Отчет о матче "Светогорец" - "Эликорт"

20.05.2013

Гатчинцы в субботу совершили один из самых дальних выездов в этом сезоне. Забегая вперед, хочется отметить, что проехав более 500 километров, команда сделала это марш-бросок не зря. Солнечный Светогорск встретил «Эликорт» под шум барабанов. Это местные музыканты тренировались до матча, чтобы потом на протяжении всей игры гнать своих футболистов вперед. Хозяева, открывая сезон, устроили не только футболистам, но и зрителям, которых собралось около 150 человек, а также простым жителям настоящий праздник. Группа девушек из местного кружка самодеятельности выступила перед футболистами и зрителями со своим номером под музыку  Георгия Свиридова «Время, вперед!», а перед самым стартовым свистком главного арбитра напутствие «Светогорцу» в Чемпионате пожелал мэр города.

Состав гатчинцев по сравнению с первым туром претерпел изменения. Место в воротах занял молодой вратарь Кирилл Колодкин, который заменил отсутствовавшего по  причине участия в квалификационном этапе Чемпионата России по пляжному футболу в составе КПФ ЦСКА Владислава Белогрудова. Также в атакующей линии вместе с Владимиром Масько появился Игорь Каминский.

Мощная линия атаки не стала откладывать дела в долгий ящик и уже к седьмой минуте Владимир открывает счет в матче, тем самым начав портить настроение и праздник собравшимся на трибунах зрителям. Гатчинцам не составило труда, пользуясь нормальными  размерами местного футбольного поля, покрытие которого хоть и было естественным, но оставляло желать лучшего  растащить защитную линию «Светогорца» и вывести форварда на убойную позицию. Спустя несколько минут Игорь Каминский вышел один на один с голкипером хозяев, но дуэль осталась за последним.

Хоть «Эликорту» и удалось забить быстрый гол, но, тем не менее, первые 15 минут остались за хозяевами. Им удавалось больше контролировать мяч. Стадион гнал своих игроков вперед. В одной из атак, после навесной передачи, Кирилл Колодкин поймав мяч, неудачно приземлился и, как потом выяснилось, растянул мышцы паха, но в итоге смог продолжить игру.

К середине первого тайма «оранжево-черным» удалось отодвинуть «Светогорец» от своих ворот. Игра постепенно стала перемещаться на половину поля хозяев. Гатчинцы стали прессинговать соперника, и это сыграло только на руку. В безобиднейшей ситуации вратарь «Светогорца» не смог точно выбить мяч, переданный ему своим защитником, и точно на ногу отдал его  оказавшемуся тут как тут Владимиру Масько. Капитан «Эликорта» воспользовался подарком,  как подобает нападающему, вколотив его в сетку ворот.

Трибуны на время приутихли. Хозяева, видимо, не желавшие мириться с подобным поворотом событий почти всей командой бросились отыгрываться и это почти у них удалось. Илья Гостяев неудачно подставляет ногу и мяч срезкой летит в ворота, но на подстраховке Александр Прокуратов оказался безупречен.

Первая половина игры подходила к своему логическому завершению. «Светогорец» видимо решил, что гатчинцы больше не станут предпринимать попыток для взятия ворот и просчитался. Проход по правому краю нападающего Владимира Масько заканчивается точным замыканием его партнера по команде и линии атаки Игорем Каминским. Гол в раздевалку. В перерыве на табло горели 3:0 в пользу «Эликорта».

После перерыва на поле вместо оформившего дубль Владимира Масько вышел Роман Разумилов и тут же мог отличиться, но немного не хватило везения. «Оранжево-черные» полностью стали контролировать нити игры.  Момент за моментом возникали у ворот «Светогорца», но вратарь хозяев, видимо решив, исправиться в глазах партнеров по команде и местных болельщиков  спасал свои ворота, но после очередного углового и его мастерства не хватило. Олег Сальников  первым оказался у мяча, отскочившего из штрафной площади, и мастерски пробил в дальний верхний угол. 4:0 к 60 минуте матча. Футболистам «Светогорска» ничего не оставалось делать, как ждать своего шанса, ведь игра полностью была под контролем у «Эликорта». И за 20 минут до окончания игры хозяевам все же удалось забить свой первый мяч в сезоне. Примерно с расстояния 30 метров в самую «паутину» ворот Кирилла Колодкина нападающий «Светогорца» Александр Григорьев запустил снаряд с неимоверной силой, который вратарь гатчинцев смог взять только из сетки ворот. 4:1.

Оставалось 15 минут, и такой результат вполне устраивал «Эликорт». Андрей Симоник начал производить замены. Вышедший вместо Александра Петрова Иван Масько отмечается голевой передачей Владимиру Ермоле, для которого этот мяч становится первым в Чемпионате. До конца игры оставалось еще около пяти минут, а болельщики уже потянулись к выходу со стадиона, раздосадованные крупным поражением на старте сезона. Итог 5:1 в пользу «Эликорта» и гатчинцы возвращаются с тремя очками в свою копилку.

В следующем туре наша команда будет гостить у прошлогоднего Чемпиона Ленинградской области выборгского «Фаворита». Матч пройдет на стадионе «Авангард» в 16.00. Текстовая трансляция игры будет осуществляться на официальной странице «Эликорта» в социальной сети «twitter».