Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Дмитриев: «На голом энтузиазме далеко не уедешь, но пока у нас есть результаты, стоит продолжать». II часть

10.11.2016
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Уже не в первый раз мы встречаемся в Нарве на осеннем Кубке Narva Futsal Cup с сильной командой «Нарва Юнайтед». Это любительская команда из Нарвы, представлена в Чемпионате Эстонии по мини-футболу (футзал), пляжному и большому футболу. И то ли оранжево-черные цвета, то ли рвение, энтузиазм и воля к победе делают наши команды такими похожими. Сегодня мы публикуем вторую часть большого интервью с руководителем «Нарва Юнайтед» Александром Дмитриевым, который рассказал о феномене своей команды, о преимуществах жизни в маленькой Эстонии, а также о роли случая в игровой карьере любительской нарвской команды. 

- Я так понимаю, что у вас очень хорошие отношения с Федерацией?

- С Федерацией, да. В Эстонии вообще много плюсов в том, что страна маленькая. Я обычный человек: занимаюсь бизнесом, руковожу мебельным магазином, и, казалось бы, с Федерацией (Союзом) Футбола Эстонии вряд ли мог бы быть связан. А на самом деле, вот уже несколько лет, являюсь членом трех комиссий Эстонского Футбольного Союза: по футзалу, пляжному и любительскому футболу. То есть, когда обсуждаются какие-либо вопросы, принимаются решения или подводятся итоги сезона, меня как члена комиссии приглашают. Сидим за одним столом с многочисленными футбольными специалистами, которые, в том числе, спрашивают и мое мнение. Решения вряд ли здесь могут приниматься в одиночку, или так сказать «сверху». Мы все обсуждаем вместе и решения принимаются исходя из интереса команд и развития лиг. Это круто! Честно, я не думаю, что такое возможно в России. Там все закрыто, непрозрачно, поэтому не представляю, чтобы обычный человек, как я, смог бы попасть в подобные советы там.

- Можно ли говорить, что к популяризации футбола, в частности любительского, в Эстонии относятся серьезнее и любят его больше, чем в России?

- Я думаю, что это не совсем так. Во многом, потому что маленькая страна, руководитель может видеть всю структуру, вплоть до самых низших лиг. Предположу, что ваш чемпионат региона может быть соизмерим по уровню или даже быть сильнее, чем наш чемпионат первой лиги Эстонии. Но у вас сложно контролировать все, особенно в низших дивизионах. А у нас руководитель видит всю эту пирамиду. К тому же, в Эстонии все игроки уже давно зарегистрированы в электронной системе, а с прошлого года даже заявки и дозаявки команд и оплаты лицензий проходят в электронной среде. Заходишь на футбольный портал, вводишь фамилию и имя интересующего игрока, и видишь всю его статистику: регистрация, где играет, голы, карточки. Все доступно любому пользователю.
Я со своей ID картой (идентификационный личный документ в Эстонии, в виде пластиковой карты с чипом) могу хоть ночью зайти в систему, заполнить или изменить предматчевую анкету, заявить или отзаявить игроков и персонал (во время трансферных окон).

Возвращаясь к тому, что у нас маленькая страна, и часто случаются позитивные неожиданности. В этом году в Эстонии, впервые проводили курсы ФИФА для тренеров по пляжному футболу. Это было сделано для того, чтобы этот вид спорта получил дополнительный толчок для развития в нашей стране. Так вот, проводил эти курсы знаменитый португальский игрок Маджер. Маджер – в пляжном футболе – это как Месси –  в большом футболе. Это живая легенда «пляжки». Обладатель всех возможных титулов в мире, неоднократный лучший бомбардир и MVP чемпионатов мира и Европы, действующий капитан сборной Португалии, и лучший игрок мира в 2016-м году. И представляете, этот человек приезжал проводить для нас 5-дневный курс! Это просто фантастика.

пляжка

- Кто его приглашал?

- Федерация футбола Эстонии приглашала его по договоренности с ФИФА. Теперь я, и еще около 20 человек в Эстонии, включая троих из Нарвы, можем называть себя тренерами по пляжному футболу.

- Участники курсов платили за них?

- Представителям команд высшей лиги это было бесплатно. Это была уникальная возможность пообщаться с легендой и набраться опыта. Это опять же, отсылка к тому, что это Эстония, небольшая страна, и, наверное, это и есть большие преимущества для развития в нашей стране.

- В чем принципиальное отличие футбола в Эстонии от футбола в России в целом?

- Большая «прозрачность» системы. И у нас легче выделиться. Обыграл в Кубке команду выше тебя лигой, и о тебе уже напишут. Есть свои проблемы конечно, и ни в коем случае, не все так радужно.

- Давайте тогда поговорим немного о проблемах.

- Мы, например, хотели бы, чтобы футзалу в Эстонии уделялось больше внимания. Почему он у нас в стране на таком низком уровне? Потому что в Эстонии долгое время к нему относились как к спорту, где футболисты заканчивают карьеру. Но, в последние лет пять футзал все же выходит на уровень самостоятельного спорта. Ты уже не можешь собрать игроков с большого футбола и сразу начать побеждать. Уровень тактической подготовки у команд все же растет из года в год. В этом сезоне обещают ФИФА курсы для тренеров по футзалу провести. А в январе начнем разработку плана и стратегии по развитию эстонского футзала в ближайшие 10 лет. 

Кстати, в этом плане Россия явно отличается не в лучшую сторону: у вас многие важные решения принимаются спонтанно, здесь и сейчас, или по указке «сверху». В этом году у вас может быть один регламент, в следующем уже другой. А клуб же должен свою деятельность заранее планировать, долгосрочно. С игроками заключаются длительные контракты, а клубу вдруг говорят: «Лимит на легионеров теперь не шесть, а четыре». По моему мнению, этот лимит на легионеров вообще лишь развратил молодежь российскую. Мамаев, Кокорин – все с миллионами и с элитными тачками, а игроки-то по европейским меркам очень и очень средние. Разве от лимита этого сборная стала лучше играть? Нет. А деньги на молодежь полились рекой, потому что они получили эксклюзивные преимущества перед другими и привилегированное положение согласно регламенту. Положено, чтобы российский игрок выступал, и все за них переплачивают деньги. А дальше у большинства из них логика простая: «Я такой крутой, меня и так куда-нибудь возьмут на большой контракт, не сюда, так в другой клуб». Просто утопия.

- Итак, Вы уже обыграли дубль «Флоры», которая всегда занимает в первой лиге Эстонии лидирующие места и по уровню, можно сказать, что это команда даже Высшей лиги. Какие у вас дальнейшие планы по развитию? Есть куда стремиться?

- Честно, далеко не загадываем. Думаем пока, в силу своей специфики и возможностей, лишь на сезон вперед. В большом футболе выше второй лиги сейчас подняться нам нереально, потому что там уже нужно проходить лицензирование, иметь детские команды, иметь стабильное финансирование. Изначально в большом футболе наша команда появилась с другими целями, но их мы уже, наверное, достигли. Чтобы идти выше, нужны более солидные инвестиции в команду. Пока не знаем, откуда они могут появиться.

- То есть вы пока не готовы развивать инфраструктуру «Нарвы Юнайтед»?

- Это было бы интересно, но тогда нужны другие ресурсы: и человеческие и финансовые. Не видно пока таких перспектив, но если они появятся, то мы обязательно будем пробовать. С футзалом - все понятно. Мы стремимся каждый год быть на самом верху в чемпионате Эстонии, да пора бы уже и выиграть его, в конце концов. Пляжный футбол – это пока для нас больше как приключение. Аппетит к нему приходит, конечно, тем более после таких побед, как в этом году, и домашних этапов. В любом случае, всегда стараемся играть во всех видах по максимуму. Для клуба, которому всего пять лет, мы, можно без скромности сказать, достаточно хороши: играем в высших лигах в футзале и в пляжке, боремся  на высоких стадиях в футбольных Кубках.

- А если вы займете 1 место во второй лиге, это будет мотивацией, чтобы пройти лицензирование?

- Чтобы пройти лицензирование, нужно для начала показать достаточное финансирование. А по факту, в большом футболе у нас вообще нет финансирования. Мы играем там по большому счету благодаря поддержке Футбольного Союза Эстонии, а также, частично, за счет средств от рекламных договоров футзальной команды. Так что на данный момент, при всем желании, в большом футболе мы никакое лицензирование не пройдем. Но и наш город нам помогает финансово, потому что многие видят наши успехи. Мы часто приглашаем и представителей городских властей на наши матчи, и приятно, что в большинстве случаев они не отказываются. В общем, с миру по нитке, и Narva United может себе позволить представлять наш город в чемпионатах Эстонии сразу в трех вида футбола.

- Сколько человек у вас занимается командой?

- Глобально, нас сейчас в администрации команды три человека: Олег Кашин, Андрей Бажуков и я. Есть еще Евгений Рогов, но он скорее консультационно нам помогает, по мере своей возможности. В этом году мы начали разделять обязанности, потому что иначе уже сложно было все успевать: работа, команда, турниры, Нарвский Футбольный Союз. А важно и семьям достаточное количество времени уделять. В общем, с этого сезона, Андрей Бажуков у нас администратор и тренер в команде большого футбола. Я в большей степени занимаюсь футзальной командой, общим клубным маркетингом и пресс-службой. А Олег Кашин «за старшего» в пляжной команде. Он, кстати, также является и председателем Нарвского Футбольного Союза.  Никто из нас не получает денег за свою деятельность в клубе: ни я, ни Андрей, ни Олег. Случается, что мы туда еще и свои вкладываем. Конечно, на голом энтузиазме далеко не уедешь, но пока у команды есть результаты, то стоит продолжать.

- У вас же есть и свой сайт?

- Есть сайт: Narvaunited.ee. Мы начали его вести активно в прошлом году, но спустя некоторое время, к сожалению, он в режиме паузы. Мы, зато, активно представлены на  странице в Facebook. Там обновляем контент минимум раз в два дня: выкладываем видео, фотографии, новости или просто какую-то полезную информацию для болельщиков. В футзальной «вышке» почти никто фотографии с матчей не выкладывает, кроме нас и, иногда, «Космоса», а у нас всегда пожалуйста – и с домашних матчей, и с выездов. И видеоролики «клеим». В общем, нужно чтобы и глаз болельщика радовался, а не только сердце. На поле понятно, что все клубы хотят побеждать и расти, а  должного внимания маркетингу и медиа большинство клубов почему-то не уделяют. Самый, пожалуй, яркий пример подобной недооценки был у шестикратного чемпиона Эстонии по футзалу, таллиннский «Анжи». Целая эпоха под их превосходством прошла. Шесть раз на УЕФА съездила команда, представляя страну. А маркетингу, работе с болельщиками никакого внимания совсем не уделяли. Некогда, может быть, было. В итоге, в это межсезонье команда закончила свое существование. И кто теперь про нее вспомнит? Что у людей игравших там или болевших за нее в памяти осталось? Только личные воспоминания. Даже жалко их в этом плане, если честно. Такое количество «золотых» мгновений осталось за бортом.

- Кто этим занимается в «Нарве Юнайтед»?

- Хотелось бы ответить, что у нас целый отдел. Но в этой области, мне приходится все одному успевать: афиши, фото и видео ролики, пресс-релизы и отчеты о матчах, интервью, контакты с партнерами, «микрофон» на домашних матчах, посты в социальных сетях Facebook, Instagram и так далее.

Видеоролик о матче Narva United в первом туре чемпионата Эстонии по футболу 2016.

Болельщики

- Еще о маркетинге: было удивительно видеть на вашем матче Суперкубка целых 6 камер. Этим тоже вы занимаетесь?

- Две основные камеры были организованы ЭФС, у них есть контракт на трансляцию некоторых матчей в сезоне с тремя ведущими интернет-изданиями страны. Видеотрансляция матча за Суперкубок была в интернете в прямом эфире, а сейчас ее можно посмотреть в записи. Одна камера была от «Космоса», еще одна стационарная - наша клубная. Используем ее для записи и последующего тактического разбора матчей. Плюс, в этом сезоне начали сотрудничать с ребятами из нарвской видеостудии и они привезли сегодня сюда свою технику. В последнее время, мы практикуем свой формат роликов, с множеством инсайдерсих кадров. Показываем то, что обычный зритель не может увидеть со своих мест: раздевалка, подтрибунка, скамейки запасных, камера за воротами. В прошлом году мы уже практиковались в подобных роликах и получали очень хорошие отзывы от зрителей. Болельщикам это интересно. Не случайно и в большом футболе на спортивном телевидении теперь показывают и приезд командного автобуса и выход из него команд, кто во что одет, кто с кем общается перед выходом на поле и после матча. «Околофутбол» многим даже более интересен, нежели сама борьба на поле.

Видео с Суперкубка.

- Сегодня на Нарвском турнире, за Вас играет талантливый 15-летний воспитанник местного футбола Георгий Тунев. Успели уже вырастить своих звезд или у вас все же пока не такая большая история?

- Конкретно этот парень, Гоша, действительно должен вырасти в очень хорошего футболиста. Это воспитанник и игрок нарвского «Транса» и в текущем сезоне, уже в 15 лет, провел несколько матчей в Высшей Лиге Эстонии по футболу. Важно только, чтобы Георгий продолжал работу в том же направлении, и в нужный момент в будущем сделал правильный выбор. Тогда, думаю, и Вы, и многие другие, про него еще не раз услышат. Относительно наших собственных игроков история часто схожая. Например, в футзале сразу три нарвских игрока выступали в Суперкубке против нас в составе таллиннского Космоса. Причем двое из них некоторое время назад были игроками Narva United. В определенный момент многие местные игроки находят работу вне пределов Нарвы: в Таллине, Тарту, других городах Эстонии, и даже за ее пределами, в Финляндии и Швеции. Кто-то встречает в столице свою вторую половину. Конечно же, в таких случаях продолжать тренировки и выступления за нарвскую команду становится делом сложным, а то, и вовсе невозможным. Жизнь ведь она своим чередом течет. Но бывает, что кто-то и возвращается в Нарву.

Кстати о талантах нарвского футбола… В последние полгода, пожалуй самый известный футбольный воспитанник Нарвы, Валерий Карпин, вновь стал наведываться с визитами в наш город. И мы с ним уже встречались и беседовали о футболе в Нарве и о нашем клубе. Валерий посетил и одну из наших домашних игр чемпионата Эстонии. Мы подарили ему на память наш клубный шарф. Допускаем, что это не самый востребованный подарок и сейчас шарф, может быть, лежит у него где-то в ящике комода. Но нам и нашим игрокам, в любом случае, было приятно, что он знает о Narva United и посетил наш матч. Мы пригласили Валерия посетить и  наши футзальные матчи. Надеемся, что получится, когда в России завершится сезон большого футбола, где Карпин задействован сейчас в качестве эксперта на «Матч ТВ». Подобные встречи, радостные отзывы болельщиков и специалистов, результаты и победы команд Narva United в турнирах, позитивные оценки деятельности со стороны Футбольного Союза Эстонии – все это дарит нам положительные эмоции и то настроение, которое необходимо, чтобы двигаться в правильном направлении клубу, друг другу, и каждому в отдельности продолжать творить свое дело, и вести команду к новым победам.

 

Фотографии: Facebook Narva United FC