13.08.2015
Максим Колесников
Редактор

Вторая "дождевая" битва.

Туча нависла над Гатчиной и вот-вот грозилась пролиться большим дождем, а то и ливнем.  Трибуны были немноголюдны. Сказывался вечер посередине рабочей недели, не слишком активная рекламная компания данного матча и собственно все та же – обещанная метеоцентром туча. Что касается футболистов «Эликорта», то и  они эти вечером были не слишком веселы и болтливы. Ибо впереди у них предполагалась не легкая летняя прогулка, а полноценная битва с молодой, но очень непредсказуемой командой.

Все кто пристально следит за перипетиями Чемпионата области  этого года – в курсе того, что первый матч (выезд) с Бокситогорской командой  прошел для оранжево-черных не слишком удачно. Гатчинцы проиграли со счетом 1:2 и при этом могли похвастаться большим количеством не реализованных голевых моментов. Было это в конце первого круга, а сейчас, в начале второго, бокситогорская команда усилилась большим коллективом людей решивших немного отдохнуть от первой лиги. И хотя  в турнирной таблице «Металлург» находится не очень высоко (можно сказать пока), но после победы над лужским «Лазом» (командой номер два на данный момент, если судить по той же таблице) перспективы у коллектива возникли если не чемпионские то полные оптимизма. И вот встреча с «Эликортом».

У «Эликорта» же за спиной были две с половиной печали – заколдованный «Фосфорит», вышеуказанный визит в Бокситы и второй матч домашнего дерби, с не очень убедительной победой 2:1. В таких обстоятельствах встреча с «Металлургом» приобретала  в двойне важное значение и сыграть нужно было не на 100, а на 150%.

Свисток, битва началась. Немного поморосил дождик и быстро сошел на нет. Бокситогорцы сразу пошли в атаку. Первый удар по воротам был в нашу сторону. И с первых же секунд был заявлен темп этого поединка – очень быстро и динамично. После первых попыток гостей инициативу перехватили оранжево-черные. Звездой первого тайма стал Кирилл Кошев – его скоростные прорывы вдоль бровки с выходом в штрафную противника не раз заставляли того понервничать. Правда, гол получился не сразу. Было много подходов, красивых передач. И было видно, (что самое приятное для болельщика), что ребята играют «по-серьезному» - было чувство команды и понимание важности результата. Владислав Белогрудов и поймал и отбил большое количество «неприятных» мячей, за что ему отдельное спасибо – были моменты, когда он оставался последней преградой на пути вражеской атаки. И опять приятно удивил Левандовский, после хет-трика в матче с Всеволожском, кое-кто решил, что Женя получил свое и уйдет в «отпуск», но оказалось совсем наоборот. Первый мяч в ворота гостей на этой игре забивает именно он.

«Металлург» в отличие от Всеволожской команды, после первого мяча в свои ворота не сломался и, не снижая темпа,  продолжает драться до самого конца. Болельщики (жаль, что на такой матч их пришло немного) переживали: «Тридцать пять минут! Кто устанет раньше».

2:0. Володя Масько – забивает второй матч поединка, и все это на фоне непрекращающихся контратак соперника. На каждую нашу атаку они отвечают своей. Но удача и, прости нас «Металлург», мастерство остаются на гатчинской стороне.  Первый тайм заканчивается под вернувшимся дождем, со счетом 2:0.

После перерыва «Эликорт» вышел на поле без изменений в составе. Ребята устали, но было решено, что пока есть силы лучше играть  так. Может это, а может, что еще в начале второго тайма сыграло с оранжево-черными злую шутку – «Металлург» ринулся в атаку и забил. На какое то время они овладели ситуацией и гатчинские болельщики притихли. «Блин! Проиграем же теперь!» - запаниковал один из них. «Да помолчи ты!» - урезонило его сразу несколько соседей. И эти несколько оказались правы.

Как ни старались гости (а часто они старались хорошо и опасно), но этот гол был для них и первым и последним.  К середине второго тайма «Эликорт» поборол усталость и коллективным волевым усилием вернул себе инициативу. Третий мяч забивает Каминский. Потом Дима Горяев бьет пенальти и… не забивает (Мяч сдулся и летел по непредсказуемой траектории – объяснил он причину промаха после игры).  Бокситогорск огрызается. Влад ловит, защитники выбивают.  Противники устали, но передышки друг другу не дают. До последних минут гости надеются переломить ход игры, но чем меньше этих минут остается, тем все более призрачными становились надежды. Закончилось все тем, что незадолго до финального свистка - Женя Левандовский забивает четвертый гол в ворота «Металлурга».  Трибуны кричат оранжево-черным «Ура!», а сборная «первой лиги» уходит с поля разбитая, хотя и не сдавшаяся. Гостям, кстати, большое спасибо за игру – матч получился зрелищным и, честно говоря, сердце замирало до последней минуты.

Эта игра была знаменательна еще и тем, что у «Эликорта», кажется, появился тренер. «Исполняющий обязанности» - поправил корреспондента Юрий Иванов.  Он очень тактично и без громко-крепких слов давал игрокам советы и тормозил как зачатки паники, так и зачатки неоправданного оптимизма.  И, похоже, ребята его слушались.