Отчет о матче "Эликорт" - сборная Республики Карелии

30.07.2018

29 июля «Эликорт» в рамках Первенства региона во второй раз принимал гостей из Республики Карелии. Первый матч между командами 16 июня завершился с ничейным счетом (0-0). Желание заработать очки со своими соседями по турнирной таблице читалось в глазах каждого футболиста оранжево-черных.

Стартовый состав по сравнению с последним кубковым матчем со «Звездой» не сильно изменился. В ворота вновь вернулся Антон Дыбусть, а также Руслан Ахмедов занял свою привычную позицию в центре футбольного поля. Команду было доверено вывести многолетнему и опытному  игроку «Эликорта» Александру Прокуратову.

Начало встречи осталось целиком и полностью за гостями. Карелы дважды не использовали свои стопроцентные моменты, возникшие вследствие неразберихи защитников оранжево-черных. Постепенно игра выровнялась и стала проходить уже на встречных курсах, однако, ни тем, ни другим не удавалось доводить до логического завершения свои атаки. Первый тайм запомнился лишь этими двумя опасными эпизодами в начале тайма, а также двумя желтыми карточками у гостей.

После перерыва в составе у «Эликорта» появились Владимир Масько и Павел Вдовин. Первому суждено было провести на поле всего 17 минут. Рецидив старой травмы не позволил Владимиру продолжить встречу. Видимо характер повреждения не позволит ему помочь команде на самом сложном выезде «Эликорта» в Коряжме. У гатчинцев в самом начале второго тайма появилось численное преимущество. В одном из единоборств игрок сборной Карелии Андрей Алькин попытался отобрать мяч у Александра Прокуратова, однако, вместо мяча угодил нашему капитану сзади по ногам, за что сразу же был удален с футбольного поля арбитром встречи Иваном Сараевым. Получив преимущество, оранжево-черные потихоньку стали вскрывать оборону петрозаводцев. На 68 минуте после хорошо разыгранной комбинации на острие атаки оказался Николай Степанов. Вратарю гостей Никите Новику ничего не оставалось делать, как нарушить правила на Степанове. К мячу подошёл штатный пенальтист «Эликорта» Руслан Ахмедов и хладнокровно реализовал 11-метровый.

Радость болельщиков гатчинцев длилась ровно две минуты. После розыгрыша с центра поля гости забросили мяч в штрафную площадь хозяев. Очередная неразбериха защитников оранжево-черных на сей раз увенчалась успехом у гостей. Кошелев Денис нестандартно попал по мячу, тем самым застал врасплох Антона Дыбустя. Шансов отбить такой мяч у вратаря «Эликорта» не было. До конца мачта оставалось ровно 20 минут.

Казалось, что матч вновь завершится ничейным результатом, но на радость собравшимся зрителям сработали замены главного тренера «Эликорта» Николая Государенкова. Вместо Владимира Масько на поле появился Антон Ким, который сразу же навязал борьбу на острие атаки. В одной из атак «Эликорта» Антон  сумел разобраться сразу с несколькими защитниками гостей и вонзил мяч в сетку ворот петрозаводцев, тем самым открыв свой счёт мячам в Первенстве Северо-Запада. Воодушевленные таким успехом хозяева побежали забивать третий мяч в ворота сборной Республики Карелии. Отлично разыгранная комбинация, начатая капитаном Александром Прокуратовым, увенчалась забитым мячом в исполнении Алискера Кязымова.

Финальный свисток Ивана Сараева зафиксировал вторую победу «Эликорта» в рамках Первенства МРО «Северо-Запад» со счетом 3-1.

4 и 5 августа подопечные Николая Государенкова проведут самые сложные с географической точки зрения матчи в Коряжме. «Химик» после 14 проведенных матчей с 29 набранными очками уверенно занимает первую строчку Первенства.

Ближайший домашний поединок «Эликорта» состоится в день физкультурника 11 августа на стадионе «Балтийский» в 16.00 часов. Соперником станет ФК «Гатчина». Приглашаем всех гатчинцев на футбол!