Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

5.07.2015
Максим Колесников
Редактор

4 июля в поселке Романовка было жарко.  Причем для большинства жителей – это был просто жаркий летний день, а для футболистов двух команд – «Эликорта» и «ВМР ЛО» - он еще  был днем принципиального и, как оказалось,  сурового поединка.

Для тех, кто следит за баталиями на футбольных газонах Ленинградской области, не секрет, что за последнее время самым  драматическим  матчем у оранжево-черных был как раз матч с командой всеволожского района  - на Кубок области.  Матч был жестким, игрался не в простых условиях и закончился в дополнительное время проигрышем гатчинцев со счетом 0:1 и травмой Липатова.  Победив (пусть и в не совсем равном бою – 11 против 9) «ВМР ЛО» (ну кто придумывает командам такие трудночитаемые названия?) вдруг почувствовала в себе силы для побед над соперниками волею игры заброшенными на более высокие строчки турнирной таблицы. Может такие планы, и раньше были, но тут уж сам господь случай велел перейти им из разряда мечтаний в разряд надежд. Еще бы – выиграть у «Эликорта» в этом сезоне это пока только «ЛАЗу» удавалось.  С таким же, кстати, счетом, только в основное время. Ну что, как принято говорить, дело было за малым.

Поселок Романовка не назовешь футбольной столицей Ленинградской области. Травяное поле изрыто кротами, трибуны давно не крашены, раздевалки для команд сделаны из двух морских контейнеров.  К счастью есть еще  поле искусственное, на котором играть в июле это моветон, ну, а что делать? Не гонять же голо-телых барышень, принимающих солнечные ванны,  с травяного газона! Пусть загорают, экономя на солярии.

Областной футбол нетороплив. Ситуации, когда матч начинается точно в указанное на афише время,  достаточно редки.  4 июля - не стало исключением.  Скромная числом, но не мастерством гатчинская дружина приехала заранее, а вот местные  герои мяча задержались. Что касается уважаемых судей, то они вышли на поле когда стрелки на часах (у тех, кто их носит) убежали  далеко за 15 часов дня. Волнующая трель свистка и вот игра, к радости примерно 15 болельщиков, началась.

Ну что про нее можно написать? В первом тайме хозяева надеялись повторить результат кубковой игры – измотать «Эликорт» и не дать ему забить, после чего (тут мы делаем чисто субъективное предположение) уже самим постараться забить во втором тайме.  Следует напомнить, что «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области», а именно так расшифровывается название команды, коллектив не простой и с амбициями (читаем интервью Николая Балакина на нашем сайте).  Местом в турнирной таблице всеволожцы недовольны, а свои ничьи объясняют отсутствием «фарта», а не объективными причинами.  После июньской кубковой победы – «Эликорта» они не боялись и в свою звезду верили сильно, за что, собственно, в первом тайме и поплатились.  Оказалось, что на «Эликорт» проигрыш 17 июля сильного деморализующего эффекта не оказал. Знаменитая на всю область атакующая машина – Горяев, Масько, Каминский не заглохла и не заржавела.  Когда судья предложил уйти командам  на перерыв - на не существующем табло сиял оглушительный для «ВМР ЛО» результат – 0:2. Горяев, Масько. Реакция хозяев была бурной, они костерили судейство, хватали друг друга за грудки в поисках провинившегося и не очень слушались призывов своего пожилого тренера – взять себя в руки.

«Эликорт» провел перерыв, сидя в тени баннеров у забора стадиона. Несмотря на такие спартанские условия отдыха – настроение у ребят было приподнятым и оптимистичным.  Противник казался разбитым, а результат матча предрешенным.  Как выяснилось позднее – это были неправильные и опасные мысли.

Свисток. Побежал второй тайм, а вместе с ним со звериной яростью кинулась в атаку всеволожская команда. Но не сразу, в начале еще был Каминский сделавший счет 0:3. После чего агрессия хозяев выплеснулась на поле и оранжево-черные на время растерялись. Этой растерянности хватило для двух ответных голов. 2:3 – это уже совсем не то, что 0:3. С таким результатов и беспощадным соперником итог  игры мог оказаться совсем не гатчинским. А тут еще жара, усталость и почти пустая скамейка в запасе.  К чести наших ребят они смогли переломить ситуацию, не сразу, но постепенно атаки «ВМР ЛО» стали слабеть  и у гатчинцев появилась возможность перейти к контратакам.  Вова Масько несколько раз красиво подкатывал мяч к воротам, но гола не получалось. Игорю Каминскому тоже никак не удавалось  отправить мяч в сетку.  А Дмитрий Горяев, после замены на Губина,  эмоционально комментировал игру со скамейки запасных. Ну что делать, игру переломили, но четвертый мяч закатить не успели.

Свисток. Команды уходят с поля, и у каждой был повод подумать над тем как порой  опасно предаваться мечтам и надеждам.