Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сергей Щедрин: "Это футбол, и сослагательного наклонения быть не может"

10.07.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В субботу Гатчина проведет один из важнейших матчей первого круга – наша команда сыграет в гостях у Кингисеппа. В прошлом году мы получили от этой команды два обидных поражения, поэтому субботний матч имеет огромное значение для «Эликорта». Тренер кингисеппского «Фосфорита» Сергей Анатольевич Щедрин рассказал об обратной стороне чемпионского титула и в критической манере поведал об игре своей команды. Наверное, чтобы не сглазить.

Сергей Анатольевич, приятно было начинать сезон в качестве Чемпиона? Не добавляло ли это ответственности?

Насчет приятности не знаю, потому что был неприятен весь  процесс с Выборгом и с Шестерковым, который тянулся до февраля. А в целом, наверное, на любую команду, которая становится Чемпионом,  накладывается определенный отпечаток. И те соперники, которые в прошлом году выходили против нас как против команды «Фосфорит», то теперь они будут играть не просто против «Фосфорита», а именно против Чемпиона Ленинградской области. Игра с «Оранжем», наверное, была показательной в этом смысле. Команда хотела доказать, что они играют с Чемпионом и упиралась. А мы где-то сами виноваты, потому что не забивали свои моменты.

А игра с Тихвином – 2:2. Первый блин комом?

Нет, они готовились к сезону и целенаправленно готовились под нас, зато потом проиграли тому же «Оранжу» - 5:1.

Тихвин здорово первый тайм отыграл, а мы вообще должны были проигрывать мяча четыре. У соперников было четыре стопроцентных момента, а у нас два, поэтому для нас была удача, что мы после первого тайма проигрывали 1:0. Во втором тайме мы их должны были обыгрывать, но там две судейские ошибки повлияли: засчитали гол, который нам забил Тихвин с нарушением правил, и не засчитали наш чистый гол. Грубо говоря, первая встреча с Тихвином была непредсказуема: мы могли проиграть, могли сыграть вничью, могли выиграть. Жаль, что потеряли очки, хотя по второму тайму мы должны были выигрывать.

Как осуществлялась предсезонная подготовка у «Фосфорита»?

Мы играли в турнире на «Нова Арене». Потом были сборы: каждый год мы традиционно ездим в апреле на 10 дней в Крымск. Опять же вот так мы заложили базу, которая расходуется постепенно в течение сезона. Но хочешь ты или не хочешь, нужно тренироваться, а тренировочного процесса у нас нет. Команда в Петербурге – люди работают, и собрать всех у меня нет возможности, поэтому это грустно.

«Фосфорит» участвует в Первенстве Северо-запада и в Чемпионате Ленинградской области. Не устаете в двух турнирах выступать?

Нет. Мы в 2011 году вообще 60 игр за сезон провели. В этом году 45 должно быть. Это естественно потом будет сказываться – мы же не тренируемся. То, что играем две игры в неделю – это не самое страшное. То, что травмы получаем – вот это страшнее. Был бы тренировочный процесс, было бы проще что-либо наиграть: ту же командную игру поставить, удержание мяча и всего остального. За 10 дней сборов  этого не сделать. Кроме того, в этом  году пришли игроки, которые в плане индивидуального мастерства усилили «Фосфорит», а в плане командной игры мы стали слабее.

Вы упомянули про травмы. Есть потери в этом году?

 Да. Нет левого защитника, капитана команды Михайловского. Нет еще одного крайнего полузащитника Красноногова Сергея. В матче с Киришами потеряли основного нападающего  Иссу Дрбоева. Он потянул заднюю поверхность бедра. Во втором  тайме вдесятером играли последние 15 минут, потому что он не смог продолжать игру. Травма Дрбоева перед игрой с вами – это серьезная потеря, потому что он все-таки является лучшим бомбардиром области сейчас.

Еще Сережа Новиков уехал в отпуск. Основной нападающий прошлого сезона. В  основном все наши решающие голы он забил в прошлом году. Благодаря его мячам мы, наверное, Чемпионами и стали.

С чем связан был уход Иссы Дрбоева из Тихвина?

Я Иссу знаю давно. Видел, как он в 2012 году был просто на голову выше всех. Он был в Карелии на просмотре, в Эстонии играл, в Питере. Но не сложилось. Потом стал искать, где бы ему играть на более высоком уровне, и я ему предложить сыграть за нас. В августе прошлого года Исса попросился в состав. Мы созвонились с Красавиным. Тот сказал, что  не против. И только после этого Исса Дрбоев перешел в состав «Фосфорита». Это было в первую очередь его желание.

Еще какие-нибудь кадровые изменения произошли в команде?

Нет, просилось много людей из той же «Руси»,  из «Севера» Мурманска. Но куда я их возьму? Хотя бывает так, что на выезд 11-12 человек только собираются, хотя в заявке вроде бы 27 человек указано, но кто-то на работе, кто-то не может.

Какие задачи стоят перед командой в этом году? Удержать чемпионский титул?

Стремиться всегда легче, чем удерживать. Задача – быть в тройке и успешно выступить на Северо-запад. Хотя в том турнире мы сейчас теряем очки. В Северодвинске потеряли – должны были выигрывать, а в итоге ничья. В том же Новгороде по игре и по моментам должны били выигрывать, но проиграли. Это футбол и сослагательного наклонения быть не может. Тридцать пять минут первого тайма с «Петербургом» – это была лучшая игра, которую мне хотелось бы видеть от команды.

Как расставляете приоритеты, какой турнир важнее из этих двух?

Наверное, для президента клуба чуть важнее Чемпионат области.  Хотя я считаю, что там и там каждый должен выходить с желанием победить, чтобы показать какой-то результат. Для меня нет различий. В прошлом году Первенство Северо-запада для нас было в качестве тренировочного турнира, в этом году такого нет. Но в этом году футбольный бог от нас немного отворачивается.  С тем же «Петербургом» мы на 10 минут отдали им преимущество, потом переиграли их в скорости и в плане владения мячом, даже центр не отпускали, но в конце тайма опять ошибку допустили – 1:2. В начале второго тайма удаление нашего центрального защитника и все – игра на этом закончилась. Даже несмотря на то, что мы проиграли, это была лучшая наша игра.

В прошлом году вы говорили, что не довольны игрой своей команды. В этом году что-то изменилось в лучшую сторону?

В этом году я тоже недоволен. В прошлом году ваш бывший тренер Андрей Симоник говорил про дух нашей команды, благодаря которому мы выиграли Чемпионат. Я полностью согласен с его мнением и спасибо ему за это.  В плане командной игры и командного духа мы были на голову выше всех, но в этом году мы его, к сожалению, потеряли. В этом  году у меня даже больше претензий. Вместо выполнения установки каждый выходит и занимается самодеятельностью. Могу отметить только, что игра с Тосно была очень хорошая в плане проявления характера.

Можете выделить кого-то, кто уже зарекомендовал себя?

Нет, в этом году пока никого не могу выделить. Вроде эстетическое удовольствие от игры с Киришами получил, но кого-то отметить не могу. Опять же это не говорит о том, что мы такие сильные. Может, это просто Кириши такие слабые. Не могу сказать, что кто-то выделялся в той игре. Каждый вышел играть сам за себя.

Как в этом году воспринимается уже знакомый «Эликорт»?

Я и в прошлом году говорил, что это сильный соперник. Главное, чтоб не ушел в небытие. Но надо расти дальше. Лично мое мнение:  выходишь играть на область – это одно. Выходишь играть на Северо-запад – это совсем другое. Для ребят интереснее и в плане мастерства полезнее. Вы второй год существуете – это здорово. Плюс усилились в этом году неплохо. Горяев пришел, тот же Левандовский, который для вас как полкоманды.

Как готовитесь к встрече с «Эликортом» в субботу?

Да никак. Играем с Выборгом, а потом будем играть с вами. Я же объяснял, если бы можно было  тренироваться, то мы бы тренировались. Если бы была возможность, чтобы к нам пришел Герасимец, то он бы в этом году организовал тренировочный процесс в Питере. Но Герасимцу предложили работать в ФК «Тосно».

Может быть «Фосфорит» что-то собирается противопоставить сопернику или это секрет?

Никаких секретов нет. В футболе везет сильнейшим. Если в прошлом году залетали наши мячи, значит, так должно было быть. С другой стороны, не в обиду будет сказано, но на нашем поле ваши ребята не создали моментов вообще, а дома была пара полумоментов. О том, что будет в субботу, пока рано говорить.

И по традиции, что Вы можете пожелать участникам матча?

Я всегда желаю, чтобы было хорошее судейство, чтобы не было травм и чтобы был красивый футбол. В прошлом году матч Кингисепп - Гатчина был показательным в этом плане. Там был нерв внутри игры.  Болельщики благодарили и говорили, что это была хорошая игра, достойная двух команд. И самое главное – нужно понимать и уважать соперника. Даже  в Чемпионате мира, где выше ставки, каждый уважает друг друга.