Петр Коновалов ("Нева" Кировск): Хочется сыграть достойно

18.06.2015
Максим Колесников
Редактор

20 июня в Гатчину приедет «Нева» - команда из Кировска. У нее был успешный старт в Чемпионате области, и некоторое время команда  была на высшей строчке турнирной таблицы. Последние игры и рвущиеся наверх конкуренты поменяли ситуацию. Но и теперь, к десятому туру первенства, «Нева» сохраняет  неплохое положение и может претендовать на высокий результат в финале. Мы пообщались с главным тренером «Невы» Петром Сергеевичем  Коноваловым и задали ему несколько вопросов об «общем» и «частном» в мире областного футбола.

Корр: Как вы оцениваете результаты достигнутые «Невой» к 10 туру чемпионата? Есть что подправить или все хорошо?

Петр Сергеевич:  Ха… подправить! А что скрывать то! Все прекрасно знают, что лидерами, еще до начала Чемпионата, были «Фосфорит», гатчинский «Эликорт» и Выборг.  И, похоже, эти команды подтверждают свое лидерство.  А  вот то, что мы пять туров лидировали  - это результат зимне-весенней подготовки.  Но сейчас у нас начинаются игры с сильными соперниками, и одновременно с этим, начинаются травмы. Мы свое место более или менее знаем – повезет, будем четвертыми, не повезет – будем пятыми или шестыми. Я считаю, что уровень «Невы»  - это уровень команд  Волхова, Тихвина и Всеволожска.  Но не факт, что мы не можем обыграть «Эликорт» или «Фосфорит». С последним, например, мы играли на равных, но вот их нападающий вышел два раза - «один на один» и два раза «как надо» - ни «низом», ни «верхом», а «вжжик» между коленом и рукой четко пробил. Это значит, что уровень мастерства у них все-таки выше, чем у нас. Желание желанием, а мастерство мастерством.

Корр: В Кировске достаточно активна футбольная жизнь – удалось ли «Неве» аккумулировать в себе лучших местных игроков?

Петр Сергеевич:  У нас 27 заявленных игроков из них один из Тосно и один из города, а остальные все кировские или из ближайших населенных пунктов.  Конечно, ребятам хочется играть и выигрывать, а топтаться на месте не хочется и это сложно психологически. Год-два команду держать можно, но потом  приходится уговаривать, не переходить в другие команды.  Вот есть команды (смеется), где платят за игры, за выигрыши и ничьи, за выезды, а у нас  все четко –  то есть «ничего». Кстати, у нас в команде играют все пять тренеров нашей Детской спортивной школы. И их можно считать основным костяком.

Корр: Чего не хватает областному футболу – денег, стадионов, энтузиастов?

Петр Сергеевич:   Я думаю, не хватает внимания от местных администраций, это 100%. Это мое мнение. Может я чего не знаю, что там например в Выборге творится или где-то еще,  но, ведь, даже тогда  когда какая-нибудь частная организация берет команду на баланс, то и тогда без содействия местной власти нормальной жизни не получится.

Корр: Если бы вы составляли сборную Ленинградской области, то игроков каких бы команд в нее взяли?

Петр Сергеевич:  Ха… сложный вопрос. Столько хороших игроков во всех командах, что я боюсь кого-то обидеть! Я бы, конечно, со своей команды парочку бы включил.  А дальше... тут сложно будет решать – мне много игроков нравится, особенно мини-футболисты. Я просто ими любуюсь  - это люди, которые делают все красиво - принимают, думают, корпус  ставят.

Корр: Традиционное пожелание к субботней игре обеим командам.

Петр Сергеевич:  Мы всегда настраиваемся на лидеров. Хочется сыграть достойно…  Пожелать  же хотелось вот чего – хорошего судейства! А «Эликорту» - не терять бдительность!