Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

28.06.2015
Максим Колесников
Редактор

В Гатчине не только лето, но и футбольное дерби. Для тех, кто следит за Чемпионатом области, не является секретом, что честь этого пригорода Петербурга защищают сразу две команды.  Также не секрет и тот  объективный факт, что рано или поздно они должны были встретиться на газоне.

Первым  «в гости» поехал «Эликорт».  27 июня его на «Спартаке» принимала молодая (возникла в феврале-марте этого года) Сборная Гатчинского муниципального района (ГМР) ФК «Гатчина». Так, как «Эликорт» также всегда позиционировал себя как гатчинский клуб, а в прошлом году победил в Чемпионате, обладая приставкой «ГМР», то в головах, пришедших на стадион, болельщиков, возникали трудности при попытке разобраться с вопросом  - где какая Гатчина играет.

Матч начался с небольшой задержкой, минут на пять. Ярко светило солнце, было тепло и, что особо радовало, старые трибуны «Спартака» были полны почти на половину, что в рамках областного Чемпионата, является, пожалуй, рекордом. Атмосферу чрезвычайной важности происходящего события усилили эликортовские фанаты, которые зажгли оранжевые фаеры  в начале игры. Дым быстро развеяло, фанаты прочистили горло «кричалками» во славу любимой команды, а болельщики и полиция отнеслись к этому шоу тактично. Игра началась.

Ну что сказать – в первом тайме «Эликорт» было не узнать. Вроде бы те же ребята, что громят футбольные дружины по всей области, а вроде и не те.  Команду словно подменили.  Соперники, несмотря на свою молодость, начали прессинговать и пугать Белогрудова атаками.  Значительная часть игрового времени, в первом тайме, проходила на половине «Эликорта». Что для него, как для атакующей команды было опасной и не позволительной роскошью.  Будь соперник по опытнее в атаке, обидных голов было бы не миновать.  В первом тайме футболисты ФК «Гатчина» множество раз прорывали оборону оранжево-черных, несколько раз пробивали по воротам и пару раз, для них это могло закончиться удачно. В чем причина ? Возможно, частично, в отсутствии травмированных Левандовского и Липатова, а, частично – в недооценке соперника и ожидании легкой победы.  Нападающий Игорь Каминский после игры прокомментировал это так – «что-то не получилось. Где-то игроки занервничали, особенно игроки обороны. Игра в два нападающих, если игроки обороны занервничали и не доводили до нас мяч, получалась не под нашу, так сказать, диктовку».  По стилю этот матч напоминал прошедшие встречи с «Оранжем» и «Юностью». Команда, победа над которой казалась легкой, вдруг оказывала  мощное сопротивление.  Мало того – умудрялась создавать постоянную угрозу воротам «Эликорта». К счастью в обоих примерах опыт оранжево-черных побеждал агрессивность молодости. Второй тайм превращался в разгром противника, под конец уже в чисто «хоккейный». Так произошло и на этот раз.

Месть «Эликорта» началась с двух пенальти. Первое назначили ФК «Гатчина» минут за девять до конца первого тайма, а второе случилось уже  в начале тайма второго.  Оба раза бил Горяев и оба раза без снисхождения к молодости соперника.  Некоторым зрителям пенальти показались спорными, одна эмоциональная болельщица, даже воскликнула – Всё, я ухожу! Но, главный судья вместе с инспектором матча Алексеем Геобом после игры специально отсмотрели видеозапись и пришли к заключению, что пенальти были волне справедливыми.

После второго пенальти, почти сразу последовал, гол Каминского, счет стал 0:3 и соперник «посыпался».  «Эликорт» заиграл в привычном атакующем стиле с красивыми длинными передачами и реактивными прорывами вдоль  бровки поля.  Игра стала похожей на песню, правда радостно эта песня звучала не для всех. В конце второго тайма, произошло еще одно приятное событие - Владимир Масько забил свой первый «гатчинский» гол на чемпионате этого года. Несколько прорывов было у него в предыдущем матче с Кировском, несколько и в этой игре и вот наконец-то цель достигнута. Счет 0:4.

Что приятно, ФК «Гатчина» (ГМР) даже осознав, что итог матча уже не изменить, оружия не сложил и продолжал  бороться. Как результат - незадолго до финального свистка, лучик удачи сверкнул и над ними. 1:4.