Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Кубок Гатчины по мини-футболу-2013. Итоги.

3.05.2013

Кубок Гатчины по мини-футболу-2013. Итоги.

Команда.

Подводя итоги выступления «Эликорта» в Кубке Гатчины хотелось бы отметить заметный рост мастерства игроков команды. За минувший мини-футбольный сезон, начиная с Чемпионата Гатчины, Чемпионата Гатчинского района и заканчивая Кубком, все без исключения футболисты, выходящие в «оранжево-черных» футболках сумели порадовать самого искушенного болельщика гатчинского футбола своей игрой. Последний поединок с «Союзом» явное подтверждение выше сказанному.

Схема проведения Кубка.

Хочется отметить организацию самого турнира. Наверно не совсем правильно, когда решающие матчи плей-офф проходят в режиме 4 матча за 6 дней. Это немилосердно к участникам соревнований и напоминает не плей-офф, а скоротечную "пульку". Тем более по спортивному несправедлив перевод решающих матчей на майские каникулы, когда большое количество взрослых людей привыкли уделять внимание в первую очередь семье, а не футболу. Не могут же участники плей-офф Кубка Гатчины состоять сплошь из холостяков... В итоге состав решающих пар определяет в первую очередь количество "неуехавших на каникулы". В общем, эксперимент (а подобный вынос матчей на каникулы состоялся впервые) вряд ли удачен.


Также хотелось бы отметить совершенно сумасшедшую схему определения участников плей-офф по сумме трех различных факторов, а также дальнейшей сетки, где место «Эликорту», например, определилось в результате разгрома несчастного "Сяськелево" 17:2. В итоге основные фавориты собрались в одной половине сетки. А "Сяськелево", кстати, от расстройства после первой же игры снялось, и если бы был записан технический результат 5:0 (как по логике вещей и должно было быть), то «Эликорт» бы начал плей-офф с рейтингом в конце первой десятки. Все это напоминает Кубок Англии со слепой жеребьевкой. Но хотелось бы большей логики. 

Ну и погоня за массовостью приводит к бессмысленным заявкам-съемам не рассчитавших силы команд. 40 клубов (8 групп по 5 команд) оптимальное количество для проведения Кубка. Это позволит и равномерно нагрузить календарь и сделает понятной для всех участников дальнейшую схему турнира. А если желающих больше - отбор по рейтингу. Схема, опробованная годами, непонятно зачем от нее решили отказаться.

Будущее.

Команда в сезоне 2013 года будет представлять Гатчинский район и город Гатчину на областной арене, выступая в клубном зачете под названием «Эликорт-ГМР». На ребят взваливается огромная ответственность, которую они с честью готовы нести.