Разогрев 11-тур

25.06.2015
Отдел футбола

Позади 10 туров. Это уже серьезное расстояние. Треть турнира. А вчера еще - ровно половина. Насыщенность турнира позволяет проводить параллели с профессиональными турнирами. Так в чемпионате России к 10-му туру команды обычно подводят итоги старта и корректируют задачи на сезон. Попробуем сделать это и мы.

Кингисепп, Луга и "Эликорт" (Гатчина) борются за чемпионство. Команды расставлены по алфавиту. Гонка лидеров только началась. Шансы примерно равны.
Команды с 4 по 9 место - от Бокситогорска до Выборга - могут попасть в тройку. Но чемпионство уже упущено. Может оступиться один лидер, могут два. Но запас у первой тройки достаточно велик, чтобы упустить первое место.
Остальные - это, к сожалению, подвальные бойцы. И двумя вылетающими неудачниками станут скорее всего не те, кто хуже играет, а те, кто быстрее устанут от затянувшегося круиза по Ленобласти и снимутся с турнира, чтобы не мучить себя и соперников.

Всеволожск - Сясьстрой

Через 2000 лет, когда Тосно будет замещать Барселону в роли фаворита Земной Лиги Чемпионов, а Барса будет одним из лидеров Внеземной, только суровые парни из Сясьстроя, стряхивая комки земли с бутс, будут выходить на неровные газоны Ленобласти. Соперниками у них будут Сясьстрой-2. Ну и Сборная ГМР. Если руководство района продолжит свою политику. Всеволожск не проиграет. Это тренд сезона.

Светогорск - Луга

ЛАЗ не любит дальних поездок. Весь бы чемпионат провести в Гатчине на "Спартаке". И лучше в один день. Трех составов в заявке хватит. Если только гатчинские "лужане" не уедут на шашлыки.

Соседям-конкурентам желаем не поломаться на естественном, да, естественно, для России и середины лета, "никаком" поле. Очень жесткое, по отзывам футболистов.

Юность Кингисепп - Выборг

Юность против Фаворита. Чужой против Хищника. Афиша для Голливуда, а не Касколовки. Сколько фильмов снято на тему противостояния юного энтузиаста и многократного вечного чемпиона с неизбежным хеппи-эндом в виде победы Духа над Классом. Вряд ли это тот случай. Но можно констатировать: юные кингисеппцы научились, судя по прошлому туру, не получать больше трех. Ну, и забивают теперь тоже в пределах статистической нормы... Да, если честно, ни хрена они Тосно и не забили. С другой стороны, после киришской рубки скольких тосненских "му-му" связал и утопил в Тигоде старина Герасим?

Ломоносовский район - Тосно

Красные карточки и дисциплинарные меры руководства делают непредсказуемым не результат матча, а состав гостей. Но, хочется верить, что даже третий состав тосненцев - это футболисты. А игра, показанная в прошлом туре хозяевами с ЛАЗом в Гатчине, ассоциируется скорее с поведением добровольной жертвы группового изнасилования, чем со спортом. Неинтересно как все закончится. Пусть ребята в форме "Барселоны" во дворе играют.

Бокситогорск - Кингисепп

Наверно, матч дня. Ефрем оклемался. Подзаявили еще товарища поигравшего. Бокситы непростой выезд для любого соперника. Бой дадут.
Но и гости не лыком шиты. После северодвинсков и великих лук городом на Пярдомле пацанов не напугаешь. Дорогу сделали опять же более-менее. Пожелаем хозяевам продлить беспроигрышную домашнюю серию. Всякое бывает.

Кириши - Тихвин

0:8, 0:3 (из-за драки), 0:9. Тяжело деревянным солдатам Урфина Джуса из нефтяной столицы приходится. Не хватает, видимо, сил из любви к футболу мотаться по области и получать, получать, получать... В Киришах надо что-то в консерватории поправить. Чудный молодой богатый город заслуживает другой участи в футболе. Может, конечно, все лучшие в водном поло. Или в синхронном плавании. Может город не футбольный. Вот, Чудово рядом - футбольный. С 10 000 жителей. А тут - наоборот.

Кировский район - Волхов

Вдохновенная Игра кировцев в прошлом туре подвигла автора на перепевку стихов одной из самой футбольной группы, судя по названию, "Ногу свело":

Милый Волхов, я - Нева,
Я в другого влюблена!

Мы с тобой стоим, а между нами
Проплывают лидера

Очень жаль, но в эту группу
Не вернемся никогда.

Гатчинское дерби

Тяжелый для описания матч. Своей миссией ФК "Эликорт" видел объединение всех здоровых сил Гатчины и выход гатчинского футбола на новые уровни. Из-за скудоумия чиновников и мелочной ревности и обид победа в областном чемпионате привела к очередному расколу и периоду феодализма в Гатчине. Статистика всех турниров области говорит о том, что если Гатчина выступала более чем одним коллективом - чемпионом она не становилась. Не считая Ижоры, которая изначально позиционировала себя не как гатчинская команда и свои матчи проводила в районе. В итоге самая сильная «не любительская» команда города по популярному командному виду спорта (а в каком виде спорта в Гатчине есть взрослая команда успешнее? - флорбол не предлагать) играет против тех, кто по идее должен был их заменить через год-два - гатчинской молодежки. Ну, и Дэна Орлова, как без него. Упоминаем без прикола и с уважухой. Единственный гатчинец 1976 года, продолжающий играть. Респект и пацанам. Им, на самом деле, сейчас надо играть, а не на лавке сидеть.
В субботу очки нужны всем. В поддавки играть никто не будет. Хочется, чтобы и в бойню "победа или смерть" это не превратилось. Еще вчера мы играли в одной команде. И одному городу больше команд на область не надо.
Раскол гатчинского футбола не будет долгим. Что его ждет - решать землякам.

Желто-синие против оранжево-черных. 28% на вечер четверга проголосовали в группе "Вконтакте", что нам забьют 3 и более голов. Что, кстати, удавалось за 3 года только Кингисеппу и Антону Никифорову. Поживем - увидим. Вы за кого?

Отдел футбола