29.06.2015
Отдел футбола

Фактор среды. Он окажет решающее значение в завтрашних матчах. Любительским командам тяжело собираться к 18:00 даже дома. Что говорить о тех, кто играет в гостях, и кому в рабочий день надо преодолеть ерундовое расстояние - километров 300 туда, а потом еще и обратно столько же. Зачастую - за спасибо от Спорткомитета района. А нередко и при хладнокровном игноре организаторами своих детищ.
Сам смысл слова "разогрев" в том, чтобы привлечь внимание к соревнованию. В среду в 18:00 собрать на стадионе даже жалких 100 человек - это непосильная задача. Работают все вообще-то. И получается, что федерация проводит турнир, который интересен только непосредственным его участникам. Ну и районы строчат в центр отчеты: мы двенадцатые, но участвуем же... Поэтому грядущий тур превратится в битву платных против бесплатных. Профессионалы обязаны обыгрывать любителей. Мы же радостно воспользовались возможностью перенести игру с Бокситами на субботу 18 июля. Во-первых, там день Металлурга и день Города. Во-вторых, на фиг надо эти матчи по средам.
Так или иначе, оценивать приходится не шансы команд - а сам факт их явки на игру в более-менее оптимальном составе. Светогорск уже один раз показал - как можно 3 очка в кабинетах отдать.

Фаворит - Оранж

Даже если весь Выборг перейдет в ЛАЗ (как пророчит нам господин Щедрин в интервью из Бокситогорска) - плюшевых "барселонцев" обыгрывать обязан. Вероятность явки соперников 100% Выборг - 80% Ломоносов. Вероятность сюрприза со стороны Оранжа - 0%.

Факел - Юность

Вечер никому, кроме местных ультрас, не нужного в Киришах футбола, вряд ли подарит вечно пустующему огромному спорткомплексу под открытым небом бурю эмоций. Понятно - кто играет? Игра будет равна. Вероятность явки - 100% - 80%. Вероятность драки - 25%.

Тосно - Светогорец

Здесь все зависит от капремонта теплоагрегатов на Светогорском ЦБК. С приобретением американской компанией International Paper данного предприятия на заводе используются только суперсовременные технологии. Так, все что касается футеровки регенерирующих печей, производится в летние месяцы шведской компанией (вырезано цензурой ибо реклама), которая, несмотря на в 3 и более раз заряженный по отношению к российским поставщикам ценник, тем не менее гарантирует необходимый срок кампании печи при полном соблюдении технологии подготовки сырья и эксплуатации газовых горелок. То же касается и водоподготовки, где используются исключительно импортные силикаты, отличающиеся от российских более высокой степенью фильтрации, и, банально, как Вы понимаете, процент нерастворимого осадка в закупаемом Светогорском силикате на 0,3-0,5% ниже, что обеспечивает непревзойденное качество бумаги SvetoCopy. Светогорск, к сожалению, пока далек от программ импортозамещения. Поэтому игроков могут банально не отпустить. Но вторая неявка - это не только "минус 3", но и съем команды с турнира за рецидив. Вероятность явки 120-90. Вероятность выхода Тосно в премьер-лигу в 2016ом - 80%.

ЛАЗ - Нева

Лужской команде хочется подсказать 100%-ный путь к чемпионству. Помимо постоянного вашего костяка, коммунаровцев, экс-игроков ФК Питер, нашей скамейки, лидеров Выборга, Солнцева и Власова - вам надо подписать всех футболистов области. Вообще ВСЕХ. Можно и Санкт-Петербурга. Там Керж с Шавой освободились. Тогда в более менее равной борьбе можно рассчитывать на безусловное первое место. Конечно, футболисты люди неблагодарные, и некоторые, не попадая в 18 человек основы, могут уехать на шашлыки. Рецепт против этой несправедливости - 14 ЛАЗов. Ровно столько разрешено участников в высшей лиге Чемпионата области. Чтобы сохранить географию турнира можно разрешить лучшим игрокам ЛАЗов играть на родных стадионах. ЛАЗ (Кингисепп) с двухметровыми братьями Рыньчагами сочтут за честь сыграть с ЛАЗом (Бокситогорск) с Сальниковым и Ефремовым. Чемпионом же все равно станет ЛАЗ (Гатчина), где лужские патриоты теперь проводят домашние матчи.
Вероятность явки 100-75. Вероятность крупной победы лужан - 76.

Фосфорит - Всеволожск

Непобедимые гости имеют чудесный календарь финиша первого круга, где за 11 дней им надо будет сыграть с первой тройкой чемпионата. Впрочем, если вдруг им играть с лидерами понравится - начало второго круга в обратном порядке подарит тех же соперников. У них еще прекрасная статистика игр с Фосфоритом в Кингисеппе в последние годы - 1 игра, разница мячей 3:11. Кингисеппцам же чем больше матчей тем лучше. Помимо области и Северо-Запада надо бы им заявиться в Чемпионат Эстонии и какой-нибудь Кубок породненных городов замутить. Самая профессиональная команда области. Вероятность явки 200 - 90. Вероятность счета 11:3 в любую сторону - 0%.

Волхов - ФК Гатчина

Жалко и отчаянных пацанов и перенакрученного главного тренера команды, игры которой интересны всем, кроме, собственно, учредителей клуба. В Волхове бюджет есть. В ГМР - только отчетность для галочки. Вероятность явки 100 - 75. Вероятность того, что когда-нибудь безвозмездное умирание за родной город футболистам Гатчины надоест - 90%.

Тихвин - Сясьстрой

Кстати, не было за 3 года такого эксперимента. Не играл Сясьстрой по средам ни разу. С безнадежностью зомби из дешевых фильмов ужаса являются они на полях Ленобласти по субботам уже который раз и почти всегда с неизменным результатом. А может как раз среда - это день, когда, сорвав уродливые маски, сясьстройцы превратятся в белых лебедей и поплывут над полем, лениво набивая мяч и поражая ворота обескураженного соперника. Больше, правда, в неявку верится. Но Тихвин относительно недалеко - приедут, наверно. Хотя поставлю 100 - 98. Напоминание статистикам - Сясьстрою осталось выиграть всего 98 матчей, чтобы одержать 100-ую победу в Чемпионатах Области. Эта сложная, но престижная задача, безусловно, по плечу сясьстройцам в ближайшие 100 лет. Вероятность - 100%.

Отдел футбола.