Представляем соперника: "Центр - Войсковицы"

8.07.2013

Алексей Владимирович, расскажите, как образовалась ваша команда?

Родилась команда в 2000 году в поселке Новый Учхоз Гатчинского района на базе войсковой части 03215 и имела название «Центр». Изначально в ней играли опытные взрослые футболисты – военнослужащие, офицеры. С годами там стали играть их дети, и до сих пор многие сыновья военных отстаивают честь нашей команды. Когда опытные футболисты отошли от дел, в команду влилась  группа ребят из соседнего поселка Войсковицы, и команда стала называться «Центр – Войсковицы». Те ребята, которые пришли играть в нашу команду из Войсковиц, в основном, являлись воспитанниками футбольной школы «Виктория» 1982-86 года рождения. Так что команда уже на протяжении 13 лет, с разной степенью успеха, выступает в соревнованиях уровня Гатчины и района. В прошлом году команда, выступая в Высшем дивизионе Чемпионата Гатчины, сумела не только удержаться в нем, но и заняла четвертое место, сразу за известными «грандами» гатчинского футбола.

Получается, что футболистами из «Эликорта» ваши игроки знакомы по футбольной школе?

Безусловно. «Эликорт» создан на основе команды «Виктория»  1989 года рождения, а наши ребята чуть старше.

Кого вы можете выделить в вашей  команде?

Не знаю, насколько это корректно, выделять кого-либо из коллектива. Пожалуй, стоит отметить игроков, которые, зачастую, делают результат: Сергея Сурво, Игоря Соколовского, Константина Филатова – наших забивных форвардов, а также  Николая Ковалева,  надежного стража ворот..

У вас все свои ребята в команде или есть приглашенные?

Конечно, все свои. Во-первых, нам не потянуть легионеров финансово, а во-вторых, нам это не и нужно – Войсковицкое поселение никогда не страдало от отсутствия футбольных талантов. Есть ребята из Гатчины,  занимавшиеся вместе с теми футболистами, которые живут  в поселении, в клубе «Виктория», прошедшие вместе путь из детского футбола в мужской.

Как вы считаете, это больше способствует командному духу?

Здесь не может быть однозначного ответа. Все зависит от целей и задач команды.

Если перед коллективом ставятся задачи достичь победного результата, то тут нужно задумываться о селекционной политике клуба. А если речь идет о простой  бескорыстной любви к футболу, то здесь, безусловно, можно сыграть своими кадрами. Тогда на первое место уже выходит,  действительно, дружеские отношения, годами выработанная взаимовыручка, что и позволяет добиваться неплохих результатов.

А у вашей команды какие задачи?

На данный момент, назвать ее моей нельзя. Я лишь приложил руку к ее созданию и отправил в свободное  плавание несколько лет назад. Естественно, я слежу за ее выступлениями, помогаю как депутат Совета депутатов сельского поселения решать финансовые вопросы по оплате стартовых взносов за различные соревнования. Одним словом, их судьба мне не безразлична.

Думаю, результат команды в этом году будет примерно таким же, то есть  4 – 6-е место, поэтому задача стоит удержать свои позиции. В тройку лидеров вряд ли удастся попасть, для меня, по крайней мере, и так понятно, кто займет эти три места.

Какой ваш прогноз на предстоящую игру?

Давать прогнозы – дело неблагодарное. Каждый матч начинается при счете 0-0. Многое будет зависеть от того, в каком составе «Эликорт» выйдет на этот матч. Например, от того, будут ли на поле Игорь Каминский, Владимир Масько, способные в одиночку сделать результат любого матча. Но до игры сдаваться никто не намерен. Могу лишь пожелать удачи обеим командам, а зрителям увидеть интересную игру.