26.07.2015
Максим Колесников
Редактор

В начале седьмого вечера 25 июля 2015 года на гатчинском (формально главном в городе) стадионе «Спартак» было непривычно многолюдно. Только что закончился матч между командами Луги и Всеволожска (3:1 в пользу первых), но зрители не уходили, а, наоборот, с каждой минутой их становилось все больше и больше. И это было не удивительно – теплым солнечным вечером в Гатчине должен был прогреметь гром одной из главных футбольных баталий Первенства.

«Эликорту» «повезло» - первый матч с главным соперником фактически (если не считать перенесенной игры с Бокситогорском) закрывал первый круг, а второй «домашний» открывал второй.  То есть две главных игры подряд, с разницей в две недели.

На выезде наша команда уступила 2:1. Это было обидно еще и потому, что по наступающему потенциалу оранжево-черные превосходят кингисеппскую дружину, а вот по оборонительному, как выяснилось  - нет.  Очень долго,  с самой Луги «Эликорт» (в рамках Чемпионата)  не проигрывал.  Каждая игра была непроста по своему, но проигрышей не было. А потом  случились Кингисепп и Бокситогорск. В обоих случаях поражение с  одинаковым счетом и океан не реализованных возможностей. Как результат – гатчинская команда опустилась  с первого на третье место турнирной таблицы.Для большинства соперников третье место предел мечтаний, но не для «Эликорта». Футбол – футболом, но потенциал команды и ее амбиции требуют совсем других результатов. Однако, как выяснилось - не только гатчинцы стремятся к футбольным вершинам.

За несколько минут до игры на стадионе царила напряженная атмосфера. Более двухсот болельщиков (пожалуй, рекорд для Чемпионата этого года) под звуки нордического тяжелого рока молча молили судьбу о везении.  Игроки соперника первыми вышли на разминку и в стремящихся к закату солнечных лучах их физические упражнения больше были похоже на некий магический обряд.

«Эликорт» подошел к очень важной для себя игре с невеселым багажом травм. Стремительный Илья Суйко «красовался» с загипсованной ногой.  Володя Масько приходил в себя после первой встречи с кингисеппской командой. Да и другие игроки могли похвастаться «достижениями» в этой области.  Но – соперников не выбирают. Ввязался в драку – маши кулаками!

Объявили состав команд. Свисток. Игра началась. И сразу стало заметно, что два печальных поражения стали для «Эликорта» неплохим уроком. На поле только двое из знаменитой атакующей тройки Горяев и Каминский, но с первой же минуты оранжево-черные выносят мяч на половину соперника, где он надолго и поселяется. Атака идет за атакой, удары, к сожалению не точны, но зато часты. Защита у «Фосфорита» плотная, но не слишком вязкая. Наши ребята раз за разом врываются в штрафную. Солнце предательски слепит глаза.  Кингисеппские игроки удивлены такому напору, но не теряют контроля ни над собой, ни над газоном, но контратаки у них не получаются, потому как при таком гатчинском напоре оставлять без присмотра свои ворота смертельно опасно.

Володя Масько нервно поглаживает ногу на скамейке запасных. Рядом Илья постукивает по гипсу и что-то эмоционально выкрикивает в сторону поля. Атмосфера весьма  напряженная, каждый понимает с кем сегодня игра и какой нужен на этой игре результат. Директор команды Александр Синицин ходит туда-сюда у скамейки, время от времени бросая взгляд в сторону тренера соперников Сергея Щедрина.  Самые шумные у поля -  кингисеппские фанаты. Они машут желто-синим (в цвета своей команды) флагом и кричат что-то грозное про славный город Ямбург.

Игра тем временем набирает обороты. «Эликорт» подвижная команда, играющая в атакующий футбол, но в первом тайме ребята включают повышенную передачу.   Вратаря «Фосфорита» можно только пожалеть – вся драматургия вершиться у его ворот. Но… похоже к ней примешивается какая-то мистика. Кингисеппские ворота словно (в дополнение к вратарю и защитникам) охраняет еще и неведомая, но весьма коварная сила. Чего стоит один только мощный удар Дмитрия Горяева чуть не снесший… штангу. Столько удачных моментов у ворот гостей, но мяч каждый раз попадает не туда куда нужно.  И вот, наконец-то, оборона прорвана. Горяев открывает счет. Трибуны аплодируют своему герою, но не так самозабвенно как на любом другом матче. Все понимают, что один мяч в воротах «Фосфорита» - это еще ничего не значит. Так и оказываться – «Эликорт» продолжает атаковать, но в первом тайме удача его больше не посещает, зато незадолго до конца тайма повезло гостям оранжево-черных.  Из центра поля их игрок как-то неожиданно легко прорывается к нашим воротам и в буквальном смысле закатывает нелепый и печальный для нас мяч. Звучит свисток. На табло 1:1.

В конце первого тайма происходит еще одна неприятность -  травмируют Сергея Поздеева. Он остается на поле, но не в самой лучшей форме. Свисток. Второй тайм. Как и первый он начался с атак «Эликорта».  Мяч летает перед воротами «Фосфорита» как бешенный майский шмель, но в сетку не попадает.  Десять минут непрерывного боя у штрафной гостей… а в результате второй мяч в наших воротах.Команда может скатиться в пораженчество. Что бы не допустить этого начинают менять самых травмированных и уставших. Первым Поздеева на Ивана Масько.  Потом Прокуратова на Губина и в конце концов презрев травму на поле выходит Володя Масько, заменяя Ахмедова.

Атак становится немного меньше, большинство игроков  устали, но уходить с поля с третьим подряд поражением они не желают. Страсти кипят почти Шекспировские. С одной стороны гатчинская защита начинает нервничать, с другой атакующая тройка в полном составе тянет мяч к воротам соперника. И эти усилия не пропадают даром – Горяев забивает второй мяч. 2:2.

Вторая половина второго тайма похожа на борьбу на выживание и «Эликорту» ощутимо труднее (сказываются атаки первого тайма). Но через «не могу» идет борьба за третий мяч. И тут опять везет Кингисеппу. Переиграв наших защитников - его игроки забивают третий гол.  Атмосфера над стадионом становиться не то что бы напряженной, она полна истиного трагизма! Замолкают даже наши фанаты и так не особо громкие на этом матче.  Только работник гатчинской полиции, охраняющий стадион от вероятных злодеев, в сердцах плюет на землю и говорит: «Блин!»

К счастью после третьего мяча и «поплывшей» защиты «Эликорт» не перестал быть командой. Нападающие раз за разом штурмовали заговоренные ворота… и настойчивость была вознаграждена. Слава Володе Масько и его травмированной ноге! Счет становиться 3:3 и уже до конца матча, как не старались обе стороны, не меняется. В последние минуты волнение охватывает тренера гостей, он отправляет своих игроков за четвертым мячом. Но везение не на его стороне.  Два опасных мяча останавливает Белогрудов. Свисток. Игра окончена.

После такой драматургии гатчинские болельщики покидали стадион уставшими от переживаний, но все же, как показалось,  довольными. Несмотря на ничейный результат, прошедший матч, по мнению многих, был самым зрелищным с начала этого сезона.