Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Презентация главного тренера ФК "Эликорт"

19.04.2013

Футбольный клуб «Эликорт» презентует своего нового тренера, который призван вести команду к победам в Чемпионате Ленинградской области.

Как возник вариант с  «Эликортом», кто на Вас вышел первым?

 Мы давно знакомы с Владимиром Масько, играли в Гатчине в одной команде. Владимир позвонил мне и сообщил, что существует такой вариант. Предложение меня заинтересовало, так как после разговора с руководством я понял, что команда хочет развиваться, и имеет чёткий план построения конкурентоспособного клуба.

Какие видите перспективы у вверенного вам коллектива?

На данный момент была проведена всего одна игра, по результатам которой можно что-либо сказать лишь приблизительно. С другой стороны, я знаком со многими ребятами по гатчинским соревнованиям, потому думаю, особо много времени для изучения коллектива не потребуется. На данный момент могу отметить, что планируем интегрировать в команду ещё нескольких человек, после чего можно смело приступить к играм на чемпионат области.

Насколько хорошо укомплектована команда? Возможно, какие-то линии требуют дополнительного усиления?

 В целом коллектив укомплектован довольно неплохо. На мой взгляд можно усилить конкуренцию в задней линии, но это не критическая проблема.

Существует такое понятие, как потолок команды. На ваш взгляд у «Эликорта» большие перспективы или это команда с определённым потолком возможностей?

 Я бы сказал, что перспективы есть и они очень хорошие. Команда у нас молодая, составленная в основном из игроков 23-25 лет – это наиболее перспективный возраст для футболистов. Где-то в 27-28 лет наступает пик, а формируются игроки примерно к тридцати годам. Поэтому нам есть куда расти и чего добиваться. Безусловно, предел возможностей существует у всех, но нашим игрокам предстоит ещё набраться опыта, прежде чем говорить о каком-либо потолке.

Насколько Ваши амбиции совпадают с амбициями руководства?

 Когда мы договаривались о сотрудничестве, мне понравился проект, под названием ФК «Эликорт», потому могу определённо сказать, что на данный момент мои амбиции абсолютно созвучны тем задачам, которые перед клубом ставит руководство.

В таком случае, можете озвучить задачи поставленны  перед командой?

На данном этапе стоит задача побеждать в каждой игре, а итоговая таблица всех расставит по местам.

Как правило, задача «выигрывать, бороться в каждой игре» ставится перед коллективами, у которых на самом деле нет особенных турнирных задач. В вашем случае это так?

Безусловно, это не наш случай. Я реально представляю, кто играет на чемпионат Ленинградской области, потому чётко могу сказать, что нам по силам войти в тройку призёров, или остановиться где-то поблизости.  Мы обладаем достаточным потенциалом, чтобы реально претендовать на победу в каждой игре, поэтому задача на самом деле очень конкретная.

А какие цели вы ставите для себя лично, как для перспективного, совершенствующегося тренера?

На данный момент своей главной целью я вижу создание боеспособного коллектива, который будет занимать лидирующие позиции в чемпионате области.

Ставите ли перед собой цель воспитывать игроков, которые в перспективе смогут заиграть на самом высоком уровне? Или ваша задача ограничивается решением конкретных турнирных задач?

Воспитание высококлассных футболистов, полагаю одна из основных задач любого тренера. Собственно, для этого мы и стараемся привлекать лучших исполнителей гатчинских ДЮСШ. Если нам суждено стать кузницей талантов для профессионального спорта, я буду только рад.

Насколько далеко простираются Ваши личные амбиции? Есть ли желание в перспективе попробовать силы на уровне выше, чем  чемпионат области?

Я нахожусь в начале своего тренерского пути, и на данный момент для моего личностного становления лучше всего начинать с чемпионата области. Безусловно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому по мере достижения настоящих целей, будем развиваться вместе с командой.

Что Вы предпринимаете для достижения своих целей?

С начала недели я поступил на тренерские курсы, которые дают лицензию категории C, предоставляющую право работать в клубах 2-й лиги. На мой взгляд, развитие должно быть поступательным. Существует достаточно примеров тренеров, которые сразу засветились на самом высоком уровне, и очень быстро исчезли с футбольного горизонта. Так что лучше шаг за шагом взбираться вверх, чем стремительно падать вниз.

Давайте перейдём теперь к Вашим тренерским взглядам. Насколько при формировании коллектива Вы учитываете личностные качества игрока?

Наиболее оптимальным мне видится вариант, где присутствует баланс между индивидуально сильными исполнителями и, так называемыми «рабочими лошадками». С одной стороны: хороший человек не профессия, с другой, если кто-то один будет тянуть одеяло на себя, и разлаживать атмосферу в коллективе это не приведёт ни к чему хорошему. Лично я предпочитаю работать с командными игроками. Яркие, талантливые футболисты это всегда хорошо, но если человек не умеет адаптироваться к командной игре, то весь коллектив страдает из-за наличия такой «звезды». Тем более уровень чемпионата области это всё-таки не Премьер-Лига, и здесь команды друг перед другом не ставят сверх задач, где один игрок может решить всё.

Какой вы видите будущий рисунок игры своей команды?

Я сам всю жизнь играл в защите, и в командных построениях предпочитаю «плясать от печки». Однако это не значит, что мы в каждом матче будем наглухо закрываться, терпеть и ждать своего шанса. Командная игра должна быть сбалансирована, но налаживать её нужно с задней линии. В идеале, мне больше всего импонирует комбинационный футбол, основанный на точных передачах и владении мячом. Но для такой игры требуются соответствующие исполнители.

Видите ли вы таковых в «Эликорте»? Что нынешние футболисты могут показать, какой стиль для них подходит больше других?

Откровенно говоря, мои взгляды на игру и возможности игроков сошлись как нельзя лучше. «Эликорт» как раз обладает таким подбором игроков, который сможет претворить в жизнь комбинационную игру.

Чьи взгляды  на футбол вам ближе всего? Возможно, есть какие-то известные тренеры, на которых вы ориентируетесь, или чей стиль ближе всего по духу.

Всегда нужно совершенствоваться и у каждого брать что-то своё. Сейчас футбол развивается в таком ключе, когда какой-либо подход не является панацеей, как это было десяток-другой лет назад. Все мы прекрасно помним, как доминировал силовой футбол, защитный, комбинационный и так далее. На данный момент игра развиваться таким образом, что выигрывает тот кто, обладает большим футбольным интеллектом и имеет в запасе разнообразный набор тактик и подходов.

Какая тактическая схема Вам ближе всего? Какой вариант будете прививать «Эликорту»?

С «Эликортом» думаю, начнём с классических 4-4-2, со сдвоенным центром полузащиты, а там уже посмотрим, на что будут способны футболисты. Лично мне больше нравится тактика, которая сейчас набирает всё больше популярности, постепенно вытесняя так называемую «испанку» (4-2-3-1). Мне импонирует игра в три центральных защитника, с двумя сильными фланговыми футболистами по краям. Но это довольно сложное тактическое построение. Чтобы претворить в жизнь эту схему нужно провести с игорками не одно теоретическое занятие. Кроме того под такую схему требуется определённый набор исполнителей. Во-первых, нужны сильные физически игроки на фланг, с футбольным интеллектом и точной передачей. Схема 3-5-2 предполагает большую ответственность на поле, высокую игровую дисциплину, и отлаженное до автоматизма взаимодействие всех линий.

 

Симоник Андрей Ярославович

 

Историческая справка:

Начал заниматься футболом в ДЮСШ «Гатчина». В 17 лет подписал первый профессиональный контракт с ФК «Гатчина», который на тот момент выступал во 2-й лиге.

После Гатчины 5 лет провёл в Пикалёво, после чего вернулся на Родину. Здесь же в Гатчине Андрей Симоник сделал первые шаги на тренерской стезе. Тренировал команду ветеранов Гатчины, с которой дважды подряд выигрывал первенство Ленинградской области.

С 2013 года назначен главным тренером футбольного клуба «Эликорт» и будет готовить команду к играм Чемпионата Ленинградской области.