Пятый выезд "Эликорта" в Нарву

31.10.2017

В минувшие выходные «Эликорт» принял участие в ставшем уже традиционным NARVA FUTZAL CUP – 2017. В этом году открытый Кубок по футзалу в Нарве отметил свой десятилетний юбилей.

Наша команда ежегодно принимает участие в этом турнире, начиная с 2012 года. Исключением стал лишь 2015 год. Так что для «Эликорта» это тоже была своего рода круглая дата – мы в пятый раз приехали в Нарву на Кубок.

Немного истории:

В 2012 году «Эликорт» впервые приехал на турнир как команда из Таллина (по-другому принять участие не представлялось возможным) и выиграл Кубок. Переходящий трофей, к удивлению организаторов, уехал не в столицу Эстонии, а в российский город Гатчина.

В 2013 году надо было «по-пацански» трофей возвращать, поэтому приехали снова. И снова выиграли! Если бы знали заранее, то кубок можно было бы и не возить туда-обратно.

В 2014 году было особенное настроение: «Эликорт» впервые стал Чемпионом области, поэтому настрой был более чем боевой, несмотря на то, что в Нарву все же едут пообщаться и расслабиться после трудного сезона большого футбола. Надо ли говорить, что и в этот раз Кубок мы не отдали, и он благополучно остался с «Эликортом» в третий раз.

В 2015 году в Нарву не поехали. Просто когда три раза подряд выигрываешь Кубок Нарвы, то на четвертый уже надоедает.

2016 год стал для команды самым трудным. Мы планировали сыграть на уровне Северо-Запада, а в итоге не играли на большом поле вообще. Кто-то потерял в нашем лице серьезного соперника, а кто-то вздохнул свободно. Но мини-футбол никто не отменял, поэтому в Нарву собрались, кто смог. Не смог поехать с нами бессменный вратарь Влад Белогрудов, что во многом предопределило исход турнира для нашей команды. Для нас Кубок Нарвы по футзалу - 2016 завершился в четвертьфинале.

О 2017-ом отдельно

В 2017 году «Эликорт» вновь вернулся на большое поле. Главным условием возвращения было привлечение молодых игроков из Гатчины. Никаких громких имен: лишь костяк «Эликорта» и молодые дарования гатчинской ДЮСШ. Решили играть только гатчинскими ребятами.

Чтобы сыграть состав, начать решили с гатчинских турниров: Чемпионат Гатчины, Чемпионат ГМР и Кубок ГМР. Став победителями во всех турнирах (впрочем, в Чемпионате ГМР мы себя сами провозгласили победителями, так как о матче с «Коммунаром» почему-то больше никто не печется. Но вне зависимости от его результатов, первое место все равно бы осталось за «Эликортом»).

Приятным сюрпризом стала ничья с ФК «Гатчина» и победа над ЛАЗом (при том, что на эти матчи «Эликорту» не удавалось собраться оптимальным составом).

Уже это стало серьезным основанием, чтобы поехать в Нарву и отметить таким образом закрытие сезона по большому футболу.

NARVA FUTZAL CUP – 2017

В этом году принять участие в NARVA FUTZAL CUP – 2017 изъявили желание 12 команд из Эстонии и России (в том числе две команды из Гатчины). Обе подгруппы были равны по силам.

В первой подгруппе встретились: Cosmos (Таллин), «Ямбург» (Кингисепп), Narva SK Ganza (Нарва), NPK (Нарва), FC NPM Silmet-1 (Силламяэ), KingLine (Гатчина).

Во второй подгруппе играли: Narva United (Нарва), FC NPM Silmet-2 (Силламяэ), Невский фронт (Санкт-Петербург), Ивангород (Ивангород),  «Эликорт» (Гатчина) и наш давний соперник -  Dina (Силламяэ).

Расписание у «Эликорта» было убойное: первая игра в 11:30, а последняя в 20:30. Фактически на целый день Нарвский спортивный центр стал нам родным домом.  Но обо всем по порядку.

ребята

На границе очередь была не слишком большая. Мы уже собирались быстро проскочить, но часть нашей команды все-таки приехала немного не по графику. Футболисты уже морально подготовились, что первую игру придется играть одной четверкой (самое главное, что Белогрудов был в числе тех, кто успел вовремя).

До начала игры оставалось 30 минут, когда опаздывающие догнали нас на паспортном контроле под возгласы возмущающихся в очереди людей. На эстонской земле «Эликорт» загрузился в такси и за 15 минут до начала приехал в Нарвский спортивный центр, переоделся и размялся. По традиции, организатор турнира Олег Курочкин при первой встрече задал свой постоянный вопрос, в полном ли боевом составе мы приехали. Конечно, да: все те же да Денис Красоцкий из молодых.

Первые две игры с «Невским фронтом» и Silmet-2  были суетливыми: ребята мало того, что только с дороги, так еще и от большого поля не отвыкли. Тем не менее, это не помешало нам выиграть со счетом 6:2 в первом матче, и раскатать Silmet (8:0) во втором.

С 15:00 до 19:00 у нас было время на заселение, перекусы и походы в магазин. Всем уже хотелось выпить пива и расслабиться, но впереди оставались еще самые серьезные соперники этого дня: оранжево-черная команда-побратим Narva United (Чемпион Эстонии по футзалу)

и давний соперник Dina, с которым у нас всегда самые агрессивные и эмоциональные матчи. Готовиться было к чему: по правилам этого года, из подгруппы выходили лишь две первые команды.

Когда большинство команд уже расслаблялось в ожидании второго игрового дня, мы вновь ввалились в Нарвский спортивный центр в небольшом напряжении от предстоящих встреч с серьезными соперниками.

роза

подарок от команды-побратима Narva United

Сами того не ожидая, мы выиграли Чемпиона Эстонии по футзалу со счетом 4:1, а агрессивную Dina со счетом 5:0, обеспечив себе тем самым автоматический проход в полуфинал.

На следующий день оставался еще матч в подгруппе с «Ивангородом», но от его результатов уже ничего не зависело. Да и начало наших игр было лишь в 16:30 по московскому времени.

Хотя, честно признаться, когда мы только увидели календарь накануне турнира, это был легкий шок: группа сильная, а выйдут только 1-е и 2-е место. Тем приятнее было выиграть все четыре матча в первый день. Впереди нас ждал долгожданный вечер с пивом, санкционными сырами и знакомством с нарвскими клубами. Тем более, когда следующий игровой день для нас начинался только после обеда.

Вне зависимости от того, во сколько каждый из нас лег спать в эту ночь, на завтраке встретились все. И стали потихоньку готовиться к предстоящим матчам.

После уверенных побед в первый игровой день, во второй мы рассчитывали выигрывать в финале.

Проходной матч с «Ивангордом» «Эликорт» провел без особого напряжения – 3:0 в нашу пользу. Впереди ждал полуфинал с командой из Силламяэ Silmet-1. В прошлом году именно они выиграли нарвский кубок, только назывались тогда Molycorp.

Первый тайм был достаточно напряженным. Соперники оказывали жесткий прессинг и проводили атаку за такой. Братья Жуковы отбили игрокам «Эликорта» все ноги, но, тем не менее, именно наш Денис Красоцкий открыл счет в этом матче. А Денис Грачев в конце первого тайма упрочил преимущество – 2:0.

Правда, был и неприятный момент: Игорю Перелогову в игровом моменте повредили ребра. Он уже не смог продолжить участие в решающих матчах.

Во втором тайме Silmet-1 удается отыграть один мяч – Жуков обыграл Белогрудова и забил гол. Затем соперники решили дожать и вышли в поле впятером. Голкипер соперников совершил ошибку, пробив с центра по воротам. Белогрудов мало того, что успел дотянуться до мяча и вытащить, так еще и забросил ответный мяч в ворота соперников. При счете 3:1 атака Silmet-1 стала разваливаться. В итоге Прокуратов (с голевой передачи пяточкой от Масько) забивает четвертый гол. А под занавес матча Silmet-1 еще и получает четвертый фол, который, по правилам нарвского турнира, пробивается. Почетный удар доверили Владиславу Белогрудову. Наш голкипер хладнокровно пробил по воротам, закрепив за «Эликортом» победу со счетом 5:1.

красоцкий

В финале предстояло встретиться с обладателем Суперкубка Эстонии по футзалу – 2016 и серебряным призером Чемпионата Эстонии по футзалу – 2016 – столичным эстонским футбольным клубом Cosmos. Они в полуфинале обыграли питерский «Невский фронт» с минимальным разрывом - 1:0. Справедливости ради, стоит отметить, что «Невский фронт» на протяжении всего турнира выглядел сильнее и техничнее, но удача оказалась на стороне эстонских коллег.

Финал был богат на моменты со стороны «Эликорта», но игроки команды Cosmos успевали выстроить оборону и блокировать наши атаки. В итоге, в одной из контратак соперники воспользовались замешательством у наших ворот и забили гол.

После перерыва «Эликорт» отомстил ответным голом, автором которого стал Владимир Масько. Он обыграл защитников и сам положил мяч в дальний угол ворот соперника.

Тем не менее, упрочить положение «Эликорту» не удалось, а Cosmos, напротив, вновь сыграл на ошибках нашей команды и вырвался вперед – 2:1. Несмотря на многочисленные атаки и борьбу в штрафной соперника, «оранжево-черные» так и не смогли отыграться. И обладателем кубка стал Cosmos,  с чем мы их и поздравляем!

фото

Послесловие

Владимир Масько получил звание «Лучший игрок команды», Влад Белогрудов получил «Лучшего вратаря», а Сергея Поздеева ждал персональный приз от директора команды Narva United Александра Дмитриева – он вручил Сергею награду в шуточной номинации «Лучший блогер».

Праздновать завершение сезона и запивать горечь второго места в турнире «Эликорт» отправился в ресторан Old Trafford, из которого со скандалом пришлось уйти в 2012 году. Персонал заведения не готов был усаживать команду за один общий стол. А в 2017 согласился.

Вот так вроде реабилитировались за прошлогоднее поражение в четвертьфинале, вновь напомнили, кто такой «Эликорт», но в то же время не стали обладателем переходящего трофея. А значит, возвращать «по-пацански» уже ничего не придется. И отношения с персоналом  Old Trafford  наладили. Возможно, это станет красивой и жирной точкой в серии наших осенних выездов. А может и нет.

По большому счету, можно гордиться, что команда, играющая в большой футбол всего-навсего со счетом 2:1 уступила вице-чемпиону Эстонии по футзалу. Поздравляем «Эликорт» с успешным завершением сезона на большом поле и желаем реализовать наполеоновские планы с захватом стадионов Северо-Запада на будущий год. И скорейшего восстановления Игорю Перелогову!