Летний футбол в Гатчине. Гатчина - Кировск 20 июня

21.06.2015
Максим Колесников
Редактор

20 июня с погодой повезло. Было 25 тепла и солнечно, что для нашего хмурого Северо-запада, само по себе праздник. Но вопреки погоде настроение у «Эликорта» этим субботним утром было не совсем оптимистичным.  Виной всему накопившаяся усталость, травмы Левандовского и Липатова полученные в матче со сборной Всеволожска в минувшую среду и то, что в такой не совсем лучшей форме придется играть с «Невой» - командой пять туров подряд лидировавшей в Чемпионате области.

Матч был десятым с начала первенства и всего вторым домашним. Несмотря на ранее начало (вместо привычных и уместных для летней субботы четырех часов дня игра началась в час), на трибунах уже была публика, на входе стояли грозные сотрудники полиции, а вокруг поля  в пятнистых штанах прогуливались суровые ребята из Добровольной народной дружины. Безопасность и порядок – превыше всего! Очевидно, таким был лозунг гатчинского Дня большого футбола. Почему Дня? Для тех, кто не в курсе, напоминаем – именно 20 июня на гатчинском «Спартаке» должно было пройти (и прошло кстати) сразу два матча областного Чемпионата.  Сразу за «Эликортом» с  «Невой» на газон вышли лужский «ЛАЗ» и ломоносовский «Оранж».

Игра началась без романтических прелюдий. Обе команды отнеслись, друг к другу насторожено, но без чрезмерной боязни. По крайней мере, в начале. «Нева» еще не успела привыкнуть к тому, что она не на верхней строчке турнира, а  уставший и злой «Эликорт» вышел на матч после обидного и драматичного поражения от всеволожцев.  Свисток. Игра покатилась. Мяч туда, мяч сюда. Вялые атаки кировских футболистов. Взбодрившийся «Эликорт».  Как-то быстро стало понятно, что драматургия игры смещается от вопроса – «Кто кого?» к вопросу «Сколько голов получит сегодня «Нева»?».  К концу первого тайма на стадионе, наверно, уже не оставалось зрителей, которые могли предвидеть какой-то иной исход матча. И они оказались правы. Израненный, но не потерявший в командном мастерстве, оранжево-черный футбольный механизм, к концу первого тайма перестроился на привычную для себя наступательную тактику. Зрители начали предполагать: «Сколько забьет сегодня Каминский – один или два? А сколько Дима Горяев (которого, кстати, иначе как «Горын» вокруг поля никто не именовал). Ну, и третий вопрос конца первого тайма – «Сумеет ли «Нева» хоть раз закатить в гатчинские ворота?».

К слову, «Нева» все-таки не сдавалась без боя, в некоторые моменты кировская команда  словно получала волшебную пилюлю храбрости и устремлялась к воротам Белогрудова. Пару раз возникали неплохие варианты «закатить». Но в основном, создавалось ощущение, что в Гатчину привезли какую-то другую команду, совсем не ту, что побеждала на областных полях в мае месяце. После игры, главный тренер кировского клуба, Петр Коновалов,  посетовал, что ему не удалось привести на гатчинское поле своих основных игроков, а у приехавших - на непривычной жаре не хватило «физики». Наверно так и было. На результат это повлияло самым (для «Невы») печальным образом.

В конце первого тайма Каминский забивает первый мяч. А во втором произошел хет-трик Дмитрия Горяева ( в том числе один мяч с пенальти). Все четыре гола гатчинские зрители (которых к этому моменту собралось уже под сотню) встречали бурными аплодисментами. Один почтенный джентльмен даже пиво опрокинул, обрадовавшись красивому Диминому удару.  В конце игры большая часть событий развивалась вокруг кировской штрафной. Временами казалось, что «Эликорт» проводит не важный матч, а тренировку. На поле были выпущены не только новички – Сергей Губин и Кирилл Кошев, но даже Володя Масько, который не утерпел на скамейке, перевязал свою «хрустальную» ногу и выбежал поразмяться в боевых условиях.

4:0. «Нева» уезжала разбитой и молчаливой, «Эликорт» реабилитированным после Всеволожска.