Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Представляем соперника: "Руан" г. Тосно.

4.07.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Директор футбольного клуба Леонид Иванович Хоменко рассказал об изменениях, которые произошли в составе команды, в связи с участием во второй лиге, рассказал о задачах на сезон и о том настрое, с которым игроки едут в Гатчину.

Откуда пошло такое название команды «Руан»?

Вы знаете, эта весьма сложный вопрос. Дело в том, что мы представляем футбольный клуб «Тосно». А все эти названия команд зависят от генерального спонсора, который, так или иначе, финансирует команду. Поэтому мы можем выступать под названием «Руан» как в этом сезоне большого футбола, можем выступать под названием «МВС Агро», как в сезоне по мини-футболу, но в любом случае это будут одни и те, же люди, которые представляют цвета футбольного клуба «Тосно». Что касается «Руана», то он был назван в честь одноименного рекламного агентства и раньше обособлено выступал, а в 2009 году пришел к нам и предложил выступать в объединенном составе – так и возник наш альянс. А после уже, совместными усилиями, мы дошли до того, что добились права выступать во второй лиге профессионального футбола. Там будет выступать ФК «Тосно», а «Руан» останется играть на область, поэтому к вам в Гатчину мы приедем как ФК «Тосно» - мужская команда «Руан».

Какие достижения у вас уже имеются?

В 2009 году у нас был дубль: мы взяли Кубок Области и стали Чемпионами Ленинградской области. В 2010 году мы вновь взяли Кубок Области, а в Чемпионате у нас были серебряные медали, в 2011 опять было второе место в Чемпионате Области, ну а в 2012 году результаты были не столь высоки, лишь 6-е место. Одним словом, команда имеет один титул, два кубка и серебряные медали. Это то, что касается большого футбола. Но стоит учитывать, что разделять награды в большом футболе и в мини-футболе не совсем логично, потому, что играют в обоих случаях одни и те, же люди. И за это время у нас в мини-футболе три Чемпионства Северо-Запада и три Кубка Северо-Запада.

А как изменился состав после ухода игроков во вторую лигу профессионального футбола?

На данный момент мы на некой стадии неполноценности, потому что какие-то игроки уже ушли, какие-то еще на просмотре. Одним словом, мы потеряли лучших игроков, как вы сами понимаете. Ушел Александр Алексеев - нападающий, Антон Рыньгач, Юрий Солнцев – с ними уже подписаны контракты. А на просмотре сейчас Александр Белецкий, Сергей Кириллов, Егор Сорокин – ребята очень способные, наверняка их возьмут. 10 июля мы принимаем в Кубке России Вологду, так что, возможно на этой неделе этих кого-то из этих ребят уже подпишут, и в субботу уже кто-то из них к вам и не приедет.

Так что можно сказать, что мы их потеряем для любительского футбола – они будут играть только в профессиональной команде.

В общем, мы сейчас находимся в ущербном положении, так сказать. Но и в оставшемся составе есть сильные игроки. Например,  Максим Ордин - центральный защитник, который с 2009 года фигурирует в нашей команде. Из этого же разряда Антон Василенко, кстати, наш воспитанник. Они оба составляют оплот обороны нашей команды. Вратарская позиция у нас неплохая – Виталий Макарчик. Так сказать, все основные позиции определены, но людей все-таки не хватает.

Какие задачи перед вами стоят во второй лиге?

Задача на вторую лигу у нас достаточно четкая –  в течение одного года мы должны хорошо выступить, победить, чтобы иметь возможность в следующем году играть в первой лиге. Насколько она выполнима – другой вопрос: это зависит и от игроков, и от тренеров, и от удачи.

Кто остается тренировать команду, которая будет выступать в Чемпионате области?

На область остается тренером Вячеслав Матюшенко. В профессиональной команде немножко друга тренерская схема, нежели в любительском: тренерские функции там выполняют те люди, которые имеют статус и лицензию.

Какие задачи стоят перед любительской командой?

Мы же выступаем клубом, поэтому у нас кроме мужской еще пять команд –  две команды подготовишек, детская,  юношеская, молодежная. И у каждой свои задачи.

Подготовишкам необходимо набрать максимальное количество очков, которое они смогут принести. Команда в принципе сильная, так что вполне можем даже побороться за победу в Первенстве.

Для детской и юношеской команд стоит задача – занять пятое место.

У молодежки победа в Кубке области и призовое место в Первенстве,

А в мужской команде, несмотря на перипетии в составе, задачи никто не отменял –  победы в Кубке и в Чемпионате области.

В субботу состоится ответственный матч, потому что и Гатчина, и Тосно находятся в лидерах турнирной таблицы. Как вы воспринимаете «Эликорт»?

Знаете, неважно как называется команда, важно, что она представляет Гатчину. При любом названии и лидерствах – Гатчина – это некая сила. Я по своему опыту знаю, какие возможности и ресурсы, в том числе и человеческие, есть у Гатчины, поэтому отношение к игре самое серьезное. Я думаю, что и в Гатчине такое же отношение.

Выборг, Гатчина, Кингисепп –  с этими командами будут разыгрываться призовые места  в Чемпионате области. В нашей команде настрой только на победу, потому что это определяющие игры. Победы в таких матчах придают уверенность и многое решают.

А как складываются у вас отношения с «Эликортом»?

У нас хорошие партнерские отношения. Что касается футбольного клуба «Тосно» и лично меня, то у нас ни с кем нет натянутых отношений. А Гатчина – наши соседи, они приезжают к нам играть, наши ребята ездят играть в Гатчину. В прошлом Влад Белогрудов из «Эликорта» два сезона с нами играл.

Это на футбольном поле ясно, что никто спуску друг другу не дает, но за полем, в плане межличностных  отношений, проблем никаких нет. Главное, быть честным перед собой и перед товарищами – соперниками, тогда все будет нормально.

Вы делаете какие-то прогнозы перед предстоящим матчем с Гатчиной?

Это сложно назвать прогнозом, это скорее установка. Мы едем выигрывать! Какой там будет счет не так важно, но однозначно могу сказать, что мы поедем за победой. Так что пусть боятся нас!