Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Страницы футбольной истории ФК "Кировец" Тихвин

13.09.2014
Валерий Федин
Медиа-менеджер

В преддверии матча 17-го тура Чемпионата Ленинградской области по футболу представляем нашим читателям страницы футбольной истории нашего соперника - ФК "Кировец" Тихвин.
 

В январе 1968 года в Тихвине был организован филиал ПО «Кировский завод» по выпуску узлов и деталей к трактору «Кировец». Это название и стало именем футбольной команды, сформированной на заводе в начале семидесятых годов для участия в чемпионате области.

В 1966 году в Тихвин приехал молодой  играющий тренер  Фисенко Виктор Николаевич. Команда «Строитель», возглавляемая новым тренером, с блеском выиграла в 1967 году Кубок обкома профсоюза строителей, а в 1968 стала чемпионом области в Высшей группе. После этой победы Виктор Фисенко тренировал  выборгскую  «Звезду», а затем вернулся в «Строитель». В 1973 году две  тихвинские команды – «Строитель» и «Кировец» объединились.  Новая команда сходу заняла третье место в первой группе чемпионата области. С этого сезона и по сей день город Тихвин постоянно представлен во всех областных соревнованиях именно этой командой. Фисенко был хорошо известен болельщикам всей области как капитан бокситогорского «Металлурга», выигравшего в 1965 году один за другим кубки области, Севера и РСФСР. Вскоре закончив выступать за «Металлург», Виктор Фисенко стал тренером, а с начала семидесятых работал в Тихвине постоянно.

В семидесятые годы в Тихвине сформировался творческий коллектив тренеров.  Виктор  Фисенко  продолжал  тренировать  мужскую  команду, а  с юношеской стал работать Александр Михайлович Фетисов. Именно успешные совместные выступления обеих команд дали возможность «Кировцу» выиграть чемпионат области в клубном зачёте в 1977 году. С 1982 года Виктор  Николаевич Фисенко  стал  тренером  тихвинского  «Автомобилиста»,  позже   переехал   в Ленинград. В восьмидесятые годы «Кировец» тренировали несколько тренеров. И  при  каждом  из  них  у  Тихвина  была  конкурентоспособная  команда  с поставленной  игрой.

В 1980, 1983 и 1986 – «Кировец» призёр чемпионата области, в 1986 – финалист кубка. Оставалось только выиграть чемпионские титулы в обоих турнирах. Футбольные успехи тихвинцев во второй половине восьмидесятых годов начались в 1985 году с победы юношеской команды в финале областного кубка над лужским «Белкозином», где всё решил один мяч – 1:0 и 3:3. Мужская команда продолжала победную серию, в 1987 году выиграв чемпионат области.  В 1989 году они уже и чемпионы и обладатели кубка.  В этом же году ветеранская команда  «Тихвин»  стала победителем в первенстве области. И, конечно, главная победа 1989 года  для Тихвина – победа в клубном зачёте. Вторым тренером и начальником команды в эти годы был  Алексей Николаевич Самарёв, одновременно выходя на поле в основном составе. В 1988 и  1990  годах «Кировец» принимал  участие в первенстве РСФСР по футболу среди КФК. В  1991  году  «Кировец»   снова становится Чемпионом   области.  Эта победа – пока последняя для мужской команды в чемпионатах области.

В  1992  году  из-за  закрытия  завода  8  игроков  команды  перешли  в пикалёвский  «Металлург»,  а  9 игроков  в  «Металлург»  Бокситогорска. И тогда  «Кировец» заявил в чемпионат области молодёжный состав. Тренером молодой команды стал  Уваров Александр Васильевич. Председатель Федерации футбола Тихвинского района Александр Геннадьевич Литвинов и председатель спорткомитета Лев Анатольевич Жуков  приложили большие усилия для того, чтобы «Кировец» нормально тренировался и играл. Главная задача на два сезона была одна – удержаться в первой  группе чемпионата области. Она была выполнена. В 1994 году завод убрал из штата тренерские должности, и «Кировец» стал городской командой. В тот же год мужскую команду возглавил Алексей Николаевич Самарёв, получивший к тому времени тренерскую лицензию.  В 1995 и 1996 годах – «Кировец» бронзовый призёр чемпионата. 

Руководители команды и спорткомитета работали над тем, чтобы «Кировец» из заводской команды стал футбольным клубом.  17 декабря 1996 года футбольный клуб «Кировец» получил статус юридического лица. Директором клуба стал Александр Геннадьевич Литвинов. В 1998 мужская команда выиграла бронзовые медали, в 2000 – серебряные, в 2003 вышли в финал кубка области.В 1996 году в «Кировец» пришёл Николай Робертович Красавин, в восьмидесятые годы выступавший за заводскую команду, но уже  в качестве тренера. Он начал работать с юношескими командами, а с 2004 года стал главным тренером взрослой команды. В течение последних нескольких сезонов детские и юношеские команды «Кировца» тренировали Николай Николаевич Красавин, ныне работающий в футбольной академии «Зенита» и Алексей Николаевич Самарёв, старший тренер «Кировца».«Кировец» является физкультурно-спортивным учреждением, финансируемым из средств бюджета Тихвинского городского поселения, благотворительных, спонсорских взносов организаций и граждан. 

В последние десять сезонов «Кировец» - постоянный призёр клубного зачёта, а так же его трёхкратный победитель в 2007, 2010, 2011 годах. Такое возможно только при слаженной работе всего тренерского коллектива. В чемпионате области клуб играет собственными воспитанниками. За время своего существования команда спортсменов 1995-1996 г.р. выиграла все областные соревнования «Кожаный мяч», все первенства Ленинградской области в своей возрастной группе, выиграла все кубки Ленинградской области. А в 2010 году, выступая среди более старших команд, ребята также стали победителями первенства Ленинградской области.

В 2011 году клуб в торжественной обстановке отметил своё пятнадцатилетие.  Являясь муниципальным футбольным клубом, «Кировец» всегда делал и делает ставку на развитие своих команд всех без исключения возрастов. За годы существования клуба подготовлено не одно поколение футболистов, самые перспективные продолжают обучение в футбольных академиях страны. Воспитанники Николая Робертовича Красавина, в 2012 году играли в профессиональных клубах: 

Илья Кириллов – (ФК «Тосно»), Владислав Озеров («Днепр» Смоленск), Кирилл Виноградов («Академия Зенит») чемпион России в составе «Зенита», Антон Саблин (ФК «Русь»). 

Ребята из предыдущего выпуска 1993-94 годов рождения, которых тренировал Алексей Николаевич Самарёв, также играли в профессиональных клубах: 

Иса Дрбоев (ФК «Питер»), Юрий Пономаренко (Академия Зенит), Дмитрий Чистяков (профессиональная команда  «Зенит 2»).

Тренеры ФК "Кировец" Тихвин в разные годы:

1973 - 1981 – Фисенко Виктор  Николаевич

1982 - 1982 - Орлов Борис Васильевич

1983 - 1984 – Белов Анатолий Михайлович

1985 – 1985 - Меньшиков Леонид Михайлович

1986 – 1988 – Фетисов Александр Михайлович

1989 – 1989 - Самарёв Алексей Николаевич

1989 – 1991 – Артёмов  Станислав Иванович

1992 – 1993 – Уваров Александр Васильевич

1994 – 2003 – Самарёв Алексей Николаевич

2004 – 2014 - Красавин Николай Робертович

2014 – по н/в Логинов Андрей Александрович