Разогрев. 13-тур.

4.06.2015
Отдел футбола

Отдел футбола тоже не в безвоздушном пространстве живет. И получает сигналы с мест, и реагирует на них. С утра в газете - вечером в куплете! Нам важна ваша реакция. Пишите чаще.

Последние дни гатчинская футбольная общественность была возмущена несправедливой оценкой перспектив и текущей игры гатчинской молодежки под названием ФК "Гатчина". Как патриоты города, мы неоднократно подчеркивали, что желаем молодым пацанам только успехов. Брошенные внезапно на амбразуры областного футбола, ребята бьются из последних сил. Волхов против них уже не сдюжил, молодцы! Можно критично относиться к перспективам проекта, но за бойцовские качества именно ребятам и тренеру - респект и уважуха. Но от нас просят еще более уважительного отношения. Попробуем.

Гатчина -Луга

Главный фаворит турнира, гатчинский коллектив, подходит к матчу в прекрасном настроении. Неделю назад дан бой "недогатчинцам" (по выражению сотрудников гатчинского спорткомитета), в среду назло врагам повержен Волхов с самим Антоном Никифоровым. Форма сборной Аргентины придает сил парням - вряд ли в матче с лужанами хозяева забьют меньше 6 мячей. Нельзя отставать от фаворитов финала Copa America. Гатчинский Месси - Коля Степанов, разорвет в клочья лучшего вратаря области, дитя Майдана, Закарлюку. Гатчинский Суарес - Захар Тарасенко, неоднократно пройдет по флангу своего земляка Николая Прохоркина и оставит не у дел защиту соперника. Блин, Суарес же уругваец. Но форма юных гатчинцев и на уругвайскую похожа. В предстоящем матче сложнее всего угадать количество забитых хозяевами мячей. Результат предсказуем, и печален для номинальных гостей, которые чего-то переели и вдруг решили, что стадион "Спартак" их домашняя арена. Ребят, у вас свой "Спартак" есть, вы город перепутали. Луга - это 100 км южнее. Там и погода лучше, наверное, теплее.

Впрочем, мы продолжаем размышлять на тему того, что надо сделать ЛАЗу, чтобы выиграть чемпионат Области-2015. Сегодняшний совет такой: единственный вариант - это взять себе в состав весь коллектив ФК "Гатчина". Включая тренера. И начальника команды. Дэна Орлова не забудьте! Самое талантливое поколение молодежи в Ленобласти выведет Ваш клуб на новые горизонты. Можно команду после этого в ГАЗ переименовать. А что ? - раскрученная в России марка. А маркины, галиевы, чупраковы - это же сбитые летчики. Что грядущий матч неминуемо подтвердит.

Футбольная столица Ленобласти должна собрать на этот матч человек 200. Рекламы никакой, конечно. Но ведь столица.

Светогорск - Выборг

Дерби северных Пограничных земель. Или гранитное дерби. Похвальна ставка выборжцев на собственных воспитанников. Таких как Александр Петухов. Хорошо светогорцы исконно своего воспитанника Александра Кержакова в чемпионат области пока не заявили. Прекрасная погода. Чудесные запахи с ЦБК. 100 человек это незабываемое зрелище наверняка соберет. Дерби все-таки.

Ломоносов - Кириши

Вывеска этого матча позволяет предположить, что антирекорд посещаемости чемпионата Ленобласти (2 человека, по словам А.Геоба) будет побит. Есть даже шанс, что будет установлен абсолютный антирекорд - то есть, никто не придет. Но, непонятно как этот антирекорд фиксировать. Любой, пришедший на матч, наблюдатель автоматически сорвет своим появлением установку абсолютного антирекорда. Не беспилотник же отправлять?

Бокситогорск - Волхов

Будет хороший матч. По вывеске силы примерно равны. 150-200 человек посетят этот праздник футбола. Бокситогорск - одно из немногих мест на карте области, где наш увлекательный чемпионат реально кому-то интересен, кроме самих участников.

Всеволожск - "Эликорт" (Гатчина)

Кубковый матч в Романовке две недели назад заставил прийти к нескольким неожиданным выводам. Так, чемпионам области лучше, чтобы наш незаменимый голкипер Влад Белогрудов все-таки дожидался окончания матча. Пусть есть, конечно, другие дела кроме чемпионата области. Желательно команде не тянуть с голами до дополнительного времени. Может плохо закончиться. Ну, и 11 всеволожцев сильнее чем 8 полевых гатчинцев и Кам в воротах. Если удастся преодолеть эти неприятные тенденции - шансы есть.
Но! ВМРЛО с Баллаком в составе, ВМРЛО дома, ВМРЛО по субботам - пока не проигрывали.
По афише - матч тура. По болельщикам - Всеволожск еще бы на Северном полюсе поляну постелил. Из Гатчины сколько народу приедет - столько публики и будет. Очередной бессмысленный распил бюджетных денег этот всеволожский футбол. Матч в 15:00, кстати. Не опоздайте, болельщики. И игроки.

Юность Кингисепп - Тихвин

Кингисеппские юные хоккеисты должны понять следующее. С тоталом 4,5 голов за игру в среднем им надо поменять не тактику - это мы уже предлагали - а саму манеру игры. Во-первых, обязательно на стадионе "Форвард" надо поставить бортики. Борьба у борта - одно из ключевых силовых взаимодействий с соперником. Отнимая шайбу, тьфу, мяч, у борта, вы имеете шанс развить голевую контратаку с выводом центрфорварда на пятак. Смену пятерками ФФЛО вряд ли одобрит. Но можно попробовать ввести в состав команды пару тафгаев. У Киришей можно занять, если местных нет. Регулярные драки с соперниками безусловно привлекут на окраину Кингисеппа новых фанатов спорта. Спорта #1 в России - Хоккея! Залить поляну льдом? Это по климатическим причинам само собой произойдет в октябре этого года. Удачи дожить кингисеппским хоккеистам до первых морозов! Что бы вы на поле показали, если бы вам клюшки дать? И шайбу. И Soul sisters.

Кировск - Тосно

Господин Щедрин - персонаж довольно спорный. Но, цитируя его, "когда Нева ставит перед собой задачу занять пятое место из года в год - какой может быть у игроков рост?" не согласиться трудно. Географические соседи сыграют матч при невероятном стечении местной публики -человек в 20. Кому это надо? К чему весь этот фальш? Это мы так футбол развиваем к 2018 году? Чтобы КНДР не проиграть? Вы там в Кировске понимаете, что то, что вы делаете - это не футбол?

Отдел футбола