Отчет о матче "Эликорт" - ЛАЗ

10.10.2015

Сегодня на стадионе «Спартак» состоялся поистине впечатляющий матч за первое место в таблице между гатчинским «Эликортом» и лужским ЛАЗом.  Соперник опережал всего на 2 очка, и «Эликорту» нужно было побеждать в этом матче.

Встреча только началась, а ЛАЗ уже открывает счет. Ошибка в защите «Эликорта» привела к тому, что игрок соперников Алексей Тупиков получил мяч, совершил мгновенный выход один на один и забил гол – 0:1. Соперники с первых минут показывали очень хорошую игру. Регулярные провалы в защите «Эликорта» несколько раз позволяли лужским игрокам создавать серьезную угрозу для наших ворот. В одном из таких эпизодов только железная выдержка и моментальная реакция нашего вратаря Владислава Белогрудова не позволила соперникам увеличить свое преимущество. Это был очередной выход один на один. Удар. Влад Белогрудов выходит с ворот и отбивает мяч, но на добивании первым опять оказался игрок ЛАЗа, который снова бьет по воротам. Но и здесь гатчинский голкипер совершает чудо – вовремя подставляет ногу и отбивает мяч. Однозначно ЛАЗ выглядел в первой половине тайма гораздо увереннее, и казалось, что не ровен час, как они еще упрочат свое преимущество, а гатчинцам придется распрощаться с надеждой на титул Чемпиона, если бы не момент, который в корне изменил ход игры. Защитник ЛАЗа перехватил мяч от гатчинцев и переправил головой назад, видимо пытаясь отправить его за боковую линию. Но на краю неожиданно оказался Кирилл Кошев, который сходу пробил по воротам и сравнял счет – 1:1. Гатчинцы, почувствовав эмоциональный подъем после забитого мяча, устремились к воротам соперников в надежде на второй гол. На 34-й минуте «оранжево-черные» снова забивают. Игорь Каминский с фланга отдает пас Владимиру Масько, окруженному со всех сторон защитниками. Капитану некогда было думать, и он моментально пробил по воротам мимо защитника и вратаря. Сумасшедший был удар – 2:1. Этот мяч для ЛАЗа был, словно красная тряпка для быка. Соперники раз за разом атаковали ворота «Эликорта», но наши защитники Антон Василенко и Игорь Перелогов блокировали все попытки прошить ворота своей команды. В итоге, к концу тайма преимущество так и осталось на стороне хозяев.

Начало второго тайма было с точностью до наоборот похоже на начало первого. Только тут уже «Эликорт» на первых минутах забил гол. Игорь Каминский, получив мяч на фланге, с острого угла пробил по воротам – 3:1.  Следом «оранжево-черные» нанесли еще один сокрушительный удар, но гол не был засчитан. Тем не менее, выглядело это впечатляюще: Дмитрий Горяев выходит один на один, тут к нему успевает защитник, но нападающий «Эликорта» с легкостью обводит его, затем обыгрывает вратаря и забивает в пустые ворота. Арбитр посчитал, что голкипер ЛАЗа уже успел зафиксировать мяч, и отменил гол. Разочарованию трибун не было предела. На поле тоже чувствовалась напряженная атмосфера. А уж тем более после такого эпизода, с которым многие были не согласны.

Вдобавок ко всему, гатчинцы нарушают в своей штрафной, и судья назначает пенальти. К 11-метровой отметке подошел Николай Маркин и успешно реализовал стандарт, сократив отставание на один мяч – 3:2. А до конца встречи было еще около половины тайма. Нарушения, ругань, карточки. Свист трибун, которые не согласны с решениями судьи. Но, тем не менее, после долгих и мучительных минут борьбы, финальный свисток все-таки зафиксировал победу «Эликорта», благодаря чему нашей команде удалось вновь вернуться на первое место в таблице Чемпионата.