Матч со Светогорском состоится в Мариенбурге

19.08.2015

Сегодня окончательно принято решение, что следующий матч чемпионата Ленинградской области 2015 года со Светогорском состоится в Мариенбурге на поле ФОКа.

Причины подобного решения прозаичны. С нынешним руководством «Спартака» сотрудничество разорвано навсегда. «Балтийский» не то, чтобы не готов. 23.08 на нем пройдет какая-то олимпиада милицейских органов и прокуратуры. Конечно, для Гатчины это бОльшая честь, чем провести рядовой матч чемпионата области по футболу. Мы пошли навстречу предложению А.Русских сыграть в Мариенбурге на ФОКе. Спасибо Светогорску, что пошел навстречу нам в переносе матча. И еще спасибо нам и гостям от г-на Кудрявцева С.А. в том, что матч состоится в 18:30, чтобы бригада судей, обслуживающая в Гатчине параллельный матч на «Спартаке» в 16:00, успела к началу нашего. Не хватает, видимо, судей в области.

Мариенбургский ФОК – это, конечно, не уровень области. Это искусственное поле, на котором играть в августе абсурд и вред для здоровья игроков. Это маленькое поле, не соответствующее никаким нормам по размерам. Это, наконец, окраина даже не города, а деревенского района Гатчины Мариенбурга. Только патриотизмом бывшего главы города, почетного жителя Гатчины и Ленинградской области Станислава Семеновича Богданова можно объяснить столь неудобное расположение первого искусственного поля в Гатчине. Подразумевалось, что это подтолкнет мариенбуржцев к занятиям спортом №1.

Ни один опрос на нашем сайте не вызвал такого почти ровного распределения мнений, чем последний – о том, к чему для команды приведет переезд на «Балтийский». И незначительное большинство все же – за то, что на «Балтийском» зрителей будет меньше. Это на «Балтийском». А тут - Мариенбург.

Скажем так. Настоящий болельщик приедет на наш матч и в Светогорск и Кингисепп. Даже не активный, обычный «живот». Тем более, как-нибудь доберется до Балтийского вокзала с центра Гатчины. На велосипеде, маршрутке, автобусе, электричке, такси, пешком, в конце концов. По парку прогуляться можно, на дворец глянуть. Там цари вообще-то жили. Такого нет ни в Кингисеппе, ни в Выборге. Мариенбург лишь чуть дальше. Человек, которому интересно как мы сыграем, до единственного домашнего матча до завода Рошаля как-нибудь доберется. Август, суббота, тепло, полседьмого вечера, кантри-стайл. Лепота.

А случайные прохожие, нечаянно заглянувшие на спартаковские виражи, и целенаправлено пришедшая выпить водки в центре города «гопота» - да, их мы, наверно, в Мариенбурге не увидим. Это, типа зрители, целевая и очень разборчивая в футболе аудитория, вываливающая на наших страницах тысячи бесполезных советов и нареканий и более не приходящая на футбол. А нужны ли нам они эти зрители, которым, в принципе, без разницы до наших успехов/неудач в чемпионате? Мы с таким же успехом сыграем и для мариенбургских коров. А эти пусть «ЛАЗ» идут смотрят. Номинальные «лужане» даже повыше в таблице.

Команде нужна поддержка. Она должна чувствовать, что за нее болеют. Необязательно громко и слаженно, можно без петард и плакатов. Молча, сурово, со скупой слезою на глазах, но смотреть футбол, чувствовать, и может даже, нарочито не показывая вида, переживать. За гатчинцев. Которые как умеют, так и играют. Главное,  что стараются. И, как правило, радуют публику. Вот вас, настоящие гатчинские болельщики, ждем в 18:30 в Мариенбурге. Там первый раз за 3 года сыграет ФК «Эликорт» (Гатчина). На знаменитом газоне, который стелил сам Евгений Левандовский.