16.08.2015
Максим Колесников
Редактор

Скользкое поле Кировска

15 августа недельное мини-лето образца 2015 года уже закончилось, и с широкой реки-Невы тянуло в сторону кировского стадиона ощутимой прохладой. Правда, мерзнуть там кроме игроков и двух десятков в разной степени случайных людей было некому. Огромные (по областным меркам) трибуны, раскрашенные, как модно в этом сезоне, в цвета государственного флага были безлюдны.  А на искусственном газоне, между прочим, происходило весьма примечательное сражение. Лидер турнирной таблицы мая принимал у себя в гостях лидера турнирной таблицы июня.

Отсутствие зрителей можно было объяснить и ветреной погодой, и матчем «Зенита», и не достаточным вниманием местных властей к мероприятию, а вот как объяснить игру «Эликорта» в первом тайме?

Поле, скажем так, не самое удобное и с точки зрения геометрии и с точки зрения покрытия. Игроки не могли на нем толком разогнаться, а разогнавшись, периодически поскальзывались и падали. Но как сказал один игрок после матча – «поле ни при чем, мы должны играть на любом поле».

Первый тайм прошел скучно и неторопливо. Временами казалось, что команды «отбывают» время. За первые пятнадцать минут всего четыре-пять ударов в сторону ворот (с обеих сторон).  Женя Левандовский,  острый на слово во время игры (и не только)  кричит: «Заканчиваем детский сад – играем серьезно!». Все, похоже, соглашаются, но игра все равно бежит вяло. Так, что два кировских пенсионера (одни из немногих местных болельщиков пришедших на игру) больше разговаривали между собой, чем смотрели на поле. «Эх», - доносились до вашего корреспондента обрывки пенсионных сетований – «вот показывал бы у меня дома телевизор – смотрел бы «Зенит», не пошел бы сюда. Скучно».

Осмелюсь выдвинуть предположение, что виной «скучности» первого тайма, закончившегося с обидным для обеих сторон счетом 0:0 – были чисто психологические моменты. В первой встрече (Гатчина - Кировск 20 июня) «Эликорт» готовился к серьезному поединку, а в результате, хоть и не без борьбы, но достаточно легко разгромил противника со счетом 4:0. Вот отсюда, наверно, и растут «ноги» второго матча между Кировском и Гатчиной. «Эликорт» приехал на легкую игру с обреченным на поражение соперником, а «Нева», с июня потерявшая много очков, в свою очередь, от этой встречи ничего радостного для себя не ожидала. А в результате – получилось то, что получилось. «Эликорт» очень долго разгонялся, а «Нева» готовилась отразить всесокрушающую атаку, но так ее и не дождалась.

В перерыве грамотный и тактичный Юра Иванов говорил ребятам простые и понятные вещи – «Нужно атаковать, нужен напор, нужна скорость». Что говорил «кировцам» Петр Коновалов  неизвестно, но наверно что-то похожее.

Слова, очевидно, сработали и второй тайм по всем параметрам отличался от первого (жаль, что оба местных пенсионера на него не остались).  Оранжево-черные пошли в атаку с первых минут. Число подходов к воротам противника и ударов по ним резко возросло, пока без результата, но было уже интересно.  Кошев и Левандовский четвертую игру подряд были хороши, да и остальные взбодрились. Наконец, полностью реабилитировал себя за незабитый пенальти (во встрече с Бокситогорском) Дима Горяев – он забивает первый в этой игре гол. Возникло ощущение, что Юра Иванов сделал ребятам секретную инъекцию бодрости и духа и сейчас голы посыпятся один за другим. Но… но футбол это игра где играют две команды, а не одна. «Нева» во втором тайме тоже преобразилась, и второй гол был забит в наши ворота. Не будем спорить – «лепый» или «нелепый» это был мяч, но он был, и счет на табло изменился.

«Нева» рванулась в атаку, как Матросов на амбразуру, и в какой-то момент «Эликорт» растерялся. Три прорыва, три выхода практически один на один с Владом и три раза… мимо. Огромное спасибо за спасенную честь и Белогрудову ну это понятно и ангелу эликортовского везения (судя по всему он существует и пребывает в здравии).

Конец матча (о, где вы были зрители!) наполнил кировский стадион кипением страсти и отчаянья. «Эликорт» перешел в контратаку - ни ничья, ни тем более поражение его не устраивали. А «Нева» вспомнила о своем майском лидерстве и рвалась в бой. А время заканчивалось. А мяч скользил по перекладине и не попадал в ворота. А счет 1:1. И вот Дима Горяев ставит точку в игре – пробивает мощно и бескомпромиссно.  1:2. Свисток. Игроки, взвинченные и нервные, уходят с поля.

Ну что, игра доказала старое правило – к каждому матчу нужно готовится как к последнему, иначе можно неприятно «поскользнутся».