им на встречу – не исключено, что Выборг и Кингисепп будут выступать на область молодежными составами. В таком случае Сясьстрою пора будет задуматься о месте в тройке, не меньше.
5. И еще веселее будет, если Федерация согласится , и фавориты и фосфориты области будут играть по средам в 18:00 со всеми участниками турнира. Как неосвобожденные от основного места работы соперники будут собираться на эти матчи? Не все же в Крыму сборы проводят перед сезоном. Как собрать болельщиков в рабочий день? А 80% гатчинцев работает в Питере и раньше 20:00 не возвращаются домой. Для кого все эти игры по средам? Кому это вообще надо? Для отчетности?
6. Ну и еще одна особенность начинающегося сезона – Гатчина стала неофициальной столицей чемпионата. Три команды – мы, ГМР и «ЛАЗ» - планируют принимать соперников в нашем городе. Гатчина стала в один ряд с Москвой, Мадридом и Лондоном. Даже в Риме две команды всего. Пиршество для фанатов любительского футбола.

Соперники

1. «Фаворит» (Выборг), «Фосфорит» (Кингисепп) и «ЛАЗ» (Луга?) являются главными претендентами на чемпионство. В случае выступления основными составами , конечно.
2. Звезды Тихвина дружно за тренером перешли в «Волхов», что несомненно усилит местную команду.
3. Не очень понятно чего ждать от тосненцев, т.к. им по силам заявить любое количество коллективов любого уровня. Административный ресурс опять же обеспечен.
4. Радует возвращение в элиту бокситогорцев, тем более, что у руля главной команды Бокситогорского муниципального района наш верный товарищ и преданный друг Олег Николаевич Сальников. Тренер чемпионов-2014. В БМР, в отличие от ГМР, его идеи по развитию футбола главой БМР были приняты на ура, выделен бюджет, ставка, стадион, в общем все то, за что в прошлом году мы бились на гатчинской земле, нашлось в избытке на бокситогорской. Всего одна буква различается в аббревиатурах, а такая разница. Удачи Олегу во всех его начинаниях.
5. С нескрываемым интересом будем мы все следить и за выступлениями новоиспеченной сборной ГМР. Директор ДЮСШ-3 Стас Титовец и еще один наш бывший тренер Андрей Симоник поставили перед собой задачу лучшими выпускниками гатчинской ДЮСШ последних лет вернуть футболу ГМР место на вершинах областного футбола. Слегка наивные, но искренние цели этих настоящих фанатов футбола не должны никого оставить равнодушными. Тем более, что выступать за сб. ГМР будет, по мнению профессионалов , наиболее талантливое поколение гатчинцев, во-первых, и многие из прошлогодней нашей  молодежки, во-вторых. Коля Степанов и Ко заслуживают того, чтобы самостоятельно попробовать себя на взрослом уровне чемпионата области. Удачи, как пацанам, так и руководителям команды.
6. Из остальных соперников можно выделить вторую команду из Кингисеппа, первую оплатившую стартовый взнос , чтобы не дай Бог не сняли, несколько клубов с непредсказуемым футбольным настоящим, но будоражащей фантазию выездного фаната географией, ну и дальше все старые знакомые. Так пожелаем же Сясьстрою одержать в этом году свою вторую победу за три года. Уверены, что решение этой нелегкой, но почетной задачи ребятам по плечу.
.
ФК «Эликорт» (Гатчина)

Текущий статус победителя прошлогоднего турнира позволяет относиться к потугам конкурентов с легкой иронией – суетитесь? Ну-ну. 

1. Наш новый домашний стадион «Балтийский». Да, кривой, да, решетка близковата к полю. Да, нет пока раздевалок. Но их строят! И, как обещал директор досугового центра г-н Русских А.В. , построят к концу мая. Плюс две сауны! Даешь послефутбол! По словам того же Русских, раньше перед ним не стояла задача проводить чемпионат области на «Балтийском». Сейчас задача поставлена – будем решать. Значит, не за горами и капремонт поля, пусть точно и не в этом году. Зато деньги, потраченные на аренду газона, идут государству, в лице досугового центра, а не частнику – по мутным схемам ГМР.
2. Да, нет, практически, трибун. ОК, будем пропагандировать английский вариант боления – стоя. Тоже мне театр нашли. Это футбол, ребята.
3. В связи с отказом ГМР от соучастия в нашей судьбе, с одной стороны, добавилось проблем, с другой, полностью развязаны руки. Никто не зарубит наши афиши. Автобус, правда, тоже не дадут. Что ж, поймаем тачки. ФК «Эликорт» (Гатчина) будет единственной командой в мире, ездящей на выезды автостопом. 
Кам уже машину ловит.
4. В ФК «Эликорт» не будет тренировок. Пусть тренируется те, кто не умеет играть. Не выделила нам Родина поля. Будем через игры к матчам готовиться – как «Челси».
5. И тренера у нас не будет! Зачем тренер, если нет тренировок? Да и после Олега Николаевича Сальникова планка задрана высоко. Нет в Гатчине человека столь же авторитетного. Сами разберемся, кому интервью после матча давать. И качать кого в конце сезона. А многоуважаемые коллеги по тренерскому цеху пусть заодно оценят со стороны свое влияние на игру собственной команды. А может прав был Федун про 10% значения тренера в итоговом результате? Вот, в 2015 мы и проверим на практике.
6. Да, ушла молодежка, соблазненная перспективами ГМР. Им автобус и форма, правда, нужнее. Зато опыта наберется. А там – кто его знает что будет?
7. Да, скамейка запасных встала и ушла из «аббревиатуры» в «абразивы».  Что ж, уйти всегда проще, чем вернуться. А доказывать на тренировках свое право на место в основе чемпионов области сложнее, чем выходить на поле за 1+3 или 2+2. Переводим Антона Кима и Ко из текущих игроков в «Архив команды». Спасибо за всё, и удачи. 
8. Непонятно, как будем мы решать проблемы с заявками, порядком на стадионе, музыкальным сопровождением и болельщиками. Скорее всего, по ходу пьесы. В этом году от нас отказались многие. Зато у нас есть шанс стать настоящей народной командой. Мы не ждем помощи от ГМР. Но если ты, читатель, сможешь чем-то нам помочь – мы с благодарностью примем эту помощь. Даже приход на домашний матч – это уже поддержка.
9. Потери – они, конечно, потери. Но мы знаем, что мы лучшие. Пусть нас и стало меньше. Мы сами по себе. Мы банда. И спасибо всем, кто был с нами и будет. Мы будем биться за себя, за вас и за город Гатчину. 
.
Следите за нами в этом году. Будет весело.